Ложь, на которой не горят штанишки

Мой, и далеко не только мой, любимый Уильям Сафир, политический обозреватель газеты The New York Times, лауреат Пулитцеровской премии 1978 года и спичрайтер президента Никсона, среди прочих талантов был тончайшим лингвистом и вел в этой газете колонку «О языке» («On Language»). 

Сафир скончался в 2009 году в возрасте 79 лет, так и не успев обучить правильному употреблению родного языка коллег-журналистов, а тем более, читателей. Однако в прессе правильно закрепилась фраза из детской считалки, обличающая кого-либо во вранье: «Liar Liar Pants On Fire», а по-русски «Врунишка, врунишка, на тебе горят штанишки». Еще при жизни Сафира такой врунишкой стали называть Хиллари Родэм Клинтон, бывшую первую леди штата и государства, а затем сенатора и госсекретаря, в речах которой, по данным «проверочного» сайта Politifact.com содержалось до 73% «полуправды». По этому поводу на днях обозреватель Майкл Гудвин напомнил, что в январе 1996 года Уильям Сафир начал свою очередную колонку так: «Американцы всех политических убеждений приходят к грустному пониманию, что наша первая леди, женщина бесспорных талантов, которая была образцом для многих ее поколения, врожденная лгунья». По случайному, конечно, совпадению Хиллари Клинтон носит исключительно брюки, которые на ней не горят.

Уильям Сафир. Фото: boston.com
Уильям Сафир. Фото: boston.com

Как обычно играя словами, автор колонки «О языке» написал, что «капля за каплей, как при пытке Уайтутером, становится ясно, что она вынуждена вводить в заблуждение и держать в паутине обмана своих подчиненных и друзей». Поясню, что пытка водой, которую капают на голову, у китайцев издревле считалась одной из самых эффективных, а «Whitewater», то есть «Белая вода», было названием компании Whitewater Development Corporation, которую в 1979 году в Арканзасе создали губернатор Билл Клинтон, его жена-юрист Хиллари и их друзья, супруги Макдугал. Компания торговала земельными участками вдоль реки Уайтуотер и лопнула, а разразившийся политический скандала обвинил супругов Клинтон и Макдугал в незаконных махинациях, но был замят. Тогда Хиллари Клинтон уличили во лжи, что стало ее дальнейшим политическим modus vivendi — образом жизни в Белом доме, Сенате, Госдепартаменте, избирательной президентской кампании 2016 года, когда она проиграла Дональду Трампу, и позже, когда демократ Хиллари не унималась в попытках политически уничтожить республиканца Трампа, который “украл у нее победу”. Через четыре года проигравший перевыборы Трамп утверждал то же самое.

Сейчас, написал Гудвин, история с пыткой водой повторяется, и 74-летняя Хиллари Клинтон снова «вводит в заблуждение и держит в паутине обмана своих подчиненных и друзей». Еще при президенте Трампе в 2019 году министр юстиции, он же Генеральный прокурор Уильям Барр назначил коннектикутского федерального прокурора Джона Дарема независимым специальным расследователем того, как ФБР и другие наши госслужбы обвиняли президента Трамп в связях с путинским Кремлем, который якобы помогал ему победить Хиллари Клинтон на выборах. По этому поводу тоже было назначено независимое расследование, которое возглавил бывший директор ФБР Роберт Миллер, понапрасну истративший на это почти два года и почти 32 млн. долларов. Как выяснилось, представленные доказательства связи Трампа с Кремлем были ложью, а избирательная кампания Хиллари Клинтон тайно оплачивала эту ложь, давая деньги вашингтонской розыскной фирме Fusion GPS, которая наняла бывшего британского разведчика Кристофера Стила, а тот составил досье на Трампа, оказавшееся сплошным враньем. 

Джон Дарем Фото: .bbc.com/
Джон Дарем Фото: .bbc.com/

В конце прошлого года новый независимый прокурор Дарем обвинил в лжесвидетельстве адвоката Майкла Сассмана, который работал в избирательной команде Хиллари Клинтон и помог ей скомпрометировать Трампа ложью. Сейчас Сассмана судят за это в федеральном округе Колумбия в Вашингтоне, и на суде снова всплывает «врунишка, на которой горят штанишки», что в очередной раз грозит уголовным обвинением, которого она, скорее всего, в очередной раз избежит. Как сообщила Русская служба «Голоса Америки», которую я обычно цитирую, поскольку это какой-никакой, а официоз, то есть голос нашего правительства, «юриста Майкла Сассмана обвиняют в даче ложных показаний ФБР, что он представлял интересы кампании Клинтон в 2016 году и интересы другого клиента, хотя штаб Клинтон утверждает, что Сассману не разрешали встречаться с агентами ФБР. Это дело является частью продолжающегося специального прокурорского расследования в отношении истоков ‘российского дела’ Трампа».

Главным свидетелем обвинения на суде в Вашингтоне считают друга Сассмана и главного юрисконсульта ФБР Джеймса Бейкера, в сентябре 2016 года встречавшегося в штаб-квартире бюро с Сассманом , который работал в избирательней команде Хиллари Клинтон. На этой встрече, как утверждает обвинение и трактует «Голос Америки», Сассман «солгал Бейкеру, заявив, что он предоставил ФБР компрометирующую Трампа информацию не от имени конкретного клиента. На самом деле, как утверждает прокуратура, во время той встречи он представлял интересы предвыборного штаба Клинтон и другого клиента, руководителя отдела технологий, который передал ему эту информацию».

Майкл Гудвин напоминает, что Джона Дарема назначили независимым прокурором прежде всего для того, чтобы он выяснил, почему и как ФБР пошло на беспрецедентный шаг слежки за президентской избирательной кампанией оппозиционной партии. Администрации президента Байдена, безусловно, хотелось бы избежать показаний Сассмена, который под присягой подтвердит то, что может под корень подрубить позицию демократов перед предстоящими в ноябре промежуточными выборами. Законодатели-демократы во главе со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси настаивали, что Трамп в 2016 году победил незаконно и таковым провел все 4 года своего президентства, а поэтому с ним не вступали в необходимый для демократии межпартийный диалог, по словам Гудвина, отняв у Америки принцип двухпартийных соглашений по всем параметрам, включая инфраструктуру. «Оправдательный приговор Сассману, — сообщила Русская служба «Голоса Америки» 20 мая, — может спровоцировать критику в отношении истинных целей расследования, которое ведет Дарем, а обвинительный вердикт, скорее всего, вдохновит сторонников Трампа, которые давно рассчитывают на то, что Дарем продемонстрирует предвзятое отношением к бывшему президенту». 

Эта предвзятость возникла в результате ложных обвинений, появившихся и оплаченных с ведома Хиллари Клинтон, а самое главное, подтвержденных руководством ФБР, поверившему материалам «досье Стила». На суде были оглашены рассекреченные записи Джона Бреннана, который в сентябре 2016 года был директором ЦРУ. Как записал Бреннан, его разведчики узнали, что Хиллари Клинтон планирует очернить Трампа связью с Россией, чтобы этим «отодвинуть общество от того, как она пользовалась своим частным сервером для служебной переписки». Бреннан также записал, что поставил об этом в известность президента Обаму, но тот настаивал на расследовании ФБР и уже после победы Трампа. Но до его инаугурации в январе 2017 года пояснил директору ФБР Коми, как информировать нового президента о наиболее вызывающих сомнение частях «досье Стила», которые оказались ложью — с ведома Хиллари Клинтон. 

«Зачем тратить миллионы на рекламу на ТВ или Facebook, если у вас есть друг в ФБР, который может провернуть для вас грязный политический трюк? — написала в прошлую пятницу газета The New York Post в редакционной статье. — Только взгляните, как мило обмениваются электронными сообщениями адвокат Хиллари Клинтон, Майкл Сассаман, и старший юрист ФЮР Джеймс Бейкер». В этой переписке, которая была оглашена в суде накануне, Сассман спрашивает, могут ли они встретиться завтра, на что Бейкер отвечает, что, конечно, могут, и он найдет на это время, а кстати, нужно ли заказать Сассману пропуск для прохода в здание ФБР на Пенсильвания-авеню? Нет, отвечает адвокат Хиллари, у него есть служебный жетон сотрудника бюро.

На той встрече, поясняет редакция Post, Сассман угостил бюро уткой про то, что Трамп связан с российским Альфа-банком, а тот — с Кремлем. «Сассмен виновен в том, в чем его обвиняет спецпрокурор Джон Дарем», — считает редакция New York Post, — то есть во лжи ФБР, и хотя он сказал Бейкеру, будто принес эту новость «не от себя и не от клиента своей юридической компании», он все равно работал на Хиллари Клинтон. «Нужно ли доверять Бейкеру в том, — продолжает редакционная статья Post, — будто он не знал, что Сассман, известный адвокат-демократ, для которого ничего не стоит пройти в здание ФБР, не работает на бюро? Больше того, когда Бейкер сообщает о рассказе Сассмана агентам бюро, он не говорит им, от кого узнал это, сохраняя анонимность информатора даже на случай, если расследование установит ложь».

По мнению редакции New York Post, независимый прокурор Дарем ограничился одним конкретным обвиванием, но копает куда глубже, в недра этики минувшей избирательной кампании Хиллари Клинтон, в политическую предвзятость государственной бюрократии и в «беззаботный класс столичных инсайдеров, которые считают, что им всё сойдет с рук». В этом смысле дело Майкла Сассмана можно считать доказательством того, что «досье Стила» было не просто попыткой Хиллари убрать с дороги в Белый дом соперника, оговорив его в связи с Россией. Это было не начало, а продолжение большого пути лжи к власти в стране, которая была создана совсем не для этого. 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 14, средняя оценка: 4,86 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора