Как их называть? Попытка терминологии

Кадр из фильма «Амаркорд» Ф.Феллини

.

Влад Кидоб

В свете происходящего сегодня в Украине — из-за безумной кровавой агрессии РФ — кто только ни высказывался о фашизме, чем во многом нивелировал остроту вопроса, его значимость и влияние на происходящие в мире процессы. Хотелось бы остановиться на определении рашизма и уточнить, что явилось его питательной средой, каковы источники и характерные черты рашизма.

Итак, рашизм

“термин, предлагаемый рядом учёных и публицистов для обозначения российской идеологии и социально-политического устройства в XXI веке, структурно сходных во многих отношениях с фашизмом середины XX века;

рашизм связан также с российской вооружённой экспансией и милитаризмом;

рашизм программирует осуждение описываемого термином явления через звуковое сходство с уже осуждённым в исторической памяти народов фашизмом”.

И далее статья останавливается на особенностях рашизма, на сторонниках и противниках термина …

Если предположить сходство рашизма с фашизмом, нелишним окажется освежить память о том, что есть фашизм.

Одно из лучших определений фашизму дал Умберто Эко в эссе “Вечный фашизм”. В эссе вы найдете работающий алгоритм, с помощью 14 пунктов которого сможете убедиться, что устройство РФ отвечает большинству проявлений фашизма, а некоторые особенности – позволяют говорить именно о рашизме.

19.05.1922 г. в газете New York Times вышла статья профессора Йельского Университета, известного историка Тимоти Снайдера под названием «Это должно прозвучать: Россия – фашистское государство». Рекомендуем ознакомиться с переводом статьи или ее оригиналом (платная версия).

Как такое могло произойти? – спросите вы, – чтобы страна, настолько пострадавшая от немецкого фашизма, внесшая большой вклад в разгром гитлеровской Германии, сама превратилась в рашисткое террористическое государство? Не претендуя на полное освещение этого вопроса, скорее, приглашаю к обмену мнениями [1].

Ответ, как мне видится, очень прост: у рашизма были мощные, зловещие учителя. Он взошел на идеях и практике коммунизма, советского большевизма, германского фашизма. Вобрав самое главное из трех источников, рашизм, благодаря современным реалиям, внес и свою лепту в развитие, распространение и реализацию этой человеконенавистнической идеологии.

Политика военного коммунизма | Читать статьи по истории РФ для школьников и студентовЛенинизм долгое время в СССР считался чуть ли не образцовым вариантом социализма. А это далеко не так! С подачи Ленина возник красный террор («массовидный»), расстрел заложников, использование «живого щита», физическое уничтожение инакомыслящих. Добавьте к этому обман и подлог, незаконный захват власти и многое другое.

The Gulag, as It Really Was – Anne ApplebaumВо времена правления Сталина все это приобрело поистине ужасающие масштабы. Это: и уничтожение цвета нации, ее интеллигенции, зажиточного трудового крестьянства, в целом, значительной части мыслящих, знающих и умеющих создавать специалистов.

Когда же заработал Гулаг, убийство одной части граждан и оболванивание и устрашение другой, — было поставлено на поток.

Советско-германский военный парад 1939 года » banana.by - 50 оттенков жёлтого - Лучше банан в руке, чем киви в небе!
На совместном советско-германском параде войск вермахта и РККА. Брест, 1939

А чего стоило заигрывание Сталина с Гитлером, сотрудничество двух тиранов, взаимодействие двух одиозных режимов, обмен опытом, ресурсами, сырьем, и, в итоге, развязывание Второй мировой войны?!

Эти двое отражались друг в друге, как в зеркале, буквально учились друг у друга, словно соревнуясь, кто из них больший злодей, кто на большее может посметь.

Есть существенное отличие сегодняшней России (называющей себя не без гордости преемницей СССР) от многих независимых государств,  – бывших советских республик, – решительно порвавших  с коммунистическим наследием, осудивших его и давших  объективную оценку темному прошлому своей истории.

Поэтому, пока:

  • в РФ не произошло отмежевания от наследия коммунистической идеологии,
  • не «вынуты скелеты из шкафа»;
  • нет необходимого мужества взглянуть на историю честным и непредвзятым взглядом;
  • нет и не было покаяния перед странами и народами, которым за долгие  годы коммунизма и рашизма был нанесен колоссальный ущерб;
  • не выплачены репарации и контрибуции;
  • не возвращены захваченные территории;
  • не прекращена поддержка террористических организаций и стран (этот список можно продолжить),
  • – до тех самых пор не будет у России места среди нормальных, демократических стран мирового сообщества и не станет страна на путь очищения и радикальных реформ.

 

Май 2022

 

[1] Т.Снайдер занимается  историей Восточной Европы, он считает, что на фронтах Второй мировой войны была побеждена нацистская Германия, но не идеология фашизма.

Фашизм прокатился в разное время и в разном масштабе по многим странам Европы. Во всех своих проявлениях он всегда стремился к победе желаний лидера над здравым смыслом.

По словам Снайдера, именно это происходит сейчас в России, которая ведет самую настоящую фашистскую войну.

Автор утверждает, что сегодняшняя Россия отвечает большинству критериев, из которых состоит фашизм, например:

1) Культ одного лидера — Владимир Путин

2) Культ умерших за нечто великое — победа в ВОВ

3) Миф о былом величии империи и желание его вернуть

4) Мощная машина пропаганды

5) Визуальные символы как знак принадлежности — Z и V

5) Массовые мероприятия в поддержку вождя

6) Язык ненависти по отношению к конкретной группе людей и др. Снайдер поражается сходству между гитлеровской Германией и путинской Россией. Он убежден, что Россия повторяет этот путь, сея вокруг себя страдания и разрушения.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора