С протянутой рукой

Материалы сайта www.evrey.com


(1.12-21) Вчера поступило сразу несколько сообщений об атаках арабских камнеметателей на израильские автобусы.

В частности, на шоссе номер 25, в районе Димоны, местные арабы-бедуины атаковали следовавший в Эйлат автобус транспортной кампании «Эгед» с туристами.

По оценкам полиции, «нападение было совершено на почве расовой ненависти».

В результате каменной атаки, в автобусе, в котором был полный салон пассажиров, оказалось выбито большинство стекол. Лишь чудом никто не пострадал.

В тот же день поступили сообщения о еще нескольких каменных атаках в районе Негева, когда бедуины нападали на израильские автобусы.

 

«Бедуины все чаще забрасывают камнями наши автобусы, — комментируют происходящее в компании «Эгед». — За последнее время зафиксированы десятки таких инцидентов на националистической почве. [Это делают] те, кто считает наши автобусы символом государства Израиль. Это позорное явление, к сожалению, становится все более распространенным. И никто не может поручиться, что очередное нападение не закончится трагедией».

Представители профсоюза водителей Израиля заявили, что автомобильная катастрофа в такой ситуации — лишь вопрос времени

«Иногда только благодаря находчивости водителей в таких инцидентах, — подчеркивают они, — удается избежать жертв. [Бедуинский] террор против водителей должен быть остановлен»…

Чтобы лучше понять суть происходящего, необходимо описать «фон», на котором происходят эти события.

Бедуины и друзы составляют две крупнейшие арабские «субэтнические» общины в Израиле. При этом представители этих общин проявляют готовность служить в армии и поступать на работу в полицию (см. на сайте материал «Родственники не захотели позориться» — 28.01.09).

В армии существует даже бедуинский пограничный «батальон следопытов». Множество друзов и бедуинов служат в полиции и в МАГАВ (пограничной полиции).

Мотивы их действий, как правило, весьма далеки от патриотических, и сводятся к получению достаточно приличных зарплат и многочисленных социальных льгот уже после окончания армейской и полицейской службы.

Однако и такие, сугубо утилитарные мотивы, в последние годы являются все меньшим «оправданием» в глазах израильской арабской общины. Дело доходит до бойкота бедуинских и друзских женихов, «сотрудничающих с сионистами», и поиска ими (и последующая покупка) невест вне Израиля и в Палестинской автономии.

Яркая «особенность» бедуинской общины — противозаконная (но никем не преследуемая в Израиле) практика обзаведения несколькими женами, которые проходят стандартные этапы «семейной жизни», включающие фиктивный развод и получение очередной женой льгот и пособий в качестве «матери-одиночки». Обзаведясь таким гаремом из «матерей-одиночек» и множеством детей, глава семьи получает от государства (которое, когда дело касается арабской общины, даже не пытается пресечь явное мошенничество) десятки тысяч шекелей, и может уже нигде не работать.

Огромные деньги, мошеннически получаемые таким образом, арабы вкладывают в незаконное строительство, процветающее сегодня практически во всех местах, где концентрируются представители арабской общины, прежде всего — в Негеве и Галилее. Где уже много лет идет процесс ползучей аннексии и вытеснения всеми способами из этих районов евреев и представителей израильских властей.

Заниматься этой проблемой нужно было всерьез еще много лет назад. Но во многом данная проблема, надо сказать, была пущена на самотек в период правления правого правительства Нетаниягу.

Однако то, что происходит теперь, уже нельзя охарактеризовать как «проблему, пущенную на самотек». Налицо попытка с помощью каменных атак, и других способов — утвердить арабский «суверенитет» на территориях, захваченных у Израиля и евреев.

 

В свете известных всем фактов о накоплении израильскими арабами (прежде всего — в Негеве и Галилее) огромных подпольных арсеналов огнестрельного оружия, каменные атаки на израильские автобусы можно считать лишь прелюдией к более решительным действиям против израильтян и Израиля.

Следует особо отметить, что заметное всем внезапное и беспрецедентное «ухудшение ситуации с безопасностью» в районах проживания бедуинов, когда под прицелом камнеметателей оказались рейсовые автобусы, следующие в Эйлат, «странным образом» совпало с беспрецедентными мерами правительства по «ублажению» арабской и, прежде всего, бедуинской, общины. Именно в эти дни успешно проходит этапы голосования в Кнессете т.н. «Закон об электричестве», главное назначение которого (что и не скрывают его инициаторы) — подключение к электричеству незаконно построенных за предыдущие годы арабских, бедуинских домов, которые в соответствии с законом (и законодательной практикой, неукоснительно применяемой в Израиле к евреям!) должны быть не подключены к электричеству, но, наоборот — демонтированы и разрушены.

Впрочем, надо признать, что бедуины прекрасно обходились до сих пор и без этого закона — нагло, ни у кого не спрашивая разрешения, подключаясь к электросетям, по сути, воруя электричество (так же, как газ и воду). Но сейчас правительство, опирающееся в решающей степени на арабскую поддержку, а также на поддержку ультралевых партий, фактически разделяющих требования и претензии арабов — решило официально одобрить, легализовать такую практику.

Все это — в дополнение к не имеющим аналогов в израильской истории ассигнованиям «на нужды арабского сектора» в 53 млрд. шек. (один из главных получателей которой — бедуинская община).

Еще примерно 10 млрд. шек. предоставлено, в соответствии с коалиционными договоренностями, в распоряжение представителей арабской исламской партии РААМ (см. на сайте материал «Храмовая гора «в надежных руках»» — 28.11.21).

Ответом именно на эти «жесты доброй воли» и «протянутую правительством руку дружбы и мирного сосуществования» и стали каменные атаки против израильских автобусов.

Осознать эту красноречивую последовательность событий очень важно для того, чтобы составить представление, как будет развиваться «арабо-еврейское мирное сосуществование». Особенно — в ситуации, при которой страной управляет странная (точнее — позорная и омерзительная коалиция, заранее готовая на любые компромиссы и уступки по всем вопросам и направлениям. Лишь бы продлить собственное политическое существование…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора