Гала-ужин в Вашингтоне под прибаутки Джо Байдена

В субботу вечером в столичном отеле «Хилтон» на Коннектикут-авеню прошел ежегодный ужин Ассоциации репортеров Белого дома, обычно шутливое мероприятие с участием президента, который становится объектом шуток. 

Такие ужины повторяются с 1921 года, хотя первым президентом на них стал Кэлвин Кулидж в 1924-м. В 1981 году Рональд Рейган не явился на ужин по уважительной причине, поправляясь после покушения, но позвонил с президентской дачи, а президент Трамп вообще игнорировал эти ужины, не видя в них ничего для себя хорошего. При Байдене, которого боготворит мейнстрим наших СМИ, субботний ужин состоялся после двухлетнего перерыва на вирус, и в большом банкетном зале «Хилтона» набилось примерно 2600 гостей, хотя аккредитованных при Белом доме репортеров всего с полсотни. В субботу пошутить и выслушать шутки явились журналисты, актеры, законодатели, члены администрации и прочие знаменитости, среди которых мне (естественно виртуально) приглянулись актрисы Дрю Бэрримор в сиреневом расписном сарафане с и Брук Шилдс с дочкой; 41-летняя затейница и баламутка Ким Кардашьян об руку со своим нынешним благоверным, 28-летним участником шоу Saturday Night Live Питом Дэвидсоном, который прибыл на бал в черном костюме с галстуком и в кроссовках на белой подошве; ведущий канала CNN Дон Лемон с женихом; «королева домохозяек» Марта Стюарт и «королева Интернета» Мелинда Гейтс, а также проповедник защиты прав чернокожих Ал Шарптон и командующий космическими силами США Джон Рэй, единственный, кто явился в «Хилтон» не в пиджаке, хотя и в генеральском мундире при орденах. Как никогда хороша была 72-летняя Кейтлин Дженнер — в прошлом олимпийский чемпион-десятиборец Уильям Брюс Дженнер. 

Гости бала были обязаны заранее представить доказательства вакцинации, а еще лучше — бустеризации, хотя от хилтоновской обслуги такого не требовалось. Для мужчин обязательной формой одежды был “black tie”, то есть смокинг или, на худой конец, фрак, с галстуком-бабочкой, которую многие надели с простыми костюмами, а некоторые не надели вовсе. Приглашения были платными, а прибыль шла на стипендии будущим журналистам. Цена за вход не уточнялась, но говорилось что-то вроде «кто сколько даст» в виде пожертвований. В меню ужина я вычитал закуску из «джамбо»-крабов и овощной салат; на второе рагу из грибов и палтус со спаржей, а на десерт чай, кофе и пирожки-«тапас». Выпить предлагались сухие вина каберне и шардоне. Ужин начался на два часа позже назначенного, а тамадой был 38-летний уроженец ЮАР Тревор Ноах, ведущий «The Daily Show» на канале Сomedy Central. Представляя его русскоязычной аудитории, «Голос Америки» назвал его Ноем, очевидно, спутав с капитаном библейского ковчега. С бокалом вина в руке Ноах представил сидевшего на сцене чуть поодаль Джо Байдена шуткой: «Как мне сказали, лучше всех о вас отозвался стоявший рядом мулат из Африки», очевидно, имея в виду Барака Обаму, но затем стал серьезнее. «Мы здесь за тем, чтобы прославить и отметить ‘Четвертое сословие’, — сказал Тревор Ноах, имея в виду не старинное британское определение места прессы после короля, знати и церкви, а современное американское, после правительства, Конгресса и суда. — Каждый из вас, хотите вы этого или нет, бастион демократии. Журналисты рискуют и даже теряют жизни, показывая миру, что в нем творится… А если вы усомнитесь в своей ответственности, то не идите дальше того, что творится в Украине». Ноах назвал «прекрасным» то, что репортёры «имеют право искать и говорить правду, даже если она неприятна для власть имущих». Затем он снова перешел на юмор и сказал, что сегодня стоит здесь и шутит над президентом, за что ему ничего не будет. «Ничего, так ведь?» — обратился он к Байдену, а затем ко всем присутствующим: «Понимаете ли вы, что это за благодать?». Еще более тонкой шуткой в этой фразе Тревора Ноаха прозвучала игра слов — прилагательного “fine” в фразе «I’m going to be fine» («Мне ничего не будет») и глагола «fine» — «штрафовать». 

Тревор Ноах собрал бумажки и освободил трибуну, к которой подошел наш 46-й президент, тоже с бокалом в руке. Байден был, как положено, в смокинге с черной бабочкой, которая почему-то сидела косо, а в конце своего 14-минутного выступления он, очевидно, по сигналу со стороны поправил ее, но не в ту сторону. Это видели все, но вспомнила об этом только британская Guardian, наутро написав, что «президент США, красуясь в смокинге и слегка косой бабочке, выступил на ужине Ассоциации корреспондентов при Белом доме». В начале речи у Байдена вышла легкая заминка с произношением слова «клептократия», но в остальном он все 14 минут говорил свободно и правильно, хлопали ему так, как не снилось ни одному нашему массовику-затейнику. 

«Особое спасибо тем 42% из вас, кто действительно аплодировал, — сразу пошутил президент. — Меня трогает оказаться сегодня здесь с группой американцев, которые ценят меньше, чем остальные». Ловко напомнив о последнем рейтинге своего одобрения избирателями (41.8% ), Байден напомнил, что «президент посетил этот ужин в первый раз за шесть лет, и это можно понять, у нас была ужасная эпидемия, а за ней два года ковида» О ведущем он отозвался наилучшим образом: «Тревор хорош. Когда меня выбрали, он в своем шоу назвал меня ‘Новый папаша Америки’. Знаешь, парень, что я тебе скажу: мне льстит, когда меня в чем угодно называют ‘новым’. Так что ты хорош». Продолжая шутить, Джо Байден сказал, что есть причина, по которой ему так важно быть здесь: «В Белом доме все так возбуждены, а я сказал моим внукам и Питу Буттиджичу, что сегодня могут лечь позже и посмотреть мое шоу». О своем 40-летнем министре транспорта Байден упомянул неспроста, но без малейшего намека на его нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Перейдя к своей любимой проблеме, президент сказал, что, конечно, возникали вопросы, стоит ли собираться здесь сегодня в связи с ковидом. «Мы здесь, — заявил Байден, — чтобы показать стране, что проходим пандемию. Плюс, что все мы полностью получили вакцину и бустер. Так что (обратился он к телезрителям), если вы смотрите это и думаете, что теперь делать, то просто свяжитесь с вашим любимым репортером Fox News. Они все здесь, вакцинированные и бустеризованные. Все до одного»» И эта шутка вызвала дружные аплодисменты зала, а Байден продолжал: «Fox News, мне действительно жаль, что ваш кандидат проиграл прошлые выборы. А что по вашей части, так я счастлив, что мой глава аппарата дает Шону Хеннити, о чем говорить каждый день». И снова зал отреагировал смехом, оценив эту тонкую шутку нашего остроумного президента, а точнее, его речеписцев.

Вашингтон как сердце политической жизни Америки Джо Бойден, опять же в шутку, назвал «трудным городом», пояснив, что «вступил в должность (президента) с амбициозной программой и ожидал встретить жесткую оппозицию в Сенате, надеясь, что это будут республиканцы». Но, вместо этого — снова тонко пошутил Байден — «похоже, что республиканцы поддерживают одного парня: кого-то там по имени Брендан. Ему в том году действительно повезло». Присутствующие в зале по достоинству оценили юмор этого замечания, наверняка вспомнив, как 2 октября прошлого года канал NBC транслировал автогонки в Алабаме, где победил Брендан Браун, а когда репортер Келли Стейваст брала у победителя интервью, республиканцы на трибуне дружным хором посылали Байдна по матушке, и Стейваст, не расслышав или желая сгладить, сообщила, что толпа кричит не «Иди, Байден!», а «Давай, Брендан!» Так оно и пошло, став мемом. Но наш президент зла не помнил. «Я здесь не для того, чтобы жарить республиканцев, — сказал он в субботу в вашингтонском отеле «Хилтон» на ежегодном ужине Ассоциации белодомовских репортеров. — Это не мой стиль. А к тому же я не могу сказать про республиканцев того, что уже официально не сказал про них Кевин Маккарти», лидер республиканцев Палаты представителей. 

В конце своего искрометного выступления Байден окончательно посерьезнел, коснулся свободы слова в прессе и отметил, что «нашу демократию отравляет яд» и «правда погребена ложью, а ложь выдают за правду». Развивая эту смелую мысль, президент Байден сказал, что «ясно, и я имею это в виду от чистого сердца, что вы, свободная пресса, значите больше, чем все сделанное вами в прошлом веке. Я действительно так думаю. Я всегда считал, что настоящая журналистика держит перед всеми нами зеркало, отражающее добро, зло и правду». Этой непреложной истине нельзя было не похлопать, тем более что администрация президента решила создать в министерстве внутренней безопасности Disinformation Governance Board — Совет управления дезинформацией, а сокращенно СУД, который даст правительству право и возможность направлять это самое зеркало в нужную сторону. А тамада субботнего ужина Тревор Ноах напутствовал Байдена добрым словом шутки. «С тех пор, как вы пришли к власти, — сказал он, — все пошло вверх. Бензин, квартплата, еда, всё вверх». Про постыдный уход наших военных из Афганистана с одобрения президента Байдена Ноах, опять же в шутку, напомнил гостям ужина быть осторожнее на выходе, так как «у этой администрации не совсем получаются эвакуации». 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора