Какое правительство формируют Лапид и Беннет?

Кэролайн Глик

 

 

Самый простой способ понять, какая из сторон говорит правду, — это прочитать коалиционные соглашения, подписанные партиями, намеренными присоединиться к правительству Лапида-Беннета.

Буря противоречий, охватившая сейчас Израиль, вращается вокруг одного вопроса. Каким будет правительство, которому намерены присягнуть Яир Лапид и Нафтали Беннет?

По словам Лапида, Беннета и хора их подпевал в СМИ, Израиль получит «правительство единства». Как только оно будет сформировано, все станет сладким и легким. Политические баталии, которые сотрясали нас на протяжении долгих лет сами собой улягутся и рассосутся по мере того, как нация станет проходить сеанс коллективной терапии.

Другая сторона — политические правые — утверждают, что эта парочка формирует откровенно левое правительство, готовое пожертвовать сионизмом для достижения своей высшей цели: изгнания Биньямина Нетаниягу из канцелярии премьер-министра.

Самый простой способ выяснить, какая же из сторон говорит правду, — это вчитаться в коалиционные соглашения, подписанные партиями, намеренными присоединиться к правительству Лапида-Беннета. Эти соглашения способны раскрыть нам, что Лапид и Беннет обещают сделать в своем правительстве «единства». К сожалению, Лапид и Беннет не особенно охотно готовы обсуждать содержание этих соглашений до тех пор, пока их правительство не будет приведено к присяге.

Тем не менее, ещё на прошлой неделе журналист Шарон Галь сообщил на телеканале Channel 13 News о том, как исламистская партия РААМ представляет своим избирателям подписанное ими соглашение на арабском языке. В своих публикациях и в телевизионных интервью на арабоязычных каналах депутаты Кнессета от исламистской партии РААМ утверждают, что Лапид и Беннет согласились с тем, что их правительство «единства» прекратит борьбу с присвоением государственных земель израильскими арабскими деревнями и городами. Также будут заморожены и приказы об уничтожение незаконных построек, а штрафы за незаконные постройки будут отменены.

По словам депутатов от РААМ, Беннет и Лапид согласились предоставить реальную автономию бедуинам в Негеве. За последние 15 лет бедуины захватили огромные участки государственных земель и построили на них незаконные поселения. РААМ утверждает, что Лапид и Беннет согласились заморозить так называемый «закон Каминица», который предоставлял властям страны право восстановить контроль Земельного управления Израиля над захваченными землями, в том числе путем уничтожения незаконных построек.

Опубликованные в конце недели соглашения подтвердили, сказанные прежде на арабском, слова депутатов от партии РААМ.

Иными словами, в том, что касалось соглашения с исламистами, оценка правыми политиками правительства Лапида-Беннета оказалась верна.

Правительство Лапида и Беннета отвергло сионизм.

Одновременно Лапид, Беннет и их друзья в средствах массовой информации и в кругах высших чиновников усердно трудятся над тем, чтобы заставить своих критиков замолчать.

Так в первых числах июня грубо превысив свои полномочия, глава Общей службы безопасности «ШАБАК» Надав Аргаман положил свою влиятельную руку на чашу весов в пользу союза Лапид-Беннета и их, мягко говоря, неоднозначного правительства.

В ответ на левую пропаганду, последовательно делегитимизирующую всю критику левой политики со стороны правых как «подстрекательство», Аргаман опубликовал заявление, в котором заявил, что, мол, «подстрекательский дискурс [вокруг коалиции Лапида-Беннета] может привести к физическому вреду».

Более года левые активисты и их лидеры открыто призывают к смерти Нетаниягу и его семьи. Левые активисты неоднократно угрожали убийством всей семье Нетаниягу. Несмотря на неоднократные обращения Нетаниягу и его сторонников, Аргаман отказывался до сих пор выступать с заявлением против массового подстрекательства слева.

משה איפרגן on Twitter: "רק לא ביבי ולשחרר את פלסטין קודם. הפגנת העצמאים אלק.… "Аналогично, в течение последних полутора десятилетий израильские арабские политики и религиозные лидеры не прекращали поток подстрекательских и часто откровенно антисемитских заявлений, отвергающих право Израиля на существование и демонизирующих его народ.

В преддверии погромов, устроенных израильскими арабами против евреев в смешанных еврейско-арабских городах по всей стране в прошлом месяце, эти заявления только усилились. Но и тогда Аргаман не посчитал нужным выступить по этому поводу.

Таким образом, первый раз, когда глава службы безопасности решил предупредить о политическом насилии, стал момент в самый разгар горячих и вполне законных публичных дебатов вокруг формирования правительства, в котором доминируют левые партии, не скрывающие своих намерений эффективно содействовать тому, чтобы положить конец суверенитету Израиля над нееврейскими гражданами страны и уступить Негев бедуинам, открыто стремящимся к разрушению государства и поддерживающим радикальные исламистские позиции.

הפגנת-שמאל reg – מידהЕсли бы Лапид и Беннет действительно формировали правительство единства, их сторонники в Твиттере и Фейсбуке не лишали бы голоса правых, не подвергали бы цензуре и запрету правые мнения. И все же на прошлой неделе Facebook и Twitter запретили информацию о запланированной акции протеста у дома депутата от партии Ямина Нира Орбаха. Они также заморозили блог сына Нетаниягу Яира и нескольких других известных правых блогеров и активистов. В свою очередь, Whatsapp заблокировал аккаунты целого сообщества правых политических активистов.

Если бы эта пара формировала бы правительство единства, депутат Кнессета от партии Ямина Айелет Шакед не посчитала бы необходимым запереть Орбаха в зале Кнессета и запретить ему разговаривать с любым, кто выступает против того, что она и Беннет делают вместе с Лапидом и остальными своими партнерами по коалиции.

Если бы это было правительство единства, мы могли бы обоснованно ожидать, что Беннет и Лапид охотно и открыто заранее выложат все свои соглашения на стол, позволив публике ознакомиться с ними. Мы могли ожидать, что множество людей поспешат присоединиться к их сионистским усилиям по восстановлению спокойствия, счастья, радости и света для народа Израиля и поддержать их. Но, увы…

 

Источник на английском — ISRAEL HAYOM

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Июнь 2021

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора