Это еврейская трагедия

Почему обрушился многоквартирный дом в Майами и сколько евреев осталось под завалами, рассказывает американский корреспондент.

Дом в городке Серфсайд в окрестностях Майами-Бич обрушился в прошлый четверг. По последним данным, погибли девять человек. Но под завалами все еще остаются десятки людей.

Clip2Net Menu_210708205925ggggggg

— Конечно же, жалко всех погибших! И первые мысли — о людях, которые оказались под обломками, — говорит живущий по соседству раввин Александр Каллер. — Но это еврейский район. В этом здании, Шамплейн Тауэрс, наверное, больше половины жильцов были евреями. Это еврейская трагедия.

Еврейские общины в Серфсайде и находящемся к северу от него Бэл-Харборе — старые и крайне активные. В округе — несколько синагог. Кто-то из их прихожан живет в тех местах круглый год, кто-то приезжает лишь на отдых. Жили там и русскоязычные евреи. Мой брат за две недели до трагедии гостил у друзей в одном квартале от Шамплейн Тауэрс. Ему рекомендовали присмотреть себе квартиру именно там — если вдруг соберется что-то во Флориде купить.

Ребе Каллеру трагедия в Серфсайде живо напомнила другую катастрофу: 11 сентября 2001 года, когда от рук террористов рухнули башни-близнецы в Нью-Йорке. Тогда тоже перекрытия бетонных зданий сложились полностью, этаж на этаж, и над развалинами ещё много дней стоял столб пыли и едкого дыма. Александр Каллер видел все это из своего дома в Бруклине.

— Тогда я смотрел на руины, зная, что под ними погребены тысячи, сейчас я смотрю на обломки, зная, что под ними десятки людей. Пока ведутся спасательные работы, нельзя никого из пропавших называть погибшими. Но надеяться можно лишь на чудо, — говорит он.

Clip2Net Menu_210708205915hhhhhhhhh

Тогда, 11 сентября 2001 года, больницы Нью-Йорка открыли специальные центры для приема раненых. Но раненых в башнях-близнецах не оказалось. Из тех, кто там был, — это офисные сотрудники, обслуживающий персонал, спешившие на помощь полицейские и пожарные, — не выжил никто. И сейчас у родных всех пропавших берут образцы ДНК — для возможного опознания тел, когда их, наконец, из-под обломков извлекут.

На данный момент дом в Серфсайде обвалился не полностью. Та часть, которая осталась стоять, может быть нестабильна, угрожая жизни спасателей. Однако поисковые работы все равно ведутся круглые сутки — на помощь местным спасателям экстренно прибыли и опытные команды из Мексики и Израиля. Но их работу крайне затрудняют неблагоприятные погодные условия — дожди и ураганы.

Почему обрушился дом, который простоял 40 лет, тоже до сих пор неясно.
— В Америке дома просто так не падают, — утверждает ребе Каллер. — Их строят по регламенту, они должны соответствовать определенным стандартам и регулярно проходить инспекцию.

Clip2Net Menu_210708205957fffffff

Обрушившийся дом такую проверку как раз недавно прошел — именно через 40 лет каждый дом должен быть вновь сертифицирован. Инспектор нашёл определённые следы износа, но ничего аварийного, что не мог бы устранить плановый ремонт. Возможно, было проседание грунта — здание построено на болотистой почве: впрочем, как и сотни других, для Флориды это не редкость.

— Здесь везде болотистая почва, поэтому все дома строятся на сваях, — объясняет Каллер. — Я сейчас строю религиозный центр. Это, конечно, не такое большое здание, как Шамплейн Тауэрс, всего лишь шесть этажей, но из котлована торчит целый лес этих свай — в них потом заливается бетон.

Есть, правда, информация, что в 2018 году инженерная инспекция выявила в Шамплейн Тауэрс структурные повреждения под гаражом и бассейном. И якобы документ «затерялся», и ничего исправлено не было. Но пока не проведено расследование и нет официального заключения, все это остается досужим домыслом. Как и слухи, что морфлот США недавно испытывал у берегов Флориды какую-то сверхмощную бомбу.

Все это треплет нервы местным жителям. Рядом стоит еще один дом — близнец рухнувшего, и его обитатели — да и люди из других зданий поблизости — не находят себе места, не зная настоящей причины обрушения. И все-таки пока что главное — это надеяться, что кто-то под завалами еще жив. Чудеса случаются, кого-то бережёт Б-г.

— Я знаю супружескую пару, которая намеревалась купить в этом доме квартиру, но кто-то их опередил, предложив больше денег, — рассказывает ребе Каллер. — А одна моя знакомая купила в этом доме квартиру для мамы. Так вот, мама пожила там несколько дней и сказала дочери, что у неё как-то душа к этой квартире не лежит. Дочь из уважения к матери переселила ее в свою собственную квартиру, а эту тут же продала. Если бы не это, то ее мама сейчас находилась бы под руинами Шамплейн Тауэрс.

Алексей БАЙЕР, Jewsh.ru

18a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора