Обострение болезни. ООН наблюдает рост антисемитизма во всем мире

Фото: Wikipedia/ Denis Apel

Ненависть к евреям в современном мире достигла масштабов, какие не были замечены со времен нацистского режима в Германии.

Почти половина жителей мира никогда не слышали или имеют весьма смутное представление о Холокосте — Катастрофе европейских евреев накануне и в годы Второй мировой войны. И это невежество подпитывает рост антисемитских настроений в разных странах. С таким предупреждением выступил Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш по случаю Дня памяти жертв Холокоста. Он призвал мировое сообщество твердо противостоять любым проявлениям ненависти, в том числе направленной против евреев. Чем моложе люди, тем меньше они осведомлены об уничтожении нацистами шести миллионов евреев, то есть третьей части всего народа, подчеркнул генсек ООН. Правительства всех стран обязаны образовывать население, рассказывать об ужасах Холокоста,—заявил Гутерриш, выступая накануне Дня памяти жертв Холокоста на поминальной службе в нью-йоркской синагоге Park East.

День памяти отмечается ООН 27 января с 2005 года. В этот день в 1945 году советские войска освободили нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау в Польше.
Гутерриш напомнил, что антисемитизм является самой древней и долгоживущей формой расовой и религиозной ненависти в мире. Выжив, несмотря на разгром гитлеровской Германии и осуждение нацистской идеологии, этот феномен снова поднял голову в XXI веке. Причем случаи осквернения еврейских кладбищ, нападения на синагоги и прочие проявления антисемитизма происходят все чаще и в демократических странах. В таких государствах, как Венгрия (которая была союзницей нацистской Германии), Польша и Франция (которые сами были жертвами нацистов) антисемитизм все отчетливее перестает быть чем-то, о чем в приличном обществе не говорят.

Чем меньше остается живых свидетелей Холокоста, тем стремительнее нарастают темпы отрицания этого исторического факта, подчеркивает представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан. Он привел данные, что 46% жителей Земли вообще никогда не слышали про геноцид евреев в 1938-1945 годах. Подобные проявления встречаются не только на бытовом, но и на государственном уровне. Так, 20 января 2022 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию A/76/L.30, в которой отрицание факта Холокоста названо неприемлемым. Резолюция призывает все страны мира, а также социальные сети, активно бороться с антисемитизмом и искажением истории Холокоста.
При этом представитель Ирана заявил, что его страна не имеет отношения к данной резолюции. Он высказался в том духе, что «израильский режим сам использует расистскую практику в течение 70 лет» и «применяет жестокие репрессии, этнические чистки, блокаду и выселения в отношении палестинцев».

Темы Холокоста, антисемитизма, антисионизма сильно перепутаны в современном мире, эта путаница находит отражение даже в резолюциях ООН, сказал NEWS.ru сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман: «Резолюция ООН от 20 января впервые увязывает рост антисемитизма с отрицанием Холокоста. Но все же я бы не стал напрямую выводить рост антисемитизма или антиизраилизма в мире с низкой осведомленностью людей. Что здесь нет прямой связи, видно хотя бы по тому, что среди тех, кто знает про Катастрофу, антисемитов вряд ли меньше, чем среди тех, кто о ней не осведомлен». Примерно каждый третий из тех, кто знает про Холокост, тем не менее, считает, что его ужасы намеренно преувеличиваются евреями в корыстных интересах. Об этом тоже говорил посол Израиля при ООН Гилад Эрдан.
По мнению эксперта, принципиальный разворот от признания евреев как народа жертвой к возвращению обвинений в их адрес произошел в 1967 году, когда Израиль вышел победителем из Шестидневной войны с арабской коалицией. Антиизраильская риторика проигравших была подхвачена советской пропагандой, а затем перекочевала в левые круги западных интеллектуалов (в том числе, как это ни парадоксально, в самом Израиле). Хотя советская пропаганда давно почила в бозе, вброшенный ею антиизраильский вирус продолжает циркулировать уже самостоятельно, и антисионистские заявления различных профессоров, опускаясь на уличный уровень, неминуемо приобретают характер антисемитских настроений.
В октябре 2021 года тогда еще канцлер ФГР Ангела Меркель тоже высказывала опасения, что антисемитизм вновь поднимает голову в Европе, хотя, казалось бы, Нюрнбергский процесс вбил осиновый кол в могилу этой расистской идеологии. Она тогда заявила, что немцы продолжают нести ответственность за уничтожение шести миллионов евреев и продолжат нести эту ответственность в будущем. По данным Всемирной сионистской организации и агентства «Сохнут», 2021 год стал худшим за десятилетие по количеству антисемитских проявлений в мире. В прошлом году ежедневно сообщалось о 10 нападениях на евреев, при этом половина случаев пришлась на страны Европы.
С другой стороны, некоторые современные иудейские авторитеты считают неприемлемой и практику, когда те или иные группы диссидентов сравнивают себя с жертвами Холокоста. К примеру, на недавнем митинге противников вакцинации в американском штате Канзас его участники надели желтые звезды, намекая, что вводимые для ковид-диссидентов ограничения сравнимы с репрессиями нацистов против евреев. Проведение подобных аналогий искажает суть Холокоста. Желтая звезда на одежде, использованная после 1945 года, оскорбляет память тех, для кого она была знаком унижения и смерти, — считает главный раввин синагоги East Park Артур Шнайер.
В декабре 2021 года Генассамблея ООН в очередной раз приняла резолюцию A/C.3/76/L.57/Rev.1 «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Игорь СЕРЕБРЯНЫЙ

Источник:News.ru

16a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора