Гора родила очередную мышь

Фото: aljazeera.com

«Сай Вэнс не спасет Америку от Дональда Трампа», — сокрушенно резюмировал левый комментатор Эм-эс-эн-би-си Джоэл Мэтис, когда стало ясно, что многолетние попытки манхэттенского прокурора нарыть компромат на бывшего президента США закончились если не совсем пшиком, то весьма неброским уголовным делом, по которому проходит даже не сам Трамп, а его Trump Organization и ее 74-летний главбух Аллен Вайсельберг.

Как разочарованно пишет Мэтис, предъявленные им обвинения — это small potatoes, то есть «мелочь», «чепуха», если не сказать «без мазы».

Как гласит американская народная мудрость, прокурор может убедить Большое жюри привлечь к суду даже бутерброд с ветчиной. В данном случае бутерброд был настолько несытный, что на него мог польститься лишь совсем изголодавшийся обвинитель. Вэнс привлек Вайсельберга и Со за неуплату налогов на внезарплатные льготы, то есть оплату гаража, Вайсельберговской квартиры на манхэттенском Риверсайд бульваре и обучения его родных, например, внуков, ходившихся в элитную Columbia Grammar School, где сейчас, наверное, учат, что белые люди — дрек от рождения.

Трамп отслюнявил ликбезу 359 058 долларов, причем иногда сам подписывал чеки. Всем бы таких хозяев! Налоговики рассматривают эти блага как составную часть жалования, подлежащую налогообложению. Если верить обвинительному документу, Вайсельберг налогов с них не платил и поэтому обвиняется в уклонении. Прокуратура также инкриминирует ему то, что он уклонялся от городских налогов, утверждая, что живет на Лонг-Айленде, хотя большую часть времени проводил в городе.

Главбух не признал себя виновным и был отпущен восвояси под честное слово, хотя обязан сдать паспорт.

«Это весьма важная веха продолжающегося уголовного следствия», — многозначительно заметила журналистам напарница Вэнса в охоте на Трампа, генпрокурорша штата Нью-Йорк Летиша Джеймс, пытаясь обнадежить приунывших ветеранов Сопротивления. Дескать, мы его рано или поздно дожмем.

В четверг утром ведущая Эм-эс-эн-би-си Мика Бжезински (да, дочь) опрометчиво взяла интервью у нормального юриста, который честно сказал ей, что дела об уклонении от налогов того сорта, на котором погорел Вайсельберг, возбуждаются крайней редко, и что он не помнит ни одного за предшествующий год.

Этот анализ ошеломил Бжезински настолько, что она отреагировала на него длинной неловкой паузой. Ее канал быстро исправил промах, допросив своего собственного ведущего Ари Мелбера, который назвал привлечение трамповского главбуха знаковым событием. В «Вэнити фэр» вышла статья Бесс Левин под заголовком «Шансы Дональда Трампа отправиться в тюрьму подлетели до небес».

Недруги Трампа в очередной раз выразили надежду, что уж сейчас-то его, наконец, заложат по-крупной, и мы сможем заглянуть в самые глубины его злодейства, до которых не сумели докопаться даже спецпрокурор Мюллер и его бригада из 40 следователей ФБР.

Сейчас упования Сопротивления связаны, естественно, с Вайсельбергом, который работает у Трампов почти полвека и должен наизусть знать все их тайные преступления, или, как выразился кто-то из комментаторов, «знать, где трупы зарыты». Надежду на предательство главбуха выразил, например, бывший юрист Трампа мини-король такси Майкл Коэн, который некогда говорил, что подставится ради него под пулю, но потом в нем разочаровался и с тех пор его увлеченно закладывает.

На Коэна, который якобы тоже знал, где у Трампа трупы зарыты, возлагали большие надежды, но он так и не указал ни на одну могилку, и СМИ давно потеряли к нему интерес. Сейчас он снова возник в связи с привлечением Вайсельберга. «Что мы сейчас имеем, так это то, что голова Аллена Вайсельберга лежит на плахе, — глубокомысленно заявил Коэн Си-эн-эн. — Вы думаете, что Дональд Трамп его защитит? Ну, если Аллен вспомнит, что произошло со мной, то он точно ответит отрицательно».

Предположительно тот тоже обидится и сдастТрампа с потрохами. Как пишет цитировавшаяся выше Бесс Левин, Дженнифер, бывшая жена сына Вайсельберга, известная тем, что поделилась с прокуратурой кучей финансовых документов семьи, заметила в апреле: «Трампу наплевать на Аллена, но Аллен знает абсолютно все, что он натворил».

Коэн объяснял свое предательство тем, что Трамп отказался ему помогать после того как Коэн был арестован. Многие изменники именно так объясняли мне, почему они решили предать своих подельников. На память приходит Леша Тарзан, который был арестован за попытку купить в Кронштадте ржавую подлодку и возить на ней в Америку кокаин и согласился дать показания против своего подельника Хуана Альмейды.

Леша объяснял мне, что Хуан отказался помогать его юной дочери Бианке, поэтому он обиделся и несколько дней подряд закладывал Хуана на процессе. Потом он, правда, от показаний отказался, и Хуана выпустили. Потом, правда, Хуан снова сел за наркоту и сидит до сих пор, но на этот раз уже без Лешиной помощи. Сопротивление надеется, что Вайсельберг сделается Тарзаном.

Внутренний голос подсказывает мне, что главбух мало поможет следствию, даже если захочет, хотя бы потому, что у Трампа вряд ли есть тайные могилы. Если бы были, то их давно нашел бы Мюллер. Или манхэттенский прокурор Вэнс, который выбил через Верховный суд заветные налоговые декларации Трампа. Сопротивление видело в них философский камень, но, вместо могил, Вэнс нашел лишь пустячное уклонение трамповского главбуха от налогов, которое еще надо доказать.

Как замечает Джоэл Мэтис, с которого я начал, финансовые преступления печально иззвестны тем, что их очень трудно доказать, поэтому есть значительный шанс на то, что дело развалится в суде.

Мэтис добавляет, что неизбежные жалобы Трампа на политическую подоплеку этого дела могут показаться многим обоснованными. Вэнс, по его словам, имеет репутацию прокурора, который делает поблажки богатым и влиятельным людям. Как говорят злые языки, он долго закрывал глаза на проделки полового гангстера Харви Вайнштейна, поскольку адвокат мерзавца отвалил большие деньги на предвыборную кампанию манэхттенского прокурора.

Пока не забыл, на Трампа обижен не только Коэн, но и Лев Парнас, помогавший Джулиани собирать на Украине компру на Байденов и ожидающий сейчас суда за незаконные предвыборные пожертвования.

Аарон, сын Парнаса, закончивший юрфак в Вашингтоне, издал недавно книгу с говорящим названием «Трамп думает лишь о себе. Как президент и его соратники отвернулись от меня и моей семьи».

Аарон разочаровался в Трампе так сильно, что голосовал в прошлом году за Байдена. Папу его, очевидно, в числе прочего, задело то, что Трамп говорил, что даже такого не помнит. В четверг Лев Парнас напомнил об этом в «Твиттере» и ехидно предположил, что Трамп теперь забудет и Вайсельберга. Трамп умеет не оставлять людей равнодушными.

15a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 17, средняя оценка: 4,47 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Гора родила очередную мышь

  1. Коэн и Парнас дрогнули и предали. Вайсельберг пока держится. Но черт его знает, может тоже признается и заложит Трампа. Какой выход? Добыть в России «новичок», капнуть на их трусы в районе гульфика. И будет тихо.

Обсуждение закрыто.