Байден вывез в Европу свой план спасения человечества

В прошлый четверг наш президент посетил Конгресс и обратился к законодателям со своей программой «Build Back Better» (“Отстроим заново и лучше”) — планом бюджетных расходов в размере 1,75 трлн долларов на инфраструктуру, защиту климата и социальные программы.

С присущей 79-летнему Байдену скромностью он назвал свой план историческим и предупредил, что, не одобрив его в Конгрессе, страна рискуют потерять свое преимущество, так как «мы перестали инвестировать в себя и в наших людей» и «не сможем быть конкурентоспособными в глобальной экономике XXI века, если продолжим действовать так же». В тот же день, а точнее, вечер, Байден с первой леди Джилл, многочисленной свитой и бронированным лимузином Cadillac по прозвищу «Зверь», улетел на пять дней в Европу — сначала в Рим на встречу с Папой Римским и членами «Большой Двадцатки», а затем в Глазго на 26-ю ооновскую «Конференцию сторон» (Conference of the Parties) по проблемам климата.

Первой была встреча 79-летнего Байдена с 84-летним Франциском, а в миру аргентинцем Хорхе Марио Бергольо, которая называлась аудиенцией, состоялась в личной библиотеке Папы в Ватикане, проходила при закрытых дверях и продолжалась 75 минут, после чего продолжилась в расширенном составе с обеих сторон. Из сообщений Ватикана и Белого дома следует, что президент США и глава католической церкви говорили об изменении климата, пандемии и беженцах, а также о борьбе с бедностью и голодом. Острую для обоих католиков тему абортов они не обсуждали, поскольку Байден выступает за свободу решения женщин, а понтифик в сентябре назвал прерывание беременности убийством. Как обычно, наш президент блеснул остроумием и заметил Папе, что тот ««наверное, впервые видит ирландца, который вообще не пьет», на что Его Святейшество тактично ответил, что ирландцы, насколько ему известно, очень любят виски. В подарок на память и в назидание Байден вручил Папе Римскому большую золотую монету с гербом США на одной стороне и гербом 261 бригады связистов армии США на другой.

В этой бригаде недолго служил старший сын президента Бо Байден, который позже умер от рака мозга в возрасте 46 лет, и отец заслуженно гордится своим старшим сыном, хотя нахваливает и младшего Хантера, в прошлом пьяницу, наркомана и бабника, а теперь талантливого художника. Принимая этот подарок, Папа перекрестился и поблагодарил нашего президента, а кроме медали, получил в подарок казулу — расшитую ризу без рукавов, которую надевают католические священники во время богослужения. Подаренной Папе казуле 90 лет, то есть она всего на 6 лет старше Франциска, и была взята из коллекции Собора Святой Троицы в Вашингтоне, где ее оправили в раму из дерева фундамента Белого дома и белого мрамора первого алтаря собора.

Комментируя очередной саммит «Большой двадцатки» — встречу лидеров стран с наиболее развитой экономикой, Русская служба «Голоса Америки» на своем сайте написала, что «лидеры государств ‘двадцатки’ взяли мало конкретных обязательств по климату», «Генеральный секретарь ООН заявил о несбывшихся» надеждах», а президент США Байден «обратил внимание на проблему сбоев в цепочках поставок и объявил о шагах, направленных на исправление ситуации». Как сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на агентство Associated Press, лидеры «двадцатки» договорились прекратить государственное финансирование угольных электростанций за рубежом, но не поставили целей отказаться от использования угля на своих территориях, что явно является реверансом в сторону Китая и Индии — главных источников углеродных выбросов. Мир облетел итоговый группой снимок участников саммита перед знаменитым римским фонтаном Треви, куда положено бросать монетки, но нашего президента я там не разглядел, возможно, потому, что свою монету он уже подарил Папе Римскому.

Как уже отмечалось, демократ Байден старательно демонстрирует, что после республиканца Трампа Соединенные Штаты Америки возвращаются в европейскую и мировую политику лидером доброй воли и нерушимого союза. Будущее своей страны и мира 46-й президент США видит в победе «зеленой революции», в связи с чем климатическому саммиту COP26 в Глазго он придает больше значения, чем встрече «двадцатки» в Риме. Пред отлетом в Старый Свет он обещал вложить в сокращение выбросов парниковых газов 550 млрд долларов. Как и ожидалось, «на полях» обоих саммитов Байден встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном, уходящим канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Британии Борисом Джонсоном.

В заключение двухдневной встречи «Большой двадцатки» в Риме наш президент согласился на пресс-конференцию, куда опоздал на 20 минут, за что извинился, пояснив, что «мы заигрались с лифтами», в связи с чем корреспондент канала  Fox News Джон Браун заметил, что журналистам ждать Байдена приходилось и дольше. В августе, когда мы уходили, а вернее, убегали из Афганистана, президент опоздал на пресс-конференцию на 34 минуты, а с 1 июня по вторую неделю октября опаздывал на встречи с репортерами в среднем на 23 минуты. Прибыв в Глазго, в воскресенье Байден встретился с основными участниками, произнес речь, а затем появился на пресс-конференции, которая была тщательно подготовлена Белым домом заранее, то есть список репортеров и их вопросов был утверждён. «А теперь, — начал Байден, — я рад ответить на несколько вопросов, и мне сказали начать с (корреспондента) Associated Press Зика Миллера», и тогда же сказал: «Я приму ваши вопросы, и, как обычно, друзья, мне дали список, кого выбирать». Но и к этому аккредитованные при Белом доме журналисты привыкли, а неаккредитованные — тем более.

26-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-26 РКИК ООН) начала работу в Конгресс-центре шотландского города в воскресенье и проработает до 12 ноября, чтобы участники успели обсудить неисчислимые и неизмеримые беды, которыми грозит человечеству засорение атмосферы, а также надежды на спасение в виде «зеленой революции». Среди участников конференции наш президент оставил своего представителя Джона Керри, бывшего госсекретаря при президенте Обаме, которого Байден назначил специальным представителем по проблемам климата и ввел в Совет национальной безопасности. Сам Обама тоже появится в Глазго, но с Байденом они там не пересекутся. Эту конференцию профессор факультета бизнеса городского New York University Пол Тайс считает очередной «страшилкой», словно нарочно приуроченной к празднику Хэллоуин. «С 2016 года, когда было заключено Парижское соглашение (о климате), — написал Тайс во вторник в газете The New York Post, — пугание климатом растет и в значительной мере подогревается ООН». Среди наиболее известных и влиятельных участников саммита — наш президент Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Турции Реджеп Эрдоган, британский премьер-министр Борис Джонсон и премьер-министр Канады Джастин Трюдо, а также 95-летняя королева Великобритании Елизавета II, поскольку встреча проходит на территории ее страны, и 18-летняя шведская экоактивистка Грета Тумберг, которая стала затычкой каждой бочке борьбы за победу «зелёной революции». Лидеры крупнейших стран-«загрязнителей», председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин сообщили, что в Глазго не прилетят.

«Руководители стран мира направляются в Глазго на встречу с еще одним планом обуздать изменения климата, — написал перед началом этой встречи консервативный обозреватель Джонах Голдберг. — Джо Байден надеялся провести законодательные изменения климата, которым можно там похвалиться. Но они задерживаются и грозят провалиться в борьбе за стоимость согласованного варианта билля его программы Build Back Better. Если сенатору-демократу Джо Манчину и республиканцам Сената удастся отмести хотя бы программу ‘Чистой энергетики’ (Clean Energy Performance Program), это, по мнению леваков, ‘уничтожит мир’, ведь недавно Байден в очередной раз назвал изменение климата “угрозой существования человечества’». Подобную риторику Голдберг считает не просто опасной, а, как выражаются образованные люди, контрпродуктивной. Борьба с изменением, читай потеплением, климата будет долгой и дорогой, а за минувшие 30 лет активисты и политики только и делали, что называли немедленное изменение климата нашим «последним шансом». Голдберг называет уже упомянутую Грету Тунберг «Жанной Д’Арк климатического активизма», а ее аргументы против ядерной энергетики наивными, что вполне соответствует возрасту и образованию 18-летней Гретхен, которая в прошлом году решила вернуться в среднюю школу после года перерыва на борьбу за «зеленую революцию».

По юношескому недомыслию Тунберг считает ядерную энергетику «крайне опасной, дорогой и занимающей много времени», и ее можно понять. Тайс в газете The New York Post пишет, что ужасы, которые сулят сейчас пропагандисты и сторонники «зеленой революции», напоминают фильмы ужасов 60- и 70-х годов прошлого века, когда холодная война требовала горячих страстей без боевых действий. Ядерный взрыв был вытеснен нехваткой кислорода, а ураганы и засухи заменили ракетные обстрелы и высадку вражеского десанта.

16a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора