Рав в законе

На третий день моего пребывания в Израиле Шломо Шапиро познакомил меня с равом Иеудой Гордоном и сказал мне про него по-грузински: «Этот человек может вам пригодиться». Я недоверчиво подумал: «Чем мне может пригодиться человек с такой длинной бородой?». Рав Иеуда начал рассказывать свою знаменитую историю, как он с товарищем защищались в римском парке «Борджиа» от местных бандитов. Он насчитал до шестнадцати раненых. Рассказанное не вязалось с образом рава. Я удивленно спросил:

– Вы тогда были светским?

– Нет. Я тогда был в командировке от раввината. Вышел в парк подышать воздухом.

– Бандиты были антисемиты?

– Нет, просто хотели ограбить. Но не на тех напали.

Я подумал, что, наверное, бандиты этот парк больше не посещают. Представить, что человек в кипе способен сказать неправду, я не мог. Поверить, что рав может заниматься подобным делом, – тем более. В таком недоумении я находился до тех пор, пока не посетил суд. Разводились несколько пар. Мне стало понятно, что римские бандиты – это пустяк. Бывшие влюбленные с такой ненавистью делили имущество, детей… Нападали на судью. Обливали его потоками брани. Не зря рав Ицхак Зильбер занимался разводами! Как надо любить людей, чтобы продолжать заниматься их проблемами, несмотря ни на что.

Шломо оказался прав: человек с длинной бородой мне пригодился. Да еще как! Причем не только он сам, а и вся его семья. Жена – бывший офицер полиции – профессионально, мертвой хваткой вцепившись в мою супругу, буквально заставила ее соблюдать заповеди. Пять сыночков и лапочка-дочка (которая в четыре года вместе с братом-близнецом таскала тяжеленные скамейки на мою хупу). Рав Йегуда вместе с равом Бенционом Зильбером были у нас свидетелями. А хупу ставил рав Ицхак Зильбер. Рав Йегуда был сандаком (названным отцом) у моего внука. Снабжал продуктами, находил работу супруге и многое другое.

Но главное, однажды в доме рава решили сменить обеденный стол. Рав Иеуда сказал, что за ним праздновали пятьдесят свадеб. Мы с женой поставили его к себе в гостиную. За этим столом я произнес множество слов Торы, пропел массу песен, радуя женихов и невест или просто евреев, встречавших субботу. И мне почему-то кажется, что когда через сто двадцать лет я предстану перед престолом Вечного судьи и обвинители будут читать речь, и – что делать, грешил… то, возможно, мои защитники просто предъявят суду этот стол.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора