Америка беременна социализмом?

David Shankbone

Отставные генералы США призывают спасти страну от реванша сторонников Ленина и Сталина, которых особенно много среди молодежи.

В Соединенных Штатах происходят фантастические события, которые при определенном стечении обстоятельств могут стать их историческим могильщиком. Хотя еще недавно российские либеральные знаменосцы привычно отвечали на это: не дождетесь. Однако о том, что «нация пребывает в глубокой опасности», общество и мир на днях предупредили более 120 американских генералов в отставке, опубликовавших очередное открытое письмо. (Первое было обнародовано во время выборов 2020 г. — его подписали 317 высших военных отставных чинов США.) В числе подписантов — отставные контр-адмирал Береговой охраны Эрнест Аклин, генерал-майор Корпуса морской пехоты Джозеф Андерсон, бригадный генерал ВВС Чарльз Бишоп и другие. Письмо опубликовано на сайте Flag Officers 4 America («Генералы и адмиралы за Америку»).

Авторы констатируют, что недавние выборы президента США нелегитимны, прошли с многочисленными нарушениями, на которые закрыли глаза ФБР и Верховный суд. «Наша нация находится в глубокой опасности. Как никогда ранее, с момента нашего основания в 1776 году, мы ведем борьбу за свое выживание в качестве конституционной республики». Администрация Байдена, считают генералы, своими действиями поставила под угрозу существование республики. «Кроме нарушений на президентских выборах, нынешняя администрация, действуя диктаторским образом, начала полномасштабное нападение на наши конституционные права, когда в обход Конгресса были быстро подписаны более 50 указов президента, многие из которых отменили эффективные политические меры и нормативные положения предыдущей администрации», — утверждается в письме. Документ цитируют многие иностранные СМИ. Упор при этом делается именно на проблемах выборов президента и действиях новой администрации. Однако глубинная его суть, как мне представляется, лежит в другой плоскости. «Это конфликт (в стране) между сторонниками социализма и марксизма, с одной стороны, и сторонниками конституционной свободы, с другой», — так описывается в нем главное яблоко политического раздора. «Поскольку Демократическая партия приветствует социалистов и марксистов, на карту поставлен наш исторический образ жизни», — доносят авторы мысль публике.

Как утверждают военные, «при демократическом Конгрессе и при нынешней администрации наша страна сделала резкий левый поворот в сторону социализма и марксистской формы тиранического правления… На карту поставлено выживание нашей нации и ее бесценные права, свобода и исторические ценности».

И да, генералы открыто призывают граждан к реваншу: избрать на выборах всех уровней «политических представителей, действующих во имя спасения Америки, … кто привлечет к ответственности находящихся в настоящее время у власти». Они уверены в том, что это «воля народа», и она «должна быть услышана и исполнена». Из письма же становится ясно, что есть и другая воля, другого народа. Хотя тоже — американского. И тот народ вкупе с нынешней администрацией, как настаивают авторы, повернул в другую от исторического выбора США сторону — социализма и марксизма.

Момент истины заключается в том, и это уже очевидно, что сейчас в США параллельно существуют две Америки. И количество их населения приблизительно одинаково. А письмо генералов как раз и показывает глубину пропасти между этими Америками. Байден так и не сумел выполнить свое главное обещание — консолидировать общество. Хотя это заведомо невозможно. На выборах президента победили (если победили) демократы, агрессивно продвигающие «опасные социалистические идеи». По сути, спор идет о двух моделях развития США — старой капиталистической и новой социалистической. Для каждой из сторон сегодня это вопрос жизни и смерти.

По данным прошлогоднего опроса, проведенного социологической службой YouGov, граждане США до 40 лет социальное неравенство в обществе воспринимают более негативно, чем старшее поколение. Большинство молодых предпочли бы жить при социализме. При этом половине всех американцев не нравится существующая социально-политическая система, и они выступают за социал-демократические перемены. По опросам почти половина молодежи симпатизируют «левым» — 44% молодых американцев (так называемых миллениалов) предпочли бы жить в социалистической стране, еще 7% выбрали коммунизм. При этом 32% молодых американцев нравится Маркс и 23% — Ленин. За капитализм высказались 42%.

Почему же американцы все больше выбирают сегодня социализм? Сара Кендзиор, обозреватель журнала Foreign Policy, в статье «Почему молодые американцы отказываются от капитализма» причиной поворота влево называет экономические проблемы, которые после кризиса 2008 г. захлестнули США: «В 2009 г. политики заявляют, что рецессия закончилась, но ваши личные финансовые проблемы остаются прежними. Зарплаты не растут или падают. Затраты на медицинское обслуживание, уход за детьми и образование продолжают… расти, …доходы урезаются. Рабочие места для среднего класса вытесняются низкооплачиваемой работой в сфере услуг. В течение десятилетия арендная плата за жилье выросла в три или четыре раза. Вы живете на развалинах, для вас ничего не осталось».

Интересный феномен: кроме революционеров из числа Black Lives Matter и других «левых», в протестах участвовала «золотая белая молодежь». Как сообщал департамент полиции Нью-Йорка, во время предвыборного погрома арестовали семерых молодых людей, разбивавших витрины магазинов, кафе и банков в Манхэттене. Протест организовали группы New Afriсan Black Panther Party («Новая африканская партия черных пантер») и Revolutionary Abolitionist Movement («Революционное аболиционистское движение»). Сегодня они зазывают на акции в поддержку Палестины.

Задержанные оказались членами семей миллионеров с родителями-профессорами. У 20-летней Клэр Крэббер нашли «коммунистический манифест» под названием «Революционная стратегия», в котором она цитирует Сталина («О защите СССР любой ценой») и Троцкого («О создании единого фронта рабочего класса»). Ясно, что у этих «детей» в голове полная каша. Она подогревается революционным романтизмом сознательными участниками социалистического наступления.

На 100-тысячной акции в Филадельфии, организованной партией «За социализм и свободу», один из лидеров левого движения 34-летний темнокожий Юджин Пурьер, открыто призывающий к революции, заявил: «Мы — неудержимая сила, которая поставит эту капиталистическую систему на колени, которая поставит людей выше прибыли, которая будет биться за социализм в этой стране. Я буду драться за вас, и мы будем драться вместе, пока мы все не станем свободными. Власть — народу!»

По мнению социалистов, разочаровавшихся в возможности осуществить простому человеку в собственной стране «американскую мечту», верхушки главных партий погрязли в коррупции, сомнительном обогащении, свобода печати зависит от владельцев СМИ. И кто бы ни пришел к власти, ситуация не изменится, нужна, считают они, третья сила, с социалистическим уклоном. Многие мои американские собеседники не исключают не только социального взрыва, но и революции и даже гражданской войны. Некоторые отводят Америке для решения внутренних проблем не более двух лет, чтобы увидеть, чем закончится американская беременность социализмом. Пока, судя по всему, в Америке побеждает Карл Маркс, ярую последовательницу которого Камалу Харрис демократы сделали вице-президентом.

Алла АРОШИНСКАЯ, РосБалт

 isrageo.com

19a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора