Болезнь, выдающая себя за врача

Материалы сайта www.evrey.com


Накануне Дня Независимости Израиля, который в этом году отмечается 5 мая, авторитетный лектор отделения философии университета Тель-Авива Анат Матар опубликовала в соцсети фотографию университетской библиотеки, украшенной к празднику израильскими флагами.

На подписи, сделанной преподавательницей под фотографией — слова: «Так выглядит болезнь”.

Публикация вызвала большое число гневных откликов пользователей соцсети, в одной из которых, принадлежащей главе комитета Кнессета по образованию Шарон Хаскель, в частности, сказано: «Единственная болезнь тут — ненависть и самобичевание. Невозможно, чтобы высокопоставленный преподаватель делал подобные заявления накануне Дня Памяти павших в войнах Израиля (эту дату отмечают в Израиле накануне Дня Независимости — evrey.com).

 

Презрительное, если не сказать брезгливое, отношение к израильским национальным и государственным символам давно наблюдается у израильских левых. В какой-то мере оно превосходит негативные чувства, питаемые к национальным символам еврейской страны откровенными врагами Израиля — арабской «пятой колонной» (см. на сайте материал «Сжатые губы сказали все» — 01.03.12). Ибо они видят в израильском флаге и гимне лишь «вражескую символику», которую им нужно «ниспровергнуть». При этом, к врагу, как известно, вполне возможно и уважительное отношение.

Брезгливость, презрение к собственным национальным символам характерны именно для израильских левых. И демарш преподавательницы философии А.Матар — яркий тому пример.

И все же в поведении Матар просматривается и определенная «новизна».

Раньше омерзение, испытываемое левым академическим истэблишментом, за редкими маргинальными исключениями, оставалось в рамках, что называется «брезгливого выражения лица». Открыто называть израильский государственный флаг и попытки украсить этим флагом университетскую территорию ко Дню Независимости — «болезнью», представители левой элиты, как правило, не решались.

Решительность Матар, ее свобода в проявлении чувств наводит на весьма неутешительные размышления о той стадии морального и нравственного разложения, в котором сегодня пребывает левый лагерь Израиля.

«Болезнью» (причем — требующей «хирургического вмешательства», «удаления злокачественной опухоли» и т.д.) считает все, что связано с Израилем, печально известный «врач» Ближнего Востока, — исламский террористический режим Ирана. И это как раз тот случай, когда срочно обезвредить нужно самого «доктора».

Теперь ту же «болезнь» обнаружили левые израильские университетские лекторы. И, как и в случае с Ираном — в срочном лечении нуждаются, скорее, они сами. Став, если не болезнью, то одним из ярких симптомов недуга, который давно охватил левые израильские круги. Недуг этот можно охарактеризовать как — полное отчуждение от еврейства, Торы, законов и традиций еврейского народа. Нежелание иметь ничего общего с самим понятием «еврейское государство».

Это — граждане некоего воображаемого ими «государства всех граждан», некоей «Атлантиды», «Ближневосточной Швейцарии». С мечтой, построить которую на месте еврейского государства, несмотря на все кровавые провалы таких попыток, израильские левые, кажется, не расстались до сих пор. Для граждан этого утопического «Израиля без Израиля», государственная символика реального еврейского государства становится неприемлемой, если не сказать — невыносимой.

Весьма настораживает при этом, что гражданами этого воображаемого несуществующего (слава Всевышнему!) государства является огромное количество, прежде всего, «гуманитарной» профессуры Израиля. Впрочем, многие «физики» и «химики», так же как «лирики» — увы, не избежали заражения этой позорной болезнью.

Иначе говоря, антиизраильская и антиеврейская патология сумела захватить лидирующие позиции в израильском академическом мире. Причем, до такой степени, что высказывание иных взглядов вполне может стоить их стороннику места лектора и серьезно повлиять на научную карьеру.

Самое опасное для страны — что университеты, являясь фактически, «кроветворным органом» всей системы просвещения и воспитания, распространяет эту болезнь по всем «артериям и капиллярам» израильского общественного организма. Заражая ею, прежде всего, подрастающее поколение.

Не менее пагубно влияние подобных преподавателей и их учеников в израильской армии, где существует специальный «образовательный отдел», уже давно ставший одним из филиалов израильской левой академии. 

 

Попробуем прочесть «подтекст» послания преподавателя философии в ее публикации.

Флаги Израиля в университетском кампусе это — «болезнь». Следовательно, к «здоровью» педагог относит полное отсутствие в Университете израильской государственной символики накануне Дня Независимости. Понятное дело, что, с точки зрения педагога — тем более неуместно наличие такой символики и в обычные, будние дни. Никаких флагов Израиля, никакого упоминания названия страны, на территории которой находится Университет, напротив — уважение к тем студентам, для которых израильский флаг — вражеский флаг.

В идеале — то же самое, но в масштабах всей страны.

Речь фактически идет об объявлении войны Израилю. Войны, в которой А. Матар открыто выступает на стороне Ирана и других «докторов», подступающих к Израилю с ножом в руках.

Возможно, это трудно полностью осознать. Но если дать этой болезни безнаказанно распространяться по академическому организму Израиля — последствия для страны могут быть самыми тяжелыми.

Методы борьбы с этой заразой достаточно просты — говорить правду о том, что Израиль — еврейская страна, о том что существуют еврейские законы, Тора, что эту землю дал нам Творец, и что к планам г-жи Анат Матар все это не имеет никакого отношения. Как и сама г-жа Мaтар — к Израилю, в котором почему-то живет.

Понятно, Израиль — не может позволит себе сомнительную роскошь предоставлять подобным преподавателям возможность уродовать сознание целых поколений молодых людей еврейской страны…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора