Тревожный Пурим

.

Борис Гулько

 

 

Традиционно Пурим в Израиле – самый весёлый день года. Взрослые и дети наряжаются, танцуют и пируют. В этом году, в связи со спокойствием на арабских территориях, правительство решило на праздник не закрывать их. Правда, поэтому в Иерусалиме ввели дополнительные меры безопасности. В городе был зафиксирован всего лишь один теракт.

Пурим этого года особый. Его празднуют не после того, как опасность миновала, а до. В ближайшие дни состоится подписание мировыми державами во главе с США в формате P5+1 договора с Ираном, размораживающего тому 90 млрд на джихад единовременно и 50-55 млрд ежегодно, согласие на создание Ираном в течение 2,5 лет ядерного оружия и снятие со «Стражей исламской революции» – КСИР – статуса террористической организации. Страна, имеющая своей объявленной целью уничтожение Израиля, получит от мира для этого всё необходимое.

Buenos Aires Times | Remembrance and renewed calls for justice as Argentina remembers AMIA victimsДля тех, кто сочтёт такую оценку чрезмерной, советую купить билет на самолёт и слетать в Аргентину. Израильских школьников принято возить для ознакомления в Освенцим. Этот адрес устарел.

Немцы сейчас народ мирный и безвредный. В наши дни необходимо возить экскурсии в Буэнос-Айрес. Улочка Пастера в глубине его еврейского квартала по обеим сторонам усажена неказистыми городскими деревцами. Около каждого – табличка с именем 4-5 летнего ребёнка. 18 июля 1994 года иранские агенты взорвали здесь еврейский общинный центр вместе с детским садом. На табличках у деревьев – имена убитых детей. 85 человек погибли в теракте, свыше 300 были ранены.

После того, как мусульманский президент Аргентины Менем отслужил свой срок, произвели расследование взрыва и в международный розыск объявили восьмерых видных политиков Ирана включая его бывшего президента Рафсанджани, организовавших теракт. Мир проигнорировал этот ордер. Не арестовали никого.

Прокурор Аргентины Альберто Нисман обвинил правительство Ирана в организации теракта и даже в создании подпольной сети террористов, не только в Аргентине, еще в Бразилии, Парагвае, Уругвае, Чили, Колумбии, Гайане, Тринидаде и Тобаго и Суринаме. В 2015 году, за несколько часов до того, как Нисман должен был представить Конгрессу доказательства тайного сговора президента Аргентины Кристины Киршнер с Ираном, он был найден мёртвым. Двумя годами позже это «самоубийство» разжаловали в убийство.

План Ирана разрушить Израиль и убить его жителей касается одного государства и не волнует более никого: ни ООН, постоянно осуждающую Израиль за его зловредный обычай защищаться, ни администрацию Байдена, согласившуюся ради договора с Ираном даже ограничить санкции для ненавистной России, участницы группы P5. Поставив подпись под договором, Россия сможет вести с Ираном бизнес, что означает – Иран получит ещё и выгодное положение бизнес-посредника между Россией и бойкотирующим её миром.

Кроме того, по оценке Каролайн Глик, Россия получит 10 млрд долларов за разработку ядерных установок для Ирана и еще миллиарды от продажи ему оружия. Так что ядерный Иран для Байдена важнее экономического удушения России.

Можно было бы ожидать, что премьер и министр иностранных дел Израиля Беннет и Лапид отправятся в США, будут объяснять всем влиятельным деятелям единственной супердержавы пагубность для мира ядерной войны на Ближнем Востоке, неизбежной в случае появления у Ирана ядерного оружия, разницу между «ядерной зимой» в случае войны и «глобальным потеплением» в случае мира. Что они не будут сходить с телеэкранов, на которые их допустят, будут «выть белугой». Речь ведь идёт не только о судьбе Израиля – мы бы притерпелись, но о гибели, возможно, всего человечества.

Joe Biden picks trans woman Dr Rachel Levine to be assistant - Attitude.co.ukБыть может, евреям могла бы помочь обнаружившаяся в Америке новая Эстер, объявленная перед Пуримом общенациональной газетой США USA Today женщиной года – Рэйчел Левин, помощник министра здравоохранения в администрации Байдена, бывший мужчина. Если Ахашверошем засчитать Байдена, парочка выглядела бы импозантно.

Но у руководителей политики Израиля оказались проблемы поважнее, чем договор P5+1 с Ираном. Они борются за мир между Россией и Украиной.

Jeremy Stern в еврейском интеллектуальном журнале Tablet разъясняет смысл интриги, приведшей премьера Израиля Беннета на незавидную роль посредника в разрешении «спора славян между собою»:

רה"מ בנט נפגש במוסקבה עם הנשיא פוטין ולאחר מכן שוחח עם זלנסקי«Цель антиизраильской кампании команды Байдена состоит не только в том, чтобы заставить израильтян выглядеть так, будто они симпатизируют тирану и пытаются скрыть «кровавые деньги» своих российских единоверцев. Эта часть — всего лишь пропаганда. Стратегическая цель кампании администрации состоит в том, чтобы заставить Иерусалим совершить ошибку, которая даст Путину повод выступить против Израиля и тем самым еще больше ограничить способность Израиля нанести удар по Ирану или по его союзникам. Как и в случае с Обамой, действия Байдена против Израиля являются ключом к сделке с Ираном. . .  поскольку Израиль угрожает сделке, он является противником США. Россия же, с другой стороны – важный партнер в продвижении сделки».

Беннет, которому Байден поручил роль посредника, в субботу, проигнорировав Шаббат, слетал в Москву и проговорил 2 часа с Путиным. Потом долго беседовал с Зеленским, потом с Байденом, Макроном, с канцлером Германии. Израильские новостные каналы аккуратно фиксировали время, которое Беннет проводил с сильными мира сего. Явно наклёвывалась Нобелевская премия мира.

В Израиле отношение к политикам семейное. Беннет нарушил обещание избирателям, вошёл в коалицию с антиизраильскими партиями, приведя тех во власть. Зато со своими жалкими 6-ю мандатами сделал блестящую карьеру, став премьером, и мы рады за него. А если он ещё получит Нобеля… О, это будет всенародное ликование.

Хотя, похоже, не получит он Нобеля. Зеленский попросил Беннета отстать от него. Если нужно будет – Зеленский позвонит Путину сам. На Украине стали писать, что Израиль уговаривает её капитулировать перед Россией.

New Israeli field hospital prepares to open this week in Ukraine | All Israel NewsИзраильтяне приняли беды Украины как свои. Развернули на её границе госпиталь. Американцы не развернули, Евросоюз не развернул. Для них это дорого. А Израилю не дорого.

Между тем украинцы стали на израильтян покрикивать и потопывать. Их посол застыдил нас: украинцы спасали евреев во время войны, а мы мало помогаем им. Вот и переселяем мало украинцев в Израиль. Через адвокатскую контору он даже подал в суд на правительство Израиля.

На Украине в МВ2 убили, оценивают, под 2 млн евреев. А поскольку немцы были заняты также боями подо Ржевом, в Сталинграде, на Курской дуге, ещё где-то, то большую часть работы по уничтожению евреев пришлось взять на себя местным жителям. У нацистов служили, по примерным оценкам, около 100 000 украинцев – полицаями, в зондеркомандах. Праведниками народов мира, спасавшими евреев, центром Яд Вашем признаны 2673 украинца. Так что больше украинцев убивало евреев, чем спасало.

20 марта вечером к Кнессету Израиля обратился через Zoom президент Украины Зеленский. Он просил больше помощи, повторил за послом, что украинцы в войну спасали евреев, а также бессмысленную ложь, будто российские ракеты атаковали мемориал в Бабьем Яру. Ракета, угодившая в жилой дом, убивает людей. А что мемориал? Его можно починить. Хотя в Бабий Яр никто не попадал.

Зеленский утверждал, что судьба украинцев ныне аналогична Холокосту. Многих в Израиле это обидело. На Украине идёт война, на войнах всегда гибнут люди, включая мирных жителей. Геноцид евреев отношения к военным действиям не имел. Убивали без разбора всех – детей, женщин, даже героев немецкой армии предыдущей войны.

Украина давно могла завершить войну, приняв предложение Путина, переданное Зеленскому Беннетом: невступление в НАТО, согласие на потерю давно потерянных Крыма и Донбасса. Это спасло бы многие жизни, предотвратило бы разрушение страны. Но как быть со «справедливостью»?

אוקראינה - JISSЯ видел письмо в израильской газете: у читателя в конце войны бандеровцы убили всех близких. Но он всё равно за Украину, ибо это «справедливо». С годами я стал осторожнее относиться к понятию «справедливость». Кому должен принадлежать Донбасс? Говорят там по-русски. Выросший в Донецке Хрущёв любил ходить в вышиванке – признак украинца. Но писался русским.

Многое ли это значит? В последние годы жизни про Брежнева стали писать: «украинец». А про генсека Черненко неожиданно наоборот – русский.

Можно было бы провести в Донбассе референдум, да кто же поверит его результатам? Любой результат будет подтасованным. Остаётся стрелять друг в друга, а также в залетевший к ним по неосторожности малайский пассажирский самолёт.

А кому по справедливости должен принадлежать Крым? Его, сейчас вспомнили, США купили у Ленина за трактора и локомотивы. В Крыму, по замыслу еврейских банкиров, давших денег на покупку, должна была быть создана еврейская автономия. Первая такая попытка в конце 20-х – 30-е годы привела к ссылкам, расстрелам, а закончилась Холокостом застрявших там.

Указ о награждении исполнителей «специального задания правительства»
Указ о награждении убийц С.Михоэлса

15 февраля 1944 года Михоэлс с другими лидерами ЕАК официальным письмом предложили Сталину вернуться к давно оплаченному «крымскому проекту». С тем же успехом – с убийством Михоэлса и расстрелами остальных. Сталин решил тогда, что нам сгодится и Биробиджан.

А в 1954 году Хрущёв, чтобы замести следы сделки с Америкой, от имени России подарил Крым Украине.

Сейчас, поскольку законному владельцу – евреям – Крым никак не получить, то по справедливости всё равно, кому он достанется.

Ещё говорят, что Украина воюет за свободу. Но может ли быть свободной коррумпированная и бедная страна? А Зеленский приказом от 20 марта, запретив все оппозиционные партии и свободу информации, ещё и превратил её в диктатуру.

Вопрос скорее – чьим вассалом она будет? В США сейчас обсуждаются коррупционные связи семейки Байден с Украиной, всплывшие перед выборами президента США в октябре 2020 года. Тогда дело удалось замять, так как 51 сотрудник «глубинного государства» включая нескольких шефов ЦРУ солгали, что это российская дезинформация. Сейчас, когда дело идёт к разгрому демократов на выборах в ноябре этого года, Нью-Йорк Таймс в статье признала, что информация та была правдивой. Демократы ищут выход из ловушки, в которую загнали себя.

Вассальное положение Украины видно и по её голосованию 23 декабря 2016 года за резолюцию ООН, запрещающую Израилю жить и строить на своей земле, освобождённой им в ходе войны 1967 года. Тогда Байден, в ту пору вице-президент США, приказал президенту Порошенко проголосовать против Израиля. Добившись счёта 14:0 против Израиля, США воздержались, и резолюция прошла.

Да и сейчас Зеленский и не подумал признать Иерусалим столицей Израиля, хотя его речь перед Кнессетом была к тому хорошим поводом. Но это было бы против воли «дядюшки Джо» Байдена. Такая вот свобода!

Вассальное положение относительно США и администрации Байдена приняли для своей страны и главы правительства Израиля Лапид и Беннет. Это для нас крайне опасно. Сейчас Лапид и Беннет опубликовали на иврите, видно, чтобы не тревожить Байдена, ивритом не владеющего, заявление, протестуя против снятия с КСИР клейма террористической организации. Но не против договора, мостящего Ирану путь к атомной бомбе.

Одновременно на американском ТВ в популярнейшей программе Марка Левина появился Беньямин Нетаньяху и блестяще растолковал американцам опасность для них и для нас ядерного Ирана.

Представляется, что судьба Израиля и мира зависит ныне от того, хватит ли честности и мужества у лидеров нынешнего убогого правительства Израиля переформировать коалицию, выкинуть из неё антиизраильские партии и включить наиболее популярную в стране – Ликуд. А возглавить такое правительство должен Нетаньяху – единственный израильский политик, имеющий авторитет в мире и мастерство, чтобы бороться с экзистенциональной угрозой, представляемой для Израиля иранской ядерной программой.

 

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$30 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

 

Иерусалим

Март 2022

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 19, средняя оценка: 3,74 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Тревожный Пурим

  1. Борис, в своей исторической оценке происходящего, «Что такое хорошо и что такое плохо», Вы использываете «Эго-Приём», оценивая и рассматривая происходящее через личную призму, способ, который высмеял ещё 130 лет назад А.П. Чехов в рассказе «Добрый немец».
    Иван Карлович Швей, орусевший немец, выпив в буфете две бутылки холодного русского пива и от пива он стал очень добрым, так что, когда извозчик вез его с вокзала на Пресню, он всё время бормотал:
    «– Ты, извозчик, хороший извозчик… Я люблю русских людей!.. Ты русский, и моя жена русский, и я русский… Мой отец немец, а я русский человек… Я желаю драться с Германией».
    Дома ошибочно обвинив свою русскую жену в измене заорал:
    «О, змея, зачем я женился на русском человеке? Русский нехороший человек! Варвар, мужик! Я желаю драться с Россией, чёрт меня возьми!»
    Разобравшись в своей ошибке Иван Карлович снова замурлыкал:
    «– Ты у меня русский, – бормотал он, – и кухарка русский, и я русский… Все имеем русские языки… Слесарь – хороший слесарь, и я желаю его обнимать… Функ и K° тоже хороший Функ и K°… Россия великолепная земля… С Германией я желаю драться…»
    Какая разница в том, что во время войны делали «Те» украинцы? Важно что сейчас сегодня «Эти». Ведь по-Вашему сегодня «Немцы сейчас народ мирный и безвредный». В чем же разница?
    Каждый человек несет ответственность исключительно за поступки, которые он совершил сам и не несет ответственности за поступки отцов и дедов. В чем же отличается Ваш подход от подхода национал-социалистов, которые убивали исключительно за мнимые грехи предков и за принадлежность к определенному народу?

  2. Fritz: я считаю, что это не наша война. Зеленский, выступая в Кнессете дказывал, что наша: «мы (украинцы) спасали вас в ту войну». Член Кнессета от религиозных сионистов возразил: «Мы не будем вести себя с вами как вы с нами 80 лет назад. Мы — моральный народ». А Каролайн Глин сообщила, что в Киеве есть улицы, названные именами украинцев, расстреливавших евреев в Бабьем Яру.
    Дело, конечно, прошлое, но в украинской армии есть батальон Азов с нацистской символикой, свастикой и прочим. Я к ним ничего не имею, но помогать не хочу.

    1. Борис, Вы конечно же правы.
      «Между слухов, сказок, мифов,
      просто лжи, легенд и мнений,
      мы враждуем жарче скифов,
      за несходство заблуждений».
      Игорь Губерман.

  3. Проблема евреев в том, что они добровольно содержат на своей земле много-миллионный чуждый этнос. Учтем, что арабов в Палестине больше, чем евреев и во многих палестинских городах евреям запрещено селиться.
    Евреи более полувека де-факто платят арабам «джизья» — налог на иноверцев. Современное название этого налога > «Мас-Аббас».

    Такое впечатление, что евреи погибали и побеждали во всех войнах, начиная с 1948 г. только для того, чтобы обеспечить миллионы арабо-палестинцев работой, медициной, образованием, пособиями и демократией.
    При таком подходе, «демократическая» самоликвидация еврейского Израиля — неизбежна.
    *
    Спасти Израиль для евреев — пока еще возможно.
    Прежде всего ВСЕ 6.5 млн. арабо-палестинцев должны получить гражданство своего новообразования со столицей в Рамалле и там же платить налоги (подоходный, медицинский, национального страхования и др.)
    Нужно поскорее провести референдум по разделению на основе принципа:
    «Два народа — Два разных гражданства».
    Что-то подобное рекомендовали в ООН еще в 1947-м.
    *
    После референдума, ВСЕ местные арабы будут выбирать в Рамалле свое правительство и там же требовать пособия, прожиточный минимум, мед.страховки, школьное образование, работу, пенсии, охрану порядка и т.д.

    Силовой трансфер не нужен. Квалифицированные арабы получат в Израиле статус иностранных рабочих. Евреи помогут всем желающим с реализацией недвижимости и с переездом в сектора Газа+А+В.
    После смены гражданства и отключения от еврейских кормушек, арабы начнут уезжать из Израиля в ПА, Газу, Иорданию и далее. За несколько лет произойдет долгожданный развод двух народов, по кипрской модели.

Обсуждение закрыто.