Ржавая машина времени, или Страшная сказка становится былью

Фото: Сергей Ёлкин \ Радио Свобода

У одного из фантастов есть смешной рассказ о Марсе, населенном персонажами марсиан из земной литературы. Попавшему туда космонавту было весьма несладко.

Похоже, что идея не столь уж фантастична, страшная сказка становится былью. А еще — заработала ржавая машина времени, приносящая страшное прошлое.

Семенов выдумал формулировки характеристик своих героев, показав маленькую фигу в кармане, аккуратно дав аллюзии на характеристики советские. В частности, в его романе «Майор Вихрь» есть окончание характеристики на сына Исаева-Штирлица и его товарищей по группе: «Бурлаков Андрей Федорович, русский, родился и Тамбове в 1917 году, холост, член ВКП(б) с 1939 года… К суду и следствию не привлекался. Выдержан, морально устойчив. Делу партии беззаветно предан».

«Исаев Александр Максимович, русский, родился во Владивостоке в 1923 году, холост, член ВКП(б) с 1943 года… Выдержан, морально устойчив. К суду и следствию не привлекался. Делу партии предан беззаветно». (Юлиан Семенов слегка подправил стиль, роман писал в 1967 году, нужно было «партии Ленина-Сталина»).

12 октября 2021 года Лукашенко подписал очередной декрет об обязательных трудовых характеристиках: «В ней должны будут отражаться профессиональные, деловые и моральные качества работника, сведения о соблюдении трудовой и исполнительской дисциплины, отношение к государственным и общественным институтам».

А в новом проекте Конституции картофельный батька ввел в качестве обязанности любовь к Родине: «Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь».

Не лучше и это: «Каждый должен проявлять социальную ответственность…»

Отсидеться во внутренней эмиграции не получится — отсутствие «любви» может пахнуть скамьей подсудимых. Уже были административные приговоры за «демонстративное невыражение скорби» по российским десантникам, погибшим на учениях возле Гродно» и кагэбэшнику, убитому при аресте Зельцера.

Снова и снова — страшные пляски на памяти о Второй мировой и ее жертвах (впрочем, эти темы становятся все больше инструментом политики по обе стороны нового железного занавеса, захватывая и соседнюю Польшу): «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге беларусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Уж ОНО обеспечит!

Михаэль ЭЗЕР, isrageo.com

16a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора