Кофе защищает печень

Фото: AmericaRU.com

Новое исследование дает хорошие новости для заядлых любителей кофе. Согласно результатам, опубликованным в журнале BMC Public Health, употребление 3–4 чашек кофе в день может снизить риск рака печени и других ее заболеваний, связанных с алкоголем.

Исследователи изучили кофейные привычки и здоровье печени почти полумиллиона британцев за 11 лет. Объектами исследования стали мужчины и женщины в возрасте от 40 до 69 лет. Около 385 000 из них были любителями кофе. Исследование показало, что у тех, кто ежедневно употребляет кофе, на 21 процент меньше вероятность развития хронических заболеваний печени, на 20 процентов меньше вероятность развития жировой болезни печени и почти вдвое меньше вероятность умереть от болезней печени по сравнению с теми, кто не пьет этот напиток.

Согласно исследованию, которое, по словам авторов, было первым в своем роде, люди, которые пили молотый кофе, получали большую пользу для печени, чем те, кто пил растворимый кофе. При этом рекомендуется не менее 3–4 порций в день.

По материалам: meddaily.ru, americaru.com

15a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора