Наказ избирателю

Материалы сайта www.evrey.com


Боаз Бисмут, в прошлом ведущий журналист, а затем и главред издания Исраэль hа-Йом, сообщил, что рассматривает вопрос о  баллотировании в Кнессет от партии Ликуд на ближайших выборах.

По оценкам аналитиков, шансы журналиста, имеющего дипломатический опыт и пользующегося известностью и популярностью в правом лагере, в том, числе в Ликуде, на победу в праймериз — достаточно высоки.

 

Несмотря на то, что окончательное решение баллотироваться в депутаты Кнессета от партии Ликуд Боазом Бисмутом еще не принято, мы решили все же высказать свои главные пожелания, касающиеся, кстати, далеко не только Боаза Бисмута, но, без преувеличения — всего депутатского корпуса партий правого лагеря, которым, надеемся, будет суждено составить следующую коалицию.

Однако главным адресатом нашего «наказа избирателям» не случайно стал именно бывший главный редактор крупнейшей и самой популярной (в прошлом — правой) газеты Израиля Исраэль hа-Йом.

Для начала, краткая информационная справка.

При всем обилии израильских СМИ, включая крупнейшие издания — Едиот Ахронот, Маарив, Джерузалем пост, дочернее издание Едиот Ахронот информационный интернет-портал Ynet, «газета для думающих людей» Гаарец и т.д. — до последнего времени в Израиле не было ни одного крупного, отчетливо право-ориентированного издания. Его, наверное, не было бы до сих пор, если бы не решение ныне покойного израильско-американского мультимиллионера и личного друга бывшего премьера Биньямина Нетаниягу, Шелдона Эдельсона такое издание создать, полностью его финансируя. Вышедшая в 2007 г. ежедневная газета Исраэль hа-Йом («Израиль сегодня»), качественно сделанная и распространяемая бесплатно, быстро приобрела в Израиле популярность.

В газете сотрудничали такие известные правые журналисты, как Амнон Лорд, Каролин Глик, Яаков Бардуго и др.

С 2017 года глава международного отдела газеты, обозреватель Боаз Бисмут становится главным редактором издания.

И здесь начинается самое интересное и показательное.

Об этом пишет, уволенная 20 июня из газеты Исраэль hа-Йом (которую с января нынешнего года стал возглавлять уже другой главный редактор), известная журналистка Кэролайн Глик.

Глик отмечает, что общая неизменная черта поведения представителей правого лагеря Израиля — полная, прискорбная и опасная неспособность добиться от возглавляемых ими организаций, изданий и учреждений, чтобы они следовали их политике. Фактический саботаж, игнорирование  левыми подчиненными политически неугодных им решений правых руководителей — традиционно сходит этим подчиненным с рук. При этом правым даже в голову не приходит сделать из происходящего «кадровые выводы». То есть — попросту уволить подобных горе-сотрудников и набрать команду подлинных единомышленников.

Особенно губительно такое положение дел в сфере СМИ.

«…Я с этим столкнулась в 2015 году, — пишет Кэролайн Глик, — когда стала редактором телепередачи «Все подсудно» (недолговечной телевизионной версии [программы правой политической сатиры] «Латмы») на Первом телеканале. Руководители канала заставили меня набрать в это шоу левых редакторов, режиссеров, сценаристов и актеров. Можете говорить, что «Все подсудно» была великолепной передачей или, напротив — утверждать, что она стала полным провалом. Как говорится на вкус и цвет… Бесспорно лишь одно — «Все подсудно» не было сатирической передачей правых. «Латмой» — она так и не стала…

Я снова столкнулась с этим в газете Исраэль hа-Йом. Причем, так, как никогда прежде в жизни. [Главный редактор] Боаз Бисмут действительно правый человек. И он привел в газету несколько правых авторов. Но все редакторы, унаследованные им от [предыдущего редактора] Амоса Регева, были левыми, как и большая часть остальных авторов. Однако Боаз почти никого не уволил».

«И вот, что я вам скажу — с горечью подводит итог журналистка, — так правую газету не строят».

Отметим, что один из подчиненных Б.Бисмута, человек откровенно левых взглядов, позволявший себе воистину большевистскую цензуру и правку статей правых журналистов, который также не был уволен «благородным» главным редактором — через некоторое время занял место этого главного редактора, после чего единственная крупная правая газета Израиля перестала быть правой.

А страна, накануне важнейших выборов, осталась без единого серьезного и крупного право-ориентированного издания.

 

Надо отметить, что пагубная традиция тотального попустительства правого начальства саботажу левых подчиненных, желание играть в глупое «благородство», в конечном итоге за счет интересов и будущего страны — стала болезнью правого лагеря сразу после «переворота» на выборах 1977 г. и прихода к власти правого лагеря во главе с Ликудом и его лидером Менахемом Бегиным.

Именно Бегин положил начало «традиции» никого не увольнять, оставлять государственный аппарат, состоящий из левых и ультралевых функционеров, «таким как он есть». И надеяться при этом, что государство в целом пойдет правым курсом.

Самые ядовитые и смертельные для еврейской страны плоды эта традиция дала в судебной системе Израиля.

Непонятно, по какой причине, но судьи в Израиле — априори получили статус «святых», непогрешимых и неприкасаемых. В то время как в других цивилизованных странах судьи — объект такого же пристального общественного контроля, как и все остальные ветви власти.

Более того, в такой стране как США, заведомо отвергают мифы о политической не ангажированности судей, которая, якобы, им органически присуща или должна быть присуща.

Именно исходя из трезвого и адекватного понимания того, что судьи, как и все люди, имеют свои пристрастия, свои взгляды, собственные общественные и политические симпатии — в США процедура обсуждения кандидатуры судьи и утверждения его на должность имеет честный и открытый характер. Что предполагает отчет кандидата о своих общественных взглядах, и осуществляется высшим избирательным органом государства — Сенатом Конгресса, решения которого требуют также вердикта президента США. И, заметим, транслируется по телевидению.

Считается вполне правомерным, что общество, в лице уполномоченных, избранных им деятелей — президента и членов Сената — может и должно определять личность и политические симпатии тех, кто становится судьей.

Поэтому консервативный президент открыто стремится к избранию консервативных судей и т.д.

Лицемерие в данной сфере, утверждения о «непредвзятости» судей и их непогрешимости, играет на руку лишь лжецам, стремящимся к манипуляции общественным мнением в своих интересах. В случае с Израилем — в интересах левой политической элиты.

После более чем 2-летней череды досрочных выборов, после года правления чудовищного правительства, контролируемого лево-арабским лагерем, главным наказом правых избирателей должно стать категорическое условие своим избранникам: придя к власти — прийти к ней по-настоящему (!).

Это означает, что им предстоит — вымести из государственного аппарата, юридической и судебной системы, левых функционеров, много лет фактически саботирующих исторический выбор страны.

С нелепым и губительным псевдо-благородством и попустительством левакам в госструктурах, включая, прежде всего, де-факто полугосударственные СМИ — должно быть покончено.

В противном случае цена этого «благодушия», а точнее, политической и гражданской трусости и нерешительности, для еврейской страны — будет слишком велика…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора