Хаменеи не возражает против восстановления отношений с США

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в четверг, что готов одобрить возобновление отношений между его страной и США, если это пойдет на пользу Исламской республике. Это заявление было сделано в ходе выступления на студенческом митинге, состоявшемся накануне в провинции Йезд, и процитировано государственной радиостанцией.

В то же время, он отмечает, что пока удобного случая не представилось, и возобновление дипломатических отношений, прерванных в 1979 году, не стоит на повестке дня Тегерана

«Мы никогда не говорили, что разорвали отношения навсегда. Однако в настоящее время и в нынешней ситуации возобновление контактов нанесло бы вред безопасности Ирана. Мы не можем позволить американским шпионам свободно въезжать в нашу страну и покидать ее, это не принесет нам пользы», – разъяснил свою позицию аятолла.

Напомним, что в сентябре прошлого года Хаменеи заявил, что когда-нибудь Джордж Буш предстанет перед международным трибуналом за то, что США сделали в Ираке. Во время пятничной молитвы он заявил, что США потерпели поражение в Ираке, и представителей нынешней американской администрации будут судить за агрессию против этой страны.

Духовный лидер предупредил: США придется ответить за то, что Ирак стал центром терроризма, и за разрушение всей инфраструктуры.

NEWSru.co.il

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора