Как обстоят дела с экономикой США в 2021 году

Фото: gdb.voanews.com

Облегчение ограничений, связанных с пандемией COVID-19, вызвало экономический рост США. В первом квартале 2021 г. реальный валовой продукт (ВВП) в годовом исчислении увеличился на 6.3%, во втором квартале — на 6.5%. Ожидалось, что его рост будет 7.6% — 7.7%.

Рост ВВП отражает увеличение расходов населения на личное потребление, увеличение инвестиций в нежилой сектор экономики, рост экспорта и расходов федерального правительства, правительств штатов и местного управления. Величина ВВП вернулась практически к «допандемическому» уровню.

Во время пандемии на американцев обрушилась беспрецедентная щедрость федерального правительства. В результате в июне 2021г. личные сбережения американцев превысили $400 млрд. Уровень безработицы в марте этого года был среди белого населения равен 5.4%, а среди чернокожих американцев он составил 9.6%. Среди американцев с высшим образованием уровень безработицы был 3.1%, а среди выпускников школ — 6.7%. Весной работодатели добавили 916 тыс. рабочих мест. Количество первичных обращений за пособием по безработице упало до самого низкого уровня во время пандемии (данные Министерства труда).

В результате сокращений выплат по социальным пособиям, проводимым во время коронавируса, личные сбережения американцев снизились почти в 2.1 раза. Данные Министерства торговли показывают, что многие экономические показатели США далеки от «допандемических» норм. Например, расходы на путешествия, питание и здравоохранение увеличились незначительно.

Когда доходы работающих превышают инфляцию, то уровень жизни повышается. Так было при президенте Трампе. По данным Bureau of Labor Statistics, с января 2021 г. рост инфляции начал превышать заработную плату. С февраля этого года денежная масса в экономике США выросла на 32%. Это значительный рост. Но президент Байден и его коллеги — демократы выступают за увеличение федеральных расходов до $3.5 трлн. Эти расходы ускорят инфляцию. Однако Байден утверждает, что рост федеральных расходов приведёт к её снижению. Кроме этого он постоянно говорит о том, что рост федеральных расходов не скажется на росте инфляции, поскольку правительство может вливать в экономику неограниченную сумму денег, бесконечно печатая их (?-Г.Г.). Этот авантюристический путь развития экономики США Байден называет «бесспорно эффективным». Администрация Байдена встала на этот путь. В результате уровень инфляции, по данным Министерства труда, вырос к июлю 2021 г. на 5.4%. Что повлекло повышение потребительских цен в среднем на 5%. Это самый высокий рост за последние 13 лет. К июлю этого года зарплата увеличилась на 4%. Но стоимость бензина выросла на 41.8%, автомобилей — на 41.7%. Цены на авиабилеты выросли на 19%, а на бытовые товары — на 12.3%. Этот рост цен съедает увеличение зарплаты. Стремительный рост инфляции, вызванный экономической политикой администрации Байдена, серьёзно ухудшает благосостояние американцев.

17a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Григорий ГУРЕВИЧ

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Как обстоят дела с экономикой США в 2021 году

  1. Хорошая статья. Добавлю. Инфляция доллара большая проблема. Сначала она будет выгодна США, так как обесцениваются и внешний долг и доллары как инструмент накопления за рубежом. Но с такой инфляцией и дикой эмиссией, а главное, настроением Байдена их печатать бесконечно, доллар рискует своим статусом мировой валютой.

Обсуждение закрыто.