Американские инвесторы — как крысы с тонущего корабля

Материалы сайта www.evrey.com


Пять дней назад крупнейший американский портал экономической аналитики, barrons.com, обнародовал тревожную информацию, касающуюся глобальных показателей экономического развития страны.

Аналитики Барронс зафиксировали устойчивую тенденцию падения биржи и экономических показателей за последние 50 дней.

Речь идет о, так называемом, «50-дневном усредненном скользящем» индексе, призванном показать глубинные тенденции развития экономики, включая банки и биржу, независимые от ежедневных колебаний, вызванных случайными факторами.

Аналитики отмечают, что наметившаяся глобальная тенденция стагнации американской экономики — намного серьезнее каких-либо отдельных проблем, сопутствующих правлению новой администрации и касающихся налогов, политики расходования госбюджета или влияния на американскую экономику китайских инвестиционных структур. Хотя все эти факторы и оказывают заметное влияние на общий экономический климат.

Речь идет о набирающей силу тенденции бегства с биржи американских инвесторов, которые боятся вкладывать деньги в американскую экономику.

И эта тенденция, — отмечают аналитики, — за последнюю неделю лишь усилилась.

 

Обеспокоенность аналитиков вызвана тем, что поведение инвесторов и крупных банков сегодня продиктовано одним общим ощущением надвигающегося обвала, коллапса. И даже более того — экономической катастрофы.

У такого пессимистичного ожидания — несколько причин.

Одна из них, как это ни парадоксально — то, что «при Трампе американской экономике было слишком хорошо».

Расцвет американской экономики, постоянный и плавный (то есть здоровый) рост фондовой биржи, рост практически всех экономических показателей в тот период и т.д. —  делают нынешний спад особенно болезненным.

Отметим, что этот спад обусловлен отказом администрации Байдена почти от всех экономических и политических принципов администрации Трампа (важнейший из них — предпочтения американского производителя зарубежным и освобождение США от тоталльной зависимости от китайской экономики)

К этому можно добавить и другие факторы.

Так, стало известно, что Федеральная резервная система США собирается отменить покупку облигаций, которая способствовала росту рынков. Налоги — в полном соответствии с обещаниями Байдена — уже в ближайшее время начнут повышаться.

При этом общие экономические показатели в последнее время заметно ухудшились, рост экономики США замедляется.

В панической реакции инвесторов и банков на происходящее сегодня с американской экономикой, в общем, нет ничего странного или удивительного. Даже студенту 1-го курса экономического факультета ясно, к чему приведет байденовская, в классических традициях социалистов, политика денежных подачек населению. И что произойдет с казной, откуда Байден черпает щедрой рукой т.н. «вертолетные деньги» (то есть — астрономические суммы, «распыляемые» в помощь населению).

О масштабах этого явления красноречиво говорят цифры.

За время правления новой администрации США таким образом было «распылено» более 3 триллионов долларов США (напомним, что 1 триллион это 1.000 млрд.).

Таким образом, из государственной казны изъято и роздано населению более 3.000 млрд. долларов.

Даже студенту экономического факультета, повторим — понятно, что означают подобные траты для государственной экономики. 

 

Нам уже приходилось отмечать явные параллели между событиями в США и в Израиле.

Так было в период президентства Трампа и премьерства Нетаниягу. Между обоими лидерами было очень много общего. И, прежде всего — в подход к экономике и защите «национального лица» собственной страны.

Теперь мы вынуждены констатировать наличие множества параллелей также и между нынешней ситуацией в США и в Израиле.

В обеих странах — в первую очередь, из-за недомыслия, наивности и бездумья избирателей — практически одновременно к власти пришло левое руководство. И в обеих странах плоды хозяйничанья левых уже начинают ощущаться.

Правда, в Израиле существует достаточно прочная основа экономической стабильности и благополучия, заложенная «эпохой Нетаниягу», и пока что страну спасает «позитивная экономическая инерция».

При Нетаниягу показатели дохода на душу населения в Израиле были одними из самых высоких в мире, а в определенный момент — и самыми высокими в мире.

Но перспективы того, куда катится экономическая ситуация, просматриваются уже сейчас.

В этом смысле происходящее сегодня в США — предупреждение Израилю о том, что его ждет в будущем, когда позитивная инерция будет исчерпана…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора