Первый процесс по Рашагейту, или За всем стояла Хиллари

В столице США проходит сейчас первый судебный процесс, базируюшийся на материалах расследования генезиса Рашагейта, которое было поручено коннектикутскому федеральному прокурору Джону Дарему еще в правление Дональда Трампа. За неколько дней до инаугурации трамповского сменщика Джо Байдена в январе прошлого года тогдашний министр юстиции США Уильям Барр присвоил Дарему титул спецпрокурора с тем, чтобы осложнить его смещение следующей администрацией. Поэтому Дарем продолжает работу, которая не может не раздражать Демпартию, но мало интересует обывателей, у которых есть более увлекательные зрелища вроде нынешней тяжбы между актерами Джонни Деппом и его бывшей женой Эмбер Херд, опровергнувшей поклеп о том, что она якобы испражнилась на их супружеское ложе. Эта деталь привела мне на память самое пленительное место из «Досье Трампа», касающееся взвода московских проституток, которым Трамп якобы поручил помочиться в гостиничную койку, потому что в ней якобы почивал Барак Обама.

Спецпрокурор и его команда не сливают информацию в прессу и редко появляются на публике, но Дарем сделал исключение для нынешнего процесса и на его открытии в минувший понедельник сидел в первом ряду зала. Подсудимый — высоченный 58-летний вашингтонский юрист-демократ Майкл Сассман — обвиняется в том, что якобы солгал ФБР, когда доносил ему в сентябре 2016 года, что Trump Organization поддерживает тайную связь с московским Альфа-банком. Сассман заявил тогда ФБР, что доносит на трампистов, выполняя свой гражданский долг, и не представляет какого-то клиента. Прокуроры пытаются убедить присяжных, что на самом деле он действовал в качестве адвоката Хиллари Клинтон и оплачивался ее штабом.

Федеральные прокуроры, обладающие ресурсами государства, добиваются в США своего в среднем в 95% случаев. Но сейчас они имеют дело с вашингтонскими присяжными, населяющими почти тотально однопартийную юрисдикцию, в которой Хиллари получила на выборах 2016 года 90,9% голосов, а Трамп — 4, 1%! Как пишет професор права местного университета Джорджа Вашингтона Джонатан Турли, прокуроры явно обеспокоены вопросом: кому в данном случае следует рассчитывать на справедливый суд — Сассману или им? Турли напоминает, что процесс проходит в том же столичном суде, в котором рассматривались дела генерала Майкла Флинна и прочих трампистов, тоже обвинявшихся во лжи ФБР. По словам именитого правоведа, к ним подход был разительно иным, чем к Сассману, хотевшему Трампа утопить. Прокуроры, пытавшиеся посадить Флинна, чувствовали себя вольготно и пустились во все тяжкие, тогда как на процессе Сассмана председательствует судья Кристофер Купер, назначенный в 2014 году Бараком Обамой. Купер неоднократно принимал решения, связывавшие руки прокуратуре, и при отборе присяжных одобрил несколько кандидатов, против которых она резко возражала.

Прокурор Дебора Бриттан Шоу сказала присяжным в своем вступительном слове, что ФБР «нельзя использовать как политическое оружие никому — ни республиканцам, ни демократам. Никому!». Она добавила, что присяжным не следует руководствоваться на процессе своими политическими предпочтениями. Но один из них признался, что жертвовал деньги Хиллари и может лишь обещать, что будет стремиться быть непредвзятым «в меру своих сил». Прокуроры потребовали, чтобы этого кандидата отвели. Судья Купер им отказал (прокуроры в США имеют право отводить присяжных, но лишь в ограниченном количестве). Одна присяжная оказалась бывшей барменшей, как левачка Александрия Окасио-Кортес, и сказала, что посылала той деньги. Отвечая на вопросы сторон, она прямо не обещала быть непредвзятой. Другие кандидаты включали женщину, которая не могла вспомнить, жертвовала ли она Хиллари, но этого не исключала, другую женщину, чей муж работал в 2008 году в штабе Хиллари, и мужчину, который считает, что судебная система Америки построена на расизме, и выступает за дефинансирование полиции.

Турли не отрицает, что демократы и либералы могут быть непредвзятыми присяжными, но обычно кандидаты, вроде вышеописанных, отсеиваются при отборе. По словам критиков, в данном случае этого не произошло. Критики сетуют, что судья Купер не позволил обвинению объяснять присяжным исторический контекст, в котором прозвучала инкриминируемая Сассману ложь. 28 июля 2016 года тогдашний директор ЦРУ Джон Бреннан обрисовал президенту Обаме план привязать Трампа к России, который вынашивает Хиллари, чтобы отвлечь внимание общественности от обвинений в том, что на посту генсекретаря она в нарушение правил секретности использовала частный почтовый сервер. Обаме доложили, что Хиллари якобы одобрила план одного из своих внешнеполитических советников, «предложившего очернить Дональда Трампа, подняв скандал по поводу вмешательства русской спецслужбы». 

Три дня спустя ФБР начало расследование, получившее кодовое название «Ураган перекрестного огня». Так родился Рашагейт, скомкавший первые годы трамповского правления, еще больше расколовший страну и стоивший десятки миллионов долларов, потраченных на его расследование.

Бензин, однако, стоил при Трампе в два раза дешевле, чем сейчас, Америка впервые за десятилетия была энергетически независима, инфляция была копеечной, а граница была на замке. И кому это все мешало?

Переломный момент на процессе Сассмана наступил в пятницу, когда показания давал бывший начштаба Хиллари Робби Мук, вне очереди вызванный защитой, так как должен был уехать в давно запланированный отпуск. Мук показал, что Хиллари лично дала добро на распространение утверждений о том, что «Организация Трампа» тайно сносится с Альфа-банком посредством секретного сервера. Как пишет Турли, это была одна из самых успешных дезинформационных операций в анналах американской политики.

Это откровение Мука было эквивалентом того, что критики Трампа называли «разорвавшейся бомбой». Только их бомбы оказывались на поверку мыльными пузырями, тогда как сейчас перед нами настоящая сенсация. Демократы и большая часть центровой американской пресы всегда старательно избегали называть Хиллари по имени, когда писали о скандалах. Начиная с забытого “Уайтуотерского” скандала, Клинтоны неизменно держались в тени и оставались безнаказанными, а расследования и сроки доставались их соратникам.

Клинтон не должна была стать предметом обсуждения на процессе Сассмана, поскольку судья Купер издал несколько эдиктов, резко ограничивавших круг рассматривающихся на нем тем и доказательств, которые прокуроры имели право представить присяжным. Обама явно не ошибся в Купере. Идея была в том, чтобы не поставить в неловкое положение штаб Хиллари и Нацкомитет Демпартии.

Если Купер оберегает подсудимого, то его коллега судья Эммет Салливан, занимавшийся делом трамписта Флинна, относился к тому безжалостно. На одном из слушаний он обвинил его в том, что тот является «незарегистрированным агентом иностранного государства», и дал понять, что того нужно обвинить в измене, — хотя прокуратура ничего подобного Флинну не вменяла. «Я не скрываю своего отвращения и презрения», — резюмировал судья. Таков наш стольный град. Недаром демократы давно мечтают превратить его в 51-й штат, рассчитывая в один присест приобрести еще двух сенаторов от своей партии. 

Все же забавно, что Мука вызвала свидетелем защита. Он подтвердил то, что Бреннан поведал Обаме 28 июля 2016 года.

Около двух месяцев после этого Сассман связался с юрисконсультом ФБР Джимом Бейкером, с которым был раньше знаком, и договорился о встрече. Встретившись, он поведал Бейкеру о тайных сношениях трампистов с московским банком, «близким к президенту Путину», а сотрудники штаба Хиллари принялись сливать в прессу утверждения о мнимых сношениях трампистов с Альфа-банком.

Как заявила прокуратура на процессе Сассмана, он продолжил распространять эти утверждения и после победы Трампа на выборах 2016 года, надеясь еще больше раскочегарить нападки прессы на Оранжевого. И ФБР, и эксперты штаба Хиллари быстро пришли к выводу, что версия тайных сношений трампистов с московским банком построена на соплях, но, как признали помощники Хиллари на нынешнем процессе, они надеялись, что симпатизирующие им журналисты подкрепят ее данными из своих источников. 

Сама Хиллари не только благословила своих клевретов на ее распространение, но и приложила к нему руку, написав в «Твиттере»: «Компьютерщики, похоже, нашли тайный сервер, связывающий Trump Organization с банком, базирующимся в России».

Джейк Салливан, один из ее советников, а ныне помощник Байдена по нацбезопасности, заявил в то время: «Это может быть самым непосредственным связующим звеном между Дональдом Трампом и Москвой» и дальше слово в слово повторил фразу о находке компьютерщиков, которую твитнула Хиллари. Так родилась ложь, в которую несколько лет верили миллионы американцев. 

Я не встречал людей, которые бы честно признали, что их провели на мякине.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 18, средняя оценка: 4,78 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора