Еврейские думы

За семь созывов было избрано всего около 1.500 депутатов, в среднем каждая новая Дума обновляется примерно на треть.

Из них евреев (в основном «половинок» — по папе или по маме; рыть глубже я уже не стал — это было бы суровее, чем сами Нюрнбергские Законы) я в ходе своих археологических раскопок насчитал около 70, почти 5%. Это, конечно, намного больше, чем доля евреев по самым оптимистическим подсчетам, включая опять же «полуевреев», в России к ним («к нам») можно отнести где-то около 0,5-0,6% населения.

Список депутатов-евреев может занять всю статью. Поэтому назову лишь немногих.

Старейший по стажу, единственный депутат всех созывов, конечно — г-н Эдельштейн, известный в народе под псевдонимом «Жириновский». Эту фамилию (отчима) он взял в 16 лет, когда пришла пора поступать в институт. Ей он во многом обязан своей карьерой — Эдельштейн бы столько голосов не собирал, даже под лозунгом «Я за русских, я за бедных». Фонетика — великая вещь. Начинал г-н Жириновский с антисемитских высказываний (собраны в его книге «Иван, запахни душу»). Его партия была прибежищем не только некоторого числа осужденных по суду убийц и мошенников, но и активных думских юдофобов. Сейчас этот блеск немного потускнел — особенно после его визита «на могилу отца», в Израиль. Впрочем, как и другие либерально-демократические идеи, все это «только бизнес — ничего личного». Видимо, этой же максимой руководствовались и многочисленные евреи, в разное время блиставшие в его думской фракции. Так, например, в Думе V созыва (2007–2011) из 40 депутатов от ЛДПР было 6 евреев, считая самого Жириновского, но, не считая его сына (г-на Лебедева). Это был самый высокий процент в той Думе — что вполне естественно, конечно же, для либеральных демократов.

Но, пожалуй, самый яркий депутат-еврей был все-таки во фракции ЛДПР II Думы (1995–1999). Михаил Монастырский из Петербурга, погоняло «Миша Миллионер», антиквар «тамбовских»: один из немногих коронованных воров в законе — избранников народа в парламенте. Писали, что мандат стоил ему не то 100 000, не то 300 000 долларов — клевета, естественно, ЛДПР денег не берет, а уж так мало — тем более. По окончании срока г-н Монастырский уехал в Швейцарию. Там пьяный воздух свободы сыграл с ним, видимо, злую шутку — он «запел» в местной прокуратуре. Ну и получил гонорар от старых друзей — был насмерть сбит грузовиком.

Два других думских ветерана — люди совершенно иного пошиба, конечно. Академик Алферов и народный артист СССР Кобзон. Оба были депутаты Думы, начиная со второго созыва. Единственный Нобелевский лауреат в области науки в России Алферов — белорус по отцу, еврей по матери. Он, судя по всему, и был единственным евреем во фракции КПРФ (вначале входил в «Наш дом Россия», но перешел к коммунистам потому, что они вообще довольно тесно связаны с учеными, лоббируют интересы науки). Вообще же, фракция КПРФ (эти православные сталинисты), конечно, воздерживается от прямых антисемитских выпадов, но этот «незримый дух» в ней вполне присутствует. Говорят, что в свое время это было причиной резкого конфликта Алферова с Зюгановым.

Что касается Кобзона (был одномандатником, последние созывы, естественно в ЕР), то он, пожалуй, единственный депутат-еврей, который открыто борется с антисемитизмом, в том числе в Думе. Так известны его столкновения с знаменитым думским юдофобом — генерал-депутатом Макашовым.

Депутаты-евреи — народ заметный. Среди них были — Чубайс и Козырев (сдали мандаты, но были избраны в I Думу по списку «Выбор России»), Кириенко и Немцов (последовательно возглавляли фракцию СПС в III Думе — 1999–2003), Березовский и Абрамович (та же III Дума, Березовский довольно скоро сдал мандат. Зачем они были депутатами, по-моему, и сами сказать бы не смогли. Ну, был такой прикол в те годы. Примаков возглавлял в той же III Думе фракцию «Отечество — вся Россия», Явлинский, Боровой (с огромным трудом избран во II Думу), Галина Волчек (да-да, «та самая», главный режиссер «Современника» — депутат II Думы в 1995–1999), Александр Розенбаум (депутат IV Думы, 2003–2007), журналист Александр Хинштейн (IV–VI Дума, 2003–2016), Людмила Нарусова (II Дума, 1996–1999), сейчас «депутатом работает» Ирина Роднина.

Один из самых ярких — генерал-лейтенант Лев Рохлин, председатель комитета Думы по обороне (1995–1998), убитый по официальной версии, женой, вскоре после того как Ельцин сказал: «Рохлина мы сметем». Реальный герой Чеченской войны (отказался от звания «Герой России», сказав, что за участие в Гражданской войне «Героев» не дают), один из немногих генералов-евреев (еврей по отцу), Рохлин возглавлял разные национально-патриотические организации, крепко пропитанные антисемитским духом. По-видимому, это его не смущало, как и их, вероятно, не смущало его происхождение. В любом случае, при нем они были чем-то более реальным, чем после его убийства, когда они вернулись к борьбе с «еврейскими заговорами».

В общем — ничего общего у депутатов-евреев, от либералов из СПС до «либеральных демократов» Жириновского — от миллиардеров (депутат Симановский, скажем), до скромных интеллигентов из I созыва, от шоуменов до физика Алферова — нет. Что лишний раз говорит о полной растворенности евреев в обществе.

Число евреев в разных думах довольно стабильно — 17-18 человек. В сегодняшней Думе их, пожалуй, меньше всего — я насчитал всего 12 (из них 8 — в составе ЕР). Впрочем, вполне возможно, что кого-то и упустил. Например, у меня просто рука не поднялась без научного исследования «записать в евреи» одну из самых православных в Думе (а это сейчас, знаете ли, совсем не так просто — выделиться в этом ряду!), главного редактора газеты «Культура» Елену Ямпольскую. Фамилия фамилией, но тут дело тонкое. Ошибешься — глубоко ранишь человека. В свое время она сказала, что присуждение Патриарху Кириллу шуточной премии «Серебряная галоша» — то же самое, что убийство ребенка. То есть — человек истинно художественного склада души, нервный, ранимый, и неверное обозначение национальности может ее потрясти (а может, и нет — вполне возможно, что ее вообще этническое происхождение не интересует, «нет ни эллина ни иудея»?).

К счастью, за десятилетия «еврейский вопрос» в Думе практически не поднимался. Отдельные депутаты от ЛДПР по этому поводу высказывались — да и то больше вне стен Думы. Была в свое время целая фракция «Родина» (IV Дума, 2003–2007), которая была неравнодушна к «этой» теме. Правда, возглавлявший фракцию Рогозин (ныне вице-премьер по ВПК) в таких высказываниях замечен не был.

Тогда же и разразился, пожалуй, единственный явно юдофобский инцидент в истории Думы РФ. В 2005 года 19 депутатов Думы (из них — 13 членов «Родины», 40% списочного состава и 6 «коммунистов»!) подписали какое-то абсолютно безумное «обращение в прокуратуру» в лучшем погромном стиле, с требованием «закрыть все еврейские организации». Это стало самой заметной политической акцией «Родины». Понятно, что «обращение» осталось без последствий — т.е. против его авторов не возбудили дела о разжигании ненависти и не обследовали их у психиатра… Все тихо спустили на тормозах, как вскоре спустили и саму «Родину». Кстати, 2 из 6 коммунистических антисемитов — до сих пор депутаты Думы от КПРФ, а один из 13 «родимчиков» — тоже депутат, от партии «Справедливая Россия».

Леонид Радзиховский

jewishmagazine.ru

20a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 3,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Еврейские думы

  1. Рохлин еврей по отцу? Единственный еврей-генерал в Российской армии? Если «Еврейский мир» пропускает такие формулировки о негалахических евреях, то то, что я зарегистрировался несколько минут назад на этом сайте, — самое лучшее, что я сделал в октябре

Обсуждение закрыто.