Голосование со взломом

 Ровно за день до роспуска Кнессета (соответствующее голосование должно состояться в этот понедельник) партии уходящей коалиции под занавес своей каденции решили выдвинуть (и, если удастся, провести) «важнейший для страны» в этот момент, с их точки зрения, законопроект.

Речь идет о т. н. ‘Законе обвиняемого», запрещающем политическому лидеру, против которого выдвинуты уголовные обвинения — занимать должность премьер-министра.

Учитывая неспособность коалиции, уже давно лишившейся парламентского большинства, самостоятельно проводить законы — шансы выдвинутого закона на утверждение хотя бы в первом чтении, невелики.

Таким образом, данная законодательная инициатива, кроме решения задачи проведения досуга депутатами в последние часы перед роспуском Кнессета — имеет чисто символическое значение.

 

Зададимся вопросом: что же символизирует эта законодательная инициатива?

Для ответа на него — разберемся, прежде всего, с сутью данного законодательного предложения.

Обвинение в уголовно наказуемых деяниях не является плодом деятельности суда. Между тем, лишь решение суда (после возможных апелляций в высшие судебные инстанции) может стать законным основанием считать обвиняемого виновным в совершении преступления.

Решение предъявить обвинение в уголовных преступлениях принимается полицией и прокуратурой. В случае с высокопоставленными политиками и чиновниками — с письменного разрешения юридического советника правительства.

Подчеркнем, что во всех этих случаях, решение предъявить обвинение принимается сотрудниками госаппарата, то есть никем не избираемыми, назначенными лицами.

Теперь, думается, ясно, что выдвинутый законопроект не подразумевает запрет на занятие должности премьер-министра человеком, в судебном порядке признанным преступником.

Таким образом, получается, что простая подпись некоего чиновника прокуратуры под решением предъявить обвинение (которое, затем, может быть отвергнуто судом!), в соответствии с  выдвинутым  законопроектом, сразу же перекрывает политическому лидеру путь к руководству страной (!).

Следует отметить, что до такого не додумались даже при сталинском режиме в Советском Союзе. При всей зависимости советских судов, там все-таки стеснялись полностью игнорировать процедуру осуждения человека. Решение о его виновности выносил не прокурор, но — уполномоченные на то судебные инстанции. Даже осуждение пресловутой «сталинской тройкой» требовало формальный вердикт с подписями всех ее участников.

В данном же случае, вопреки основам власти закона, в нарушение фундаментального принципа презумпции невиновности, отделяющего власть закона от хаоса юридического произвола — законопроект предлагает считать  человека «виновным» еще до решения суда.

Не будем сейчас углубляться в тонкости законодательства многих цивилизованных стран, которые во многих случаях не допускают даже судебного вмешательства в право гражданина стать премьер-министром, а избирателей — выбрать его премьер-министром. В этих странах для судебного вмешательства в данный процесс необходимо наличие очень серьезных и обоснованных подозрений в нарушении закона, касающихся тяжких и самых тяжких преступлений.

Иными словами, первые лица государства и те, кто претендует на этот пост, обладают достаточно высоким уровнем судебного иммунитета.

Но мы, повторим, даже не будем сейчас говорить о судебном иммунитете. Ибо перед нами — воистину беспрецедентное в своей беспардонности попрание основных норм человеческого общежития в цивилизованной стране, потрясающая своей низостью попытка лишить избирателей права самим решать, за кого им голосовать и кого видеть в роли премьер-министра своей страны. Без помощи чиновников прокуратуры, которым авторы законопроекта, видимо, априори приписывают сверхчеловеческую непогрешимость и отсутствие какой бы то ни было политической предвзятости.

И речь тут уже не идет о правых и левых, синих, красных или фиолетовых и т.д.

Эту наглую кражу законного права АБСОЛЮТНО У ВСЕХ граждан Израиля и пытается совершить сегодня, что называется среди белого дня, волею судеб попавший в Кнессет политический сброд (иного определения и не подберешь!).

Именно эту низменную, воровскую попытку отобрать у граждан право на выборах определять лидеров, которые ими будут руководить, и «символизирует» законопроект, выдвинутый политическими «ворами в законе».

 

То, что последние законотворческие конвульсии депутатов нынешнего Кнессета вылились в попытку принятия  именно этого омерзительного законопроекта — ярко характеризует уходящую коалицию.

Но не только ее, увы.

Это демонстрирует, насколько легковерными и «заплутавшими в трех соснах» могут оказаться сами избиратели.

Нельзя не отметить, что беспрецедентный для цивилизованной страны «Закон обвиняемого» — логическое следствие бездумного политического выбора части израильских политиков и поддерживающего их электората. Выбора в пользу политической программы «Только не Нетаниягу!», принявшей патологические, параноидальные формы.

Между тем, попытки политических ничтожеств лишить  половину граждан Израиля права выбрать лидера, росчерком пера никем не избираемого чиновника из лагеря «Только не Нетаниягу!» — способны дать эффект, обратный тому, на который рассчитывают электоральные воры. Просто потому, что преступные и низменные манипуляции такого масштаба — для их инициаторов никогда не проходят безнаказанно.

Попытки уходящих в политическое небытие ничтожеств остановить позитивное политическое развитие еврейской страны — обречены на провал. И никакое мошенничество и никакие манипуляции здесь не помогут…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора