Конструктивный диалог или звон разбитой чашки?

В прошлую пятницу президент Байден провел два часа за видеобеседой со своим китайским коллегой, председателем КНР Си Цзиньпином. 

Это был первый саммит лидеров двух сверхдержав в этом году, и наш 79-летний президент выглядел молодцом, сидя за большим столом в некотором, но не путинском, удалении от госсекретаря Энтони Блинкена, перед большим экраном, на котором был виден 68-летний Си. Напоминаю, что у китайцев сначала идет фамилия, а за ней имя. Оба лидера сидели промеж флагов США и КНР, но наш держался непринужденнее китайца, что, возможно, объяснялось разницей дипломатического этикета. В пресс-релизе Белого дома об этой встрече сказано, что Байден «обрисовал взгляды Соединенных Штатов и наших союзников и партнеров на [украинский] кризис», «в деталях описал эффект и последствия того, что случится, если Китай будет материально снабжать Россию в то время, как та осуществляет атаки против украинских городов и мирных граждан», а также «подчеркнул, что поддерживает дипломатическое решение кризиса». А в итоге «оба лидера согласились на важности поддержания открытых линий для контактов с целью управления конкуренцией между двумя нашими странами».

До этого пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки пояснила, что предстоящая беседа — «часть наших постоянных усилий по поддержанию открытых линий связи» между Соединенными Штатами и Китаем». Заместитель госсекретаря Уэнди Шерман в интервью утренней программе “Morning Joe” (MSNBC) сказала, что Си Цзиньпин должен посоветовать Владимиру Путину, чтобы тот «положил конец кровопролитной войне» в Украине», и что «Китай должен стоять на правильной стороне истории. Он должен гарантировать, что не подорвет ни в финансовом, ни в каком-либо другом отношении действие санкций, которые были наложены на Россию». По поводу того, чья сторона правильней, мнения Вашингтона и Москвы расходятся, и российское новостное агентство ТАСС сообщило, что беседа лидеров США и КНР «была сосредоточена на российской военной операции в Украине» и что президент Байден «описал возможные последствия в том случае, если Китай окажет материальную поддержку России», но в то же время «подчеркнул свою поддержку дипломатического урегулирования». 

Реакция наших СМИ расходилась разве что в оценке поведения Джо Байдна, которого либералы считают исполином борьбы за демократию и мир во всем мире, а консерваторы — немощным слабаком во всех отношениях. «В сегодняшнем двухчасовом видеоразговоре, — написала 18 марта The New York Times, — президент Байден сказал китайскому лидеру Си Цзиньпину о последствиях, если Китай предоставит России помощь для ее войны в Украине. Разведка США сообщала, что Россия уже попросила Пекин о военной и экономической помощи, а Байден, согласно заявлению Белого дома, ‘описал следствия и последствия того, если Китай окажет материальную поддержку России, которая проводит жестокие нападения на украинские города и граждан‘. Сотрудник администрации уклонился от подробностей предупреждений Байдена, но намекнул, что это могут быть санкции США против Китая». 

Газета The Los Angeles Times в четверг назвала видеобеседу Байдена и Си Цзиньпина, имя которого в русском звучании напоминает звук разбитой чашки, «первым контактом между этими лидерами за четыре месяца после длительной и напряженной встречи советников по национальной безопасности в начале этой недели в Риме», а «потенциально трудный» саммит в пятницу может стать решающим моментом в войне России с Украиной и долговременным отношениям Вашингтона в Пекином». Издание The Politico сообщило, что беседа Байдена и Си «выявила углубляющийся раздел в позициях двух лидеров по отношению к российскому вторжению в Украину и претензиях Китая на Тайвань». Заявления Байдена в видеобеседе «не убедили Си использовать китайское влияние для прекращения российской агрессии в Украине или хотя бы употребить термин ‘вторжение’ », а вместо этого, их беседа спровоцировала Си на скрытую критику предполагаемой роли США в разжигании кризиса, отношения к Тайваню и угроз американскими санкциями против Китая, если он поможет российским военным». 

Это слева, а справa президент консервативного Фонда “Наследие” (Heritage Foundation) Кевин Робертс сказал каналу Fox News, что Владимир Путин заслужил единодушного осуждения и презрения всего мира, а не только Соединенных Штатов, еще до вторжения в Украину. И чтобы понять это, нужно пристальнее взглянуть на Китай. Фантазия Путина возродить российскую империю остается фантазией, считает Робертс, поскольку сегодня Россия — жалкое подобие своего былого величия, а нападение на Украину — «не ход ладьи против пешки, а истерика ребенка, который переворачивает шахматную доску». Профессор истории Кевин Робертс советует не отвлекаться на мелочи, вроде беседы Байдена и Си Цзиньпина, а по совету Козьмы Пруткова «зрить в корень». Китай он считает врагом для Америки куда опаснее бывшего СССР в разгар холодной войны. «Сегодня у компартии Китая с ее возможностями власти во всем мире, — заявил Робертс, стратегические преимущества, которых у Москвы никогда не было. Да, Соединенные Штаты должны помочь Украине и нашим союзникам по НАТО в ответе на агрессию Путина, а президенту Байдену следует делать все возможное, чтобы задушить индустрию российской энергии и развить нашу. Но разговоры о том, что эта война может втянуть Соединенные Штаты в новый глобальный конфликт, напрасны: мы уже давно в него втянуты».

Кевин Робертс. Фото: startup.org.ua
Кевин Робертс. Фото: startup.org.ua

Робертс цитирует своего коллегу Дина Ченга, написавшего, что «Си дал ясно понять, что КПК (Компартия Китая) не потерпит лекций и не пойдет по пути, указанному другими. У Китая свои исконные интересы, которые не терпят уступок, что важно при обсуждении либерализации курса КПК в проблемах от Южно-Китайского моря до прав человека, киберпространства и космоса». По всем этим направлениям, считает Кевин Робертс, китайцы уже воюют, а Соединённые Штаты еще нет. «А президент Байден медлит с Украиной, что только ободряет их», — предупреждает ястреб Робертс и советует Конгрессу и президенту окончательно прояснить, кто нам друг, а кто враг. На манер санкций против путинской России он предлагает отлучить от нашего финансирования в виде контрактов и грантов всех китайских коммунистов и вообще всех китайцев в США, а заодно запретить им владеть недвижимостью рядом с предприятиями нашего военно-промышленного комплекса. Аналогичные санкции должны коснуться американцев, работающих на китайский ВПК.

В отношениях с Тайванем Кевин Робертс советует отойти от байденовской прохладцы и всемерно развивать дипломатические, экономические и военные отношения, а в частности продавать им столько оружия, сколько они хотят купить. «Это не эскалация и не провокация, — поясняет Робертс, — а реальный взгляд на то, как мы видим Китай, и как Китай видит остальной мир. Америка не заинтересована в новой холодной войне, но мы хотим победить в той, которую Китай навязал нам много лет назад. И в контексте этой холодной войны следует рассматривать все наши стратегические вызовы, включая нападение Путина на Украину». Слушать ястреба Робертса из консервативного фонда «Наследие» в Белом доме, конечно, не станут, но прислушаться к нему следует хотя бы для того, как вести себя на переговорах с китайскими коммунистами. Чтобы избежать звона разбитой чашки, который мы принимаем за конструктивный диалог. 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора