Дети, вывезенные из Украины в Германию

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, друг берлинского «Бейт-Хабада», сыгравший важную роль в обеспечении проезда 120 детей из одесского детского дома «Мишпоха», 7 марта нанес визит детям, пишет журналист Chabad.org Мендель Супер. Прибыв в берлинский «Бейт-Хабад», Штайнмайер пообедал с детьми и их воспитателями и осмотрел территорию с раввином Иегудой Тейхталом, директором «Бейт-Хабада».

Говоря о своей роли в содействии проезду детей через шесть государственных границ, Штайнмайер заявил: «Мы хотели поддержать их и внести свой вклад, чтобы они могли обрести здесь покой и избавиться от переживаний своего бегства в безопасном месте».

«Было очень трогательно, что президент Германии и его супруга приехали сегодня, чтобы провести время с детьми и посетить «Бейт-Хабад», — заявил после визита президента Германии раввин Иегуда Тейхтал. — Это показывает, насколько важны эти дети. Вместе мы преодолеем все трудности, мы будем рядом с нашими братьями с любовью, заботой и преданностью».

Дети дают интервью местной прессе
Дети дают интервью местной прессе

Изнурительное 52-часовое путешествие проходило в двух автобусах, которые выехали из Одессы в 7 часов утра 2 марта. В Берлин они прибыли в полдень 4 марта, проехав через семь стран. Из Одессы бежали в Молдову, где дети играли и ели буквально на улице, прежде чем отправиться в более длительный этап путешествия: Румыния, Венгрия, Словакия, Чехия и, наконец, Германия. «Мы бежали наперегонки со временем, чтобы прибыть в Берлин до шабата», — рассказывает раввин Менди Вольф. 

25-летний Вольф объясняет, что стал директором приюта в одночасье, когда «Бейт-Хабад» Одессы под руководством его родителей, раввина Авраама и Хаи Вольф, принял трудное решение о том, что детский дом необходимо немедленно эвакуировать.

В берлинской гостинице
В берлинской гостинице

Младший Вольф был учителем в хабадской школе. Когда его родителям пришлось остаться в Одессе, чтобы эвакуировать другие учреждения общины, раввин Менди Вольф взял на себя полную ответственность за 120 детей — от полуторамесячной Тувии, которую оставили на руках у раввина Авраама Вольфа, когда ей было всего четыре дня, до почти 18-летней Шошаны, студентки университета, которая выросла в детском доме «Мишпаха» и юридически все еще находится под его опекой: она также бежала из Одессы вместе с 60 мальчиками и 60 девочками, находившимися на попечении «Хабада». 

Вольф рассказывает, что группу детского дома немцы встретили очень тепло: они толпами приходили в «Бейт-Хабад» в Берлине, чтобы оставить игрушки, одежду и другие предметы первой необходимости. «У нас есть 30 волонтеров, которые помогают нам во всем, есть кладовая, полная одежды, — заявляет он, поражаясь щедрости немцев. — Весь Берлин привозил вещи — люди такие милые; мы чувствуем себя буквально в их объятиях».

По дороге из Украины в Германию
По дороге из Украины в Германию

Когда одна девочка в шабат пожаловалась на зубную боль, члены общины немедленно вызвали стоматолога, который не взял денег за ее лечение. «Люди с золотыми сердцами», — говорит Вольф.

Он поясняет: хотя получено много предложений от семей, желающих усыновить детей, особенно малютку Тувью, по украинскому законодательству они не могут отдать на усыновление ни одного ребенка.

Вольф отмечает непомерные расходы, связанные с размещением 120 детей в гостинице с трехразовым горячим питанием, а также затраты на их переезд в Германию. 

«Каждый номер в отеле стоит 110 евро за ночь, а мы заняли 40 гостиничных номеров. Только это составляет 4400 евро за ночь, и мы не знаем, как долго здесь пробудем». 

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обедает с детьми-беженцами в берлинском «Бейт-Хабаде» 
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обедает с детьми-беженцами в берлинском «Бейт-Хабаде»

Стоимость проезда детей составила более 40 000 евро, и ежедневные расходы продолжают расти. «Нам нужна вся возможная помощь, которую только мы можем получить», — говорит он.
«Мне очень нравится здесь», — заявляет Шошана. Хотя она говорит, что скучает по Одессе, однако планирует с пользой провести время в Берлине. «Я хочу выучить немецкий и улучшить свой английский, — говорит она на беглом иврите. — И я помогаю тем, кто помог мне: помогаю с маленькими детьми, помогаю на кухне».
Она признается, что перед отъездом была в ужасе: «Я очень боялась. В глубине души я знала, что просто необходимо покинуть Украину. Теперь я здесь — со своей общиной, с моей семьей».

Семен ЧАРНЫЙ

Оригинальная публикация: German President Steinmeier Greets Ukraine Children at Berlin Chabad

lechaim.ru

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора