Еврейский бастион

Узнав о смерти героя статьи, его друг и некогда напарник в учёбе, раввин Вильны рабби Хаим-Озер Грозденский (1863-1940) сказал: «С кончиной рабби Шимона прервался самоотверженный труд над постижением Торы, защищавший всё поколение. Я боюсь, теперь дорога перед проклятыми нацистами открыта». Чуть позже весть долетела до Израиля, где духовный лидер её евреев Хазон Иш (1878-1953), тоже выходец из Литвы, произнёс: «Всё время, пока были живы рав Шимон и рав Дов-Бер Лейбович (1867-1939), нацисты не могли овладеть Литовским краем, и лишь когда эти праведники были призваны в вечную обитель, Литовский край оказался в руках злодеев».

Рав Шимон-Йеуда а-коэн Шкоп родился осенью 1859 года в семье раввина Ицхака-Шмуэля, в маленьком белорусском местечке Торец, близ прославленных ешивами городков Мир и Новардок (Новогрудок). Семья не роскошествовала, когда оказалось, что двенадцатилетнему наставника на месте уже не найти, юноша отправился в ешиву Мир пешком. Проучился 2 года и в 14 на 6 лет перевёлся в лучшую ешиву Европы — Воложинскую. Был близок с её главой равом Нафтали-Цви-Йеудой Берлином (Нецивом, 1816-1893). А с молодым преподавателем равом Хаимом Соловейчиком (1853-1919), Хаимом «Брискером», чьи уроки завораживали студентов, он не расставался. Рав Хаим любил рассуждать на ходу и они вместе бродили по окрестностям Воложина, обсуждая сложнейшие талмудические проблемы. Рав Шкоп называл Брискера главным своим учителем.

Clip2Net Menu_210818224633rrrrrr

В 1881 объявлена помолвка с дочерью состоятельного коммерсанта рава Моше-Мордехая Идлевича, племянницей рава Элиэзера Гордона (1841-1910) — выдающегося знатока Мусара и новатора в еврейском образовании, одного из создателей ешивы Тельз. Перед свадьбой дом и всё имущество тестя сгорели и рав Шимон должен сам обеспечивать семью. Видно, этот «трюк» применили небеса, дабы укрепить Тору в поколениях, которым предстоят страшные испытания. В 1884 рав Шимон становится преподавателем ешивы Тельз (Тельшай), во главе которой стоит дядя жены.

Его уроки стали тем же, чем были уроки Брискера в Воложине. Каждый, длившийся более 2 часов, превращался в увлекательную борьбу идей, рава постоянно перебивали. Он умел так подать материал, что сразу вызывал острейшую дискуссию. Эмоции кипели, мечи логики обнажались, и только раввин оставался спокойным, тёплым, открытым и умиротворённым. Рав Шимон в глазах учеников был подобен ангелу, они словно присутствовали при даровании Торы на Синае — ну и, по нашему национальному обычаю, «Откровение» шло в яростных спорах. Не случайно имя «Израиль» переводят как «боровшийся с Б-гом»! Рав рассуждал вслух, готовый принять позицию ученика, если тот её докажет. По воспоминаниям, весь день юноши, погружаясь в тематику, обитали как бы в ином мире.

Каждую проблему рав исследовал с фундамента до следствий, позиции мудрецов подвергались анализу «с чистого листа», без ссылок на авторитеты; помимо уяснения конструкций Закона он часто ставил «еретический» вопрос: «почему Тора это повелела?» — осознавая ограниченность нашего интеллекта в сравнении с разумом Законодателя. Рав Шкоп считал, что человек должен прилагать максимальные усилия в познании Б-жественного и доходить в этом до своего предела. Ему возражали — за счёт углубления тратится возможность освоения более обширного материала, ответ: «нормальные родители предпочитают, чтобы у них родилось три нормальных ребёнка, а не 10 уродов». Собранные в 1894-95 годах, его толкования изданы после смерти и широко изучаются. Им разработан метод, соединивший изощрённый логический анализ Брискера с простотой и ясностью школы Нецива.

Ешива Тельз разрослась до 400 учеников, среди них будущие главы и основатели лучших ешив: Ц.П.Франк, Э.Б.Вассерман, Й.Ш.Каханеман, Э.Й.Финкель… — живая мудрость пробуждает сердце и оплодотворяет разум. В немалой степени в заслугу рава Шимона, видевшего себя звеном в передаче и развитии бесконечного Закона, Тора жива в нашем поколении. Уцелевшие ученики и ученики его учеников возродили её после пожара.

В Тельз он преподавал 18 лет. В 1903 становится раввином на 80% еврейского городка Молетай, основывает ешиву — с ним отправились некоторые ученики, позже к ним присоединились присланные Сабой лучшие студенты слободкинской ешивы и машгиах (духовный наставник) рав Аншель Этинген.

В 1907 принимает предложение стать раввином Брянска, часть студентов следуют за ним и вскоре в открытой ешиве их уже 100; вновь помогает Саба из Слободки (а один из его лучших учеников женится на дочери рава Шкопа и начинает преподавать в ешиве). Революции, война, эпидемия тифа, голод… — рав всё переживает с горожанами, отказываясь оставить подопечных даже под угрозой смерти. Брянск переходит из рук в руки… Когда немецкая армия покидает город, солдаты поджигают его и стреляют в каждого, кто бежит за водой. Седой раввин бросается к генералу и, выдержав все проклятья, уговаривает его пощадить город, показывает бумагу солдатам и первым бросается тушить, возглавляя спасение всю ночь. В 20-м город занимают большевики, начинаются традиционные для безбожников репрессии к верующим. Рав идёт к комиссару — и тот сходу обещает сделать всё, что рав попросит. Оказалось, это ученик, ушедший от Торы, но сохранивший к раввину великое уважение. Репрессии прекратились…

В 1920 рав переезжает в Гродно — нужно передавать знания следующим поколениям. Все евреи Брянска со слезами провожают его 25 километров до станции. Начинается русско-польская война, Красная армия оккупирует Гродно, ученики бегут с отступающими поляками (отношение большевиков к религиозным евреям уже известно). Рав остаётся почти в одиночестве и спокойно пишет книгу, посвящённую сложнейшим вопросам Талмуда: «сфекот» (сомнительные, неясные ситуации). Поляки возвращаются в октябре 1920, вскоре учёба возобновлена. Нищета, почти голод, нет самых необходимых книг — и рав, как мудрецы Франции 13 века после сожжения Талмуда, направляет учеников в другие ешивы — каждый должен выучить наизусть трактат с комментариями и стать для других «живой энциклопедией». Со всей бедностью, к середине 20-х ешива Гродно в мировых лидерах и учеников больше 200.

Рав Арье-Лейб рассказал, как он, потеряв в Катастрофу семью, остался человеком Торы. «Благодаря 2-м вопросам рава Шкопа. Я из очень бедной семьи, неделю шёл пешком в Гродно, голодный, ночуя где придётся и панически боясь, что провалюсь на экзамене. Рав начал с вопроса: когда ты последний раз ел горячее? Извинился, что жены дома нет и приготовил сам. Второй: когда спал в постели? Уложил (оказалось, в свою кровать). Наутро: «ты выдержал экзамен, приступай к занятиям» (показал самоотверженное стремление к учёбе).

В 1928 рав едет в Америку собирать средства на ешиву, его уговаривают преподавать в Ешива-Юниверсити, но в 1929 он, уступив мольбам Хафец Хаима, равов Гродзенского и Лейбовича, возвращается. Издаёт книги, воспитывает знатоков Торы. Вдруг вспыхивает Вторая Мировая, Польшу делят «злейшие друзья», Гродно — в советской зоне оккупации. Перед входом Красной армии рав велит ученикам бежать в Вильну, а сам, больной, остаётся в Гродно. 9 Хешвана (22 октября) в его доме собираются раввины — обсудить пути спасения польских евреев. После молитвы минха отступает 3 шага назад — и падает замертво. Как Лемеха перед Потопом, Создатель забрал рава Шкопа перед Потопом еврейской крови.

На прощанье 2 случая. Первый урок в ешиве проводит 22-летний рав Хаим Шмулевич (1902-1979). Седовласый рош-ешива говорит ученикам: «В его годы я по знаниям не дотянулся бы до его колен». В Америке просит совета бывший ученик: тот переехал за океан, разбогател и построил великолепный дворец. Пришла женщина, доказала, что часть здания расположена на её земле и потребовала разрушить. От компенсации отказалась и выиграла суд. Рав советует поднять в синагоге свиток Торы и внимательно всмотреться в буквы — и мучительница соглашается на компенсацию! «Ты погрузился в бизнес и строительство и утерял свет Торы, который исходит из её букв и всё исцеляет»…

17a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора