Решение, достойное кабинета…

Материалы сайта www.evrey.com


Решение, достойное кабинета…

На прошлой неделе Управление электроэнергии Израиля предупредило граждан, что с января 2022 года тарифы на электроэнергию в стране будут повышены на 4,9%.

В сообщении Управления сказано, что увеличение тарифов на электроэнергию — прямое следствие резкого роста мировых цен на уголь, который за год подорожал в два раза.

 

В данной связи необходимо пояснить, что означает повышение тарифов и на каком политическом и, если так можно выразиться, «энергетическом» фоне оно произошло.

Все, как известно, познается в сравнении.

Сравним и мы предстоящее повышение цен на электроэнергию с аналогичными процессами, происходящими сегодня, например, в Европе, где повышение цен на электроэнергию исчисляется десятками (!) процентов.

На этом фоне повышение тарифов на электричество ЛИШЬ на 4,9% кажется почти необъяснимым явлением.

Объяснение, тем не менее, есть. И кроется оно в подвергавшейся яростным нападкам израильских «эко-активистов» политике правительства Нетаниягу в области разведки и разработки огромных морских месторождений природного газа в Израиле.

Сегодня добыча газа на месторождении «Тамар», «Левиатан»  и  других месторождениях прибрежного шельфа, видится чем-то само собой разумеющимся.

Между тем, еще относительно недавно ярые «защитники экологии» из левого лагеря со всей серьезностью предлагали «оставить израильский газ в земле».

На ранних этапах утверждения израильского газового мегапроекта возникло настоящее парламентское лобби, главной задачей которого было — ставить палки в колеса разработке газовых месторождений. Главным образом, с помощью популистских воплей о том, что газовые кампании «грабят» природные богатства страны» (см. на сайте материал «Нетаниягу: битва за газ» — 07.01.20). В качестве «справедливой альтернативы» предлагалось резкое сокращение доходов газовых кампаний, фактически, делавшее их работу нерентабельной, а в идеале — переход добычи газа, в лучших социалистических традициях, в ведение государства.

Тогда правительству Нетаниягу удалось сломить яростное сопротивление левых противников газового проекта. В итоге, доля использования природного газа для производства электричества стремительно возросла. И, соответственно — резко сократилось использования для этой цели угля.

Лишь 23% продукции вырабатывается сегодня в Израиле за счет энергии, полученной с использованием угля. При этом в 2022 году снижение доли угля в производстве энергии продолжится. В 2026 году, то есть уже через 4 года, Израиль намерен полностью отказаться от угля в энергетике.

Надо ли говорить, что эта тенденция самым благотворным образом отразилась и на состоянии экологии в Израиле, в защиту которой столь яростно выступали противники газового проекта.

С 2012 года производство электроэнергии в Израиле увеличилось на 8%. А выбросы углекислого газа в атмосферу сократились на 24%.

Что же касается экономических последствий того, что израильский газ не «остался в земле» — теперь совершенно очевидно, что отказ от добычи израильского газа сегодня привел бы к тому, что цены на электроэнергию в Израиле, как и в Европе, отчаянно зависящей от поставок российского и прочего газа — подскочили бы на десятки процентов. Учитывая, что именно уголь и газ являются основным сырьем для производства электроэнергии в Израиле, израильтянам пришлось бы импортировать мазут, уголь и сжиженный газ, заплатив за это втридорога.

По официальным данным, с 2004 по 2021 годы использование газа привело к прямой экономии на сумму 78,6 миллиарда шекелей в год.

Сегодня 80% потребляемого в Израиле газа идет на производство электричества.

Именно этим обстоятельством и объясняется относительно небольшое подорожание электричества в стране.

 

Совершенно очевидно, что спрос на газ в Израиле будет только расти. Это обусловлено ростом спроса на электроэнергию из-за все более широкого использования разных видов электрического транспорта и закрытием угольных теплоэлектростанций.

Сам ход событий, как говорится, подталкивает Израиль к все более активному использованию воистину «царского подарка» Небес в виде огромных газовых месторождений.

Однако на «политическом дворе» Израиля сегодня, к огромному сожалению — другая «погода» (см. на сайте материал «Юбилейное» — 14.12-21).

У власти сегодня не просто левое, но и, пожалуй, за всю историю Государства Израиль наиболее бездарное, позорное и провальное правительство. Правительство, практически каждое решение и каждый шаг которого — экспонат для музея безумия и глупости (если бы такой существовал).

Достойным образчиком среди других идиотских задумок кабинета стало решение министра национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения, представительницы левой партии «Еш Атид» Карин Эльхарар — с 2022 года полностью прекратить разработку газовых месторождений в Израиле (!).

Этот безумный, идущий вразрез не только с экономическими интересами Израиля, но и соображениями охраны окружающей среды шаг, был сделан во имя служения новой рукотворной религии — экологическому активизму.

Министр, видимо, полагает, что стоит стране отказаться от разработки газа, как электричество начнет пополняться за счет энергии ветра и солнца.

Надо ли говорить, что это решение, принятое без какой либо научной и экономической экспертизы, без обсуждения в правительстве — ни в коей мере не будет способствовать улучшению экологической ситуации.

Если бы г-жа Эльханан удосужилась проверить факты и реальное положение дел в сфере  «возобновляемой энергии» — она с удивлением узнала бы, что на сегодняшний день производство, эксплуатация и, что не менее важно, утилизация, например, силовых ветряных станций полностью перечеркивает все призрачные экономические и экологические выгоды, связанные с их использованием.

В целом проблема широкого использования «альтернативных источников энергии» в масштабах, способных заменить традиционные, например, газовые — до сих пор не имеет решения. Оно, возможно, появится через несколько лет, а возможно — и десятилетий.

Пока что активная деятельность сторонников экологического активизма, делающих вид, что вся проблема в волевом решении перейти на «экологически чистые» источники энергии и отсутствие на то доброй воли со стороны человечества — грандиозная афера и лживая религия, основанная на невежестве и фанатизме ее адептов. Именно так, как адепт секты экологического активизма, и ведет себя министр Карин Эльхарар. Пользуясь поддержкой остальных членов этого «славного» кабинета.

Впрочем, как это часто бывает — нет худа без добра. Возможно новым, неразведанным запасам израильского газа и впрямь лучше оставаться в земле. Во всяком случае, до тех пор — пока на ее поверхности хозяйничают столь разумные и мудрые деятели, как Карин Эльхарар и ее коллеги по кабинету.

По крайней мере, гражданам не придется краснеть еще и из-за очередных глупых решений правительства, связанных с использованием дополнительно добытого газа.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора