Юбилей поганой войны

В конце прошлой недели украинской кампании Кремля исполнилось 100 дней. По данным «Укринформа», с 24 февраля по 4 июня РФ потеряла 1376 танков, 3379 бронетранспортеров, 210 самолетов, 175 вертолетов и 31 500 человек убитыми.

«Вашингтон пост» отметила ту же веху следующими данными о русских потерях, основанными на открытых источниках: украинцы уничтожили 500 танков, 300 БТР, 20 самолетов и 30 вертолетов. Потери РФ в живой силе составляют в районе 15 тысяч человек убитыми.

Я болею за Украину, и данные, которые приводит «ВаПо», импонируют мне меньше, чем украинские, но я все же больше верю первым. Данным воюющих сторон верить никогда нельзя, особенно когда ставки так высоки. 

Вторжение, наконец, подсадило меня на ютуб, на который прежде не было времени, и теперь я регулярно смотрю передачи хорошо осведомленного Марка Солонина. В стодневный юбилей вторжения он поделился своей оценкой информационной войны, которую ведут стороны, и, в частности, заметил, что перестал пользоваться украинскими СМИ, окончательно утратившими его доверие.

Он также плохо отозвался о популярных выступлениях украинского политика Алексея Арестовича, у которого мне тоже нравится лишь фамилия. Гримасы Арестовича и его обыкновение выступать, держа во рту зубочистку, сильно его портят. И он пропагандист. Что до русских, то последняя цифра собственных безвозвратных потерь, сообщенная их командованием, не дотягивала даже до 1400 человек. Еще мне понравились комментарии молодого Максима Каца, который отметил, что русские СМИ практически игнорировали стодневный юбилей «спецоперации», не ознаменованный какими-то знаковыми победами. Кац напомнил, что к истечению первых ста дней большой войны немецкие войска проникли на территорию СССР на тысячу километров и находились в 2-х днях пути от Красной площади. Тогда как сейчас русские войска все еще колупаются в Донбассе.

По словам комментатора, на данном этапе московские небожители, видимо, хотели бы, чтобы война отошла на второй план, как произошло с войной в Донбассе, почти незаметно тянувшейся ни много, ни мало — 8 лет. 

Американские же СМИ сейчас начали отзываться о положении на Восточном фронте в заупокойных тонах.

В пятницу «Вашингтон пост» опубликовала подробный репортаж с этого фронта под названием «Адские» русские артобстрелы подвергают боевой дух украинцев испытанию». Корреспонденты газеты, которым пришлось укрываться от русских снарядов на влажной траве под украинским танком, отметили, что «Москва, обладающая огневым превосходством, сосредоточила свою военную мощь на этом фронте и наносит ВСУ значительные потери».

Владимир Зеленский одновременно сообщил, что каждый день его армия теряет от 60 до 100 человек убитыми и где-то 500 ранеными. По словам нашей столичной газеты, это значит, что примерно через два с половиной месяца Украина потеряет в общей сложности столько людей, сколько США потеряли в Ираке и Афганистане за два десятилетия. Если посмотреть по-другому, в худший момент Вьетнамской войны американские безвозвратные потери составляли 50 человек в день.

Зеленский добавил, что на данный момент русские контролируют где-то 20% украинской земли.

«Достигнувшая стодневной отметки война между Россией и Украиной, — продолжает газета, — находится сейчас на деморализующей стадии для многих украинских солдат, ежащихся в окопах в этом угледобывающем краю под беспощадным русским обстрелом, приводящим на ум массированное варварство Первой мировой войны».

По словам американских журналистов, украинские военные продолжают надеяться на победу, невзирая на растущую цену, которую им приходится за нее платить, и успешно держат оборону на многих участках фронта так, что русским приходится вгрызаться в их позиции зубами.

«Русская артиллерия ведет огонь с утра до вечера, — сказал американцам 43-летний Владимир Погорелый, командующий разведкой батальона «Днепр-1». — Если наша сторона делает по ним один выстрел, то мы получаем оборотку в 10 или 15».

Россия совершила кучу катастрофических ошибок на первом этапе войны, когда она рассчитывала на блицкриг и принялась атаковать Украину почти со всех сторон, пытаясь разом заглотить огромный ее ломоть. На втором этапе кампании она поставила себе более скромные цели и сосредоточила огонь почти всей своей оставшейся артиллерии на одном участке фронта. Идея пока в том, чтобы полностью захватить Донбасс, а дальше Москва посмотрит.

«Это одна война, но две разных кампании, — сказал «ВаПо» Майкл Кофман, работающий в вирджинской фирме CNA и специализирующийся на русской армии. — Первая заключалась в том, чтобы определить, уцелеет ли Украина как независимое государство, — и Россия с треском проиграла этот конфликт… Вторая фаза касается того, какую территорию будет в конечном итоге контролировать независимое украинское государство, и вот этот вопрос далеко еще не решен».

Провалы России на первом этапе войны окрылили украинцев, — пишет газета, — но «варварство концентрированных российских обстрелов сделало второй ее этап куда более невыносимым для многих украинцев, сидящих в окопах». Война сделалась гораздо более позиционной на манер Первой мировой. Пехота задействуется сравнительно нечасто, танковых боев немного. Зато русская артиллерия работает почти безостановочно. Она дальнобойнее украинской, более многочисленная и не испытывает недостатка в снарядах, миллионы которых лежат на складах. Украинский агитпроп с воодушевлением отмечает долгожданное согласие Джо Байдена поставить Киеву ракетные устновки залпового огня М-142 HIMARS с условием, что они не будут применяться по объектам на территории России. Беда в том, что США поставят для начала всего 4 пусковых установки, хотя Украине требуется пара сотен, и дадут впридачу только 80 не самых дальнобойных выстрелов, которые можно будет израсходовать в считанные дни. 

Русские «используют тактику, которая широко применялась в Первую мировую войну и заключается в том, чтобы просто уничтожить артиллерией все, что находится перед ними, а потом ползти через развалины», — заметил газете Фредерик Кейган из консервативного American Enterprise Institute. По его словам, беспрерывный обстрел должен угнетающе действовать на украинских солдат: «Масштабы огневой мощи, количество взрывов, протяженность налетов, все это, и тот факт, что вы неспособны от этого защититься, вы не в состоянии сбивать снаряды, — все это означает большие потери и также невероятно деморализует», — объясняет он, хотя американские корреспонденты, общающиеся на передовой с украинскими военными, не сообщают пока о падении их боевого духа. Скорее наоборот.

Стадный инстинкт нашей прессы давно известен, равно и как неустойчивость ее внимания. Оба дали о себе знать сейчас, когда СМИ дружно заговорили о том, как деморализуют украинских солдат русская артиллерия и наносимые ею потери. Взять хоть скорбный заголовок корреспонденции агентства «Ассошиэйтед пресс»: «Украина продолжает нести потери; как долго сможет она воевать?».

Понятно, почему этот вопрос задают именно американцы..

Начиная с Вьетнама, американские военные заболели синдромом потеребоязни и судят по себе. 

Когда на карту поставлено существование вашего народа, ситуация кардинально меняется. Хочу надеяться, что, если американцам придется воевать за выживание, они начнут смотреть на вещи по-украински или по-израильски. 

Вопрос начнут ли, пока не имеет ответа. США, казалось бы, бесконечно воюют и, вроде бы, недурно, но, с другой стороны, Америка уже более полувека не имела дело с противником, который был бы оснащен мощной артиллерией, ПВО, авиацией и танками (Ирак не в счет, поскольку американские «Абрамсы» с безопасного расстояния щелкали его советские танки, как орехи).

Ответ на вопрос, как долго сможет еще воевать Украина, содержится в той же статье агентства АП. До войны у Украины было под ружьем четверть миллиона человек, к которым она готовилась добавить еще 100 тысяч. Страна с населением в 43 млн. человек сможет восполнять потери еще долго.

Украинская сторона не сообщает данных о собственных потерях, а если бы сообщила, не все бы ей поверили. Западные эксперты отмечают, что русские потеряли гораздо больше солдат. Их потери увеличатся с развертыванием американских М-142 и их британских аналогов М-270, залп которых насчитывает не 6 ракет, как у первых, а 12. Британские установки бьют аж на 80 км, но Лондон тоже обещал, что они не будут стрелять по целям на русской территории. Несмотря на это, в Москве угрожают Британии возмездием.

И если США для начала дадут украинцам всего 4 установки, то британцы — только три. Их до смешного мало для того, чтобы противостоять даже устаревшей русской артиллерии, которой просто чудовищно много. Англичане тоже обещают подбросить Украине дополнительные установки, но хороша ложка к обеду.

Корреспонденция АП, которую я здесь цитировал, начинается с описания похорон украинского полковника Александра Махачека, погибшего 30 мая в Луганской области. Его погребли на военном кладбише в Житомире в 40-й по счету могиле, вырытой там за первые 100 дней войны.

Рядом — другая свежевырытая могила, в которой покоится тело Вячеслава Дворницкого, убитого 27 мая. На других стоят даты 10 мая, 9-го, 7-го и 5-го. И это лишь одно украинское кладбище, пишут американские журналисты, в одном лишь из городов, городков и сел, где военные предаются земле.

Как сказал журналистам бывший командующий американским контингентом в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, русская стратегия — это «средневековая война на истощение», и пока Украина не получит западное оружие, способное уничтожать батареи противника, «такие потери будут продолжаться».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 4,77 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора