В наших руках

Материалы сайта www.evrey.com


(29.05-22) Сегодня Израиль празднует День Иерусалима (на иврите —‏ Йом Йерушалаим), который ежегодно, в соответствии с еврейским календарем отмечается 28 ияра.

В этот день во время Шестидневной войны (1967 г.) восточная часть Иерусалима перешла под контроль Израиля. Что означало фактическое объединение столицы Израиля, часть которой до этого была оккупирована Иорданией.

Тогда, в ходе битвы за Старый город, евреям впервые за две тысячи лет удалось установить контроль над Храмовой горой и Стеной плача.

В этот день, который с 1968 г. стал официальным национальным праздником, на Арсенальной горке, где происходили ожесточенные бои с иорданским Арабским легионом, во многом решившие судьбу войны и еврейской столицы, и на горе Герцль проходят торжественные мероприятия, посвященные памяти павшим.

Огромной популярностью пользуется проходящий в этот день Парад флагов, в котором участвуют евреи со всех концов страны, а также — граждане других стран, поддерживающие Израиль.

«Йом Йерушалаим», кроме всего прочего, символизирует неразрывную духовную и  историческую связь еврейского народа с Иерусалимом.

 

Следует отметить, что в соглашении о перемирии, подписанном после окончания войны за Независимость 1948-1949г., Иордания обязалась позволить евреям посещать на Храмовой горе «свой сектор» и молиться у Стены плача (на иврите — Котель). Однако это соглашение не соблюдалось. В течение 19 лет оккупации иорданские власти запрещали евреям даже входить в Старый город. Сама Стена Плача и примыкающая к ней территория находилась в страшном, запущенном состоянии. Горы скопившегося за многие годы мусора, который арабские жители выбрасывали прямо у Стены, возвышались на десятки метров, и были утрамбованы, подобно твердой почве. Потребовались немалые усилия, чтобы расчистить территорию у Стены плача, и превратить городскую клоаку на месте еврейской святыни в то, что мы привыкли видеть сегодня, приходя на площадь у Котеля.

Это мы к тому, несколько «важна» была Стена Плача для властвовавших в Старом городе арабов, которые сегодня величают ее «одной из своих святынь — Стеной Аль-Бурак».

Но вернемся в наши дни.

Вот уже почти 55 лет Израиль празднует объединение Иерусалима, и возвращение объединенной столицы под власть еврейского государства.

Когда-то весь еврейский мир с замиранием сердца слушал историческими слова генерала Мота Гура: «Aр hа-Байт бa ядейну!» — «Храмовая гора — в наших руках!».

Тогда казалось невероятным, что пройдет некоторое время, и израильское правительство, получившее величайший подарок Небес — собственными руками отдаст его… обратно, арабам. Передав им (прежде всего, Иордании) административную власть над Храмовой горой. Хорошо известна безумная фраза одного из израильских лидеров того времени: «Зачем нам этот Ватикан?»

Со временем эта власть стала не просто административной, но — политической. Более того — претендующей на «иорданский либо палестинский суверенитет» (!).

Сегодня ситуация такова, что Израилю фактически заново приходится «отвоевывать» Храмовую гору. А в последнее время — и Стену плача, которая, по заявлению Палестинской администрации, поддержанной Иорданией, «тоже принадлежит арабам и мусульманам», являясь» интегральной  частью мечети Аль-Акса (!)».

Дело доходит до того, что в нынешнем году от руководства Израиля потребовалось принять «непростое, мужественное решение», — все же провести Марш флагов… по его традиционному маршруту, по которому он проходил последние 30 лет. Несмотря на угрозы ХАМАСа и других  «защитников Аль-Аксы».

В сегодняшнем Израиле (к нашему позору!) это мероприятие уже называют «провокацией». Причем такое определение Маршу флагов дают не враги, но — члены правительства (!) и участники коалиции от левых ЕВРЕЙСКИХ (называющих себя «сионистскими») партий.

 

Жизнь, как известно, не способна «топтаться на месте». Любая ситуация, как правило, или улучшается, или — ухудшается.

События показывают, что  ситуация с «освобожденным и объединенным Иерусалимом, единой столицей Израиля» — долгие годы, скажем так, не улучшалась. Израиль даже не пытался вырвать из рук арабов и иорданских властей столь легкомысленно переданные им в1967 г. бразды правления на Храмовой горе, предпочитая позволить тревожным событиям течь «естественным путем».

Необъяснимое, губительное равнодушие властей к данной проблеме привело к тому, что бывшие оккупанты Иерусалима сегодня ведут себя как хозяева.

Наглость и аппетиты лжецов и негодяев, пытающихся вновь украсть у евреев Храмовую гору и Восточный Иерусалим — постоянно растут. И лишь неоспоримая мощь израильской армии удерживает арабов от возобновления полномасштабной «войны за Иерусалим».

Впрочем, политическая и моральная слабость нынешнего лево-арабского правительства в какой-то момент может спровоцировать «защитников Аль-Аксы» на самые безрассудные действия. «Запах крови» слабого, не уверенного в себе и своей правоте врага, может заглушить у этой публики слабые доводы рассудка.

И все же,  чтобы закончить этот материал на позитивной ноте — отметим, что последние демографические исследования, проведенные в Иерусалиме, показывают, что устоявшееся представление о том, что высокая рождаемость в арабском секторе Иерусалима постепенно «вытесняет» еврейское присутствие в столице — миф.

Иерусалим — город, в котором на высоком уровне постоянно поддерживается еврейская рождаемость. Причем — в самых разных секторах еврейской общины, включая так называемых светских евреев. При этом рождаемость в арабском секторе города — неуклонно падает.

Все это, в сочетании с растущими масштабами переезда евреев в Иерусалим — дает основание полагать, что Иерусалим  приближается к существовавшему несколько десятков лет назад, соотношению: 70% еврейского населения к 30% неевреев (включая арабов), проживающих в израильской столице. А возможно, со временем — это соотношение станет еще более впечатляющим…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора