Ущерб уже нанесен

Нападение арабов на еврейскую машину на шоссе
.

הנזק כבר נעשה-ערוץ 7 Меир Сейдлер

 

Поразительная гибкость, обнаружившаяся в моральном позвоночнике правых политиков, поставивших свои узкие интересы выше судьбы Израиля и ухаживавших за представителями врага в парламенте, создала прецедент, который тяжело будет исправить

В канун Дня Иерусалима в течение нескольких минут развалилась концепция. Вновь выяснилось то, что хотели забыть со времен событий 2000 г.: мантра, которую любят декламировать почти все израильские политики, что

המאמצים להרכיב ממשלה: לפיד, בנט וסער נפגשו לראשונה מהעברת המנדט«простой арабский гражданин» хочет всего лишь тихо жить по соседству с нами и не солидаризируется с фанатичными арабскими партиями

– это wishful thinking (принятие желаемого за действительное), к сожалению, противоположность действительности.

Слишком многие среди арабских граждан страны чувствуют в отношении еврейского государства то же, что чувствуют их депутаты, а те полностью синхронизированы с ними.

В то время, как арабская молодежь массово стекалась на перекрестки, чтобы устроить линч еврейским прохожим или хотя бы посмотреть на это, арабские депутаты поднялись над мелочной политикой и заморозили коалиционные переговоры с еврейскими партиями. У них есть красные линии.

Когда Израиль воюет против газаватов, арабские политики в Кнессете откладывают в сторону не только свои узкие личные и политические интересы, но даже готовы поставить под угрозу достижение экономических целей для своей общины.

הניצחון של מנסור עבאס: משיחיות ופרגמטיות - פוליטי - TheMarker
Глава парии РААМ Мансур Аббас

Руководители партии РААМ и исламского движения в Израиле заявили, что не смогут «присоединиться ни к какому правительству, которое объявит или поддержит войну против Газы». Заявили и прервали контакты.

Реакция еврейских политиков, ведших с ними переговоры, была решительной: они были удивлены («представители блока Беннета-Лапида были поражены»). И еще как удивлены!

Оппортунисты всегда удивляются, когда обнаруживают, что есть люди с принципами. В картине их мира сплошные интересы с предпочтением узких личных интересов. Беннет и Лапид хотят быть премьер-министрами, любой ценой. При этом еще не пропала их надежда и рано оплакивать их усилия.

הרשימה הערבית המאוחדת (רע"ם) - חדשות ועדכונים | בחזיתМансур Аббас уже заявил, что когда все успокоится, арабские депутаты вернутся к тактической игре, которая впервые выпала им в истории: короновать правительство в Израиле и влиять не только на бюджеты, но и на судьбоносные решения правительства.

סמוטריץ': "הסיפור של הערב - עבריינים אנרכיסטים יצאו בכוונה תחילה להפר את החוק ולהתעמת עם המשטרה" - 0404Невозможно проигнорировать то, что кроме Смотрича все лидеры еврейских партий – от Нетаниягу до лидеров блока реформ – доказали максимальную гибкость своих позвоночников. Они полностью прогнулись.

Под прикрытием ханжеского лозунга «только не пятые выборы» были пересечены все красные линии в унизительном беге в объятия пятой колонны в стране и в ее парламенте.

Среди глав фракций только Смотрич доказал, что у него есть позвоночник, — и это несмотря на огромное давление на него, включая давление со стороны раввинов, которые не выдержали соблазна и попробовали свои силы в коридорах политики.

 

Лучше карикатура, чем катастрофа

Хоть верно, что пятые выборы превратят израильскую демократию в карикатуру, но фраза «только не пятые выборы» разрушительна с моральной и практической точки зрения. Карикатура предпочтительнее, чем катастрофа.

А правительство, которое вынуждено действовать под диктовку исламского движения, благодаря которому это правительство создано, — такое правительство не меньше, чем катастрофа, и не важно речь идет о правительстве Нетаниягу или правительстве реформ.

Надо заметить, что не важно, что будет, что будет решено и что произойдет в конце, — ущерб уже нанесен. Бесстыжее поведение первого ряда израильских политиков, в котором цель на общенациональной повестке дня – как цель «только не Биби», так и цель политического выживания Нетаниягу – оправдывает любые средства, включая сотрудничество с врагами страны. Такое поведение создает прецедент.

После того, как это произошло, будет очень тяжело вернуть к нормальному уровню требуемый минимальный порог надежности ответственного политического руководства.

המנדט עבר ללפיד, אבל המבצר בבלפור עדיין לא נפל | כלכליסטЕсть высокая вероятность, что после того, что произошло в последние дни и еще может произойти, опция опирания правительства на арабские партии сойдет с повестки дня, несмотря на огромное желание Аббаса и его еврейских партнеров возобновить контакты после окончания нынешнего раунда военных действий. Лапид, видно, уже не будет премьер-министром, а, возможно, и Беннет.

А что в отношении Нетаниягу? Тут очень трудно прогнозировать. Хоть он является основным виновником выдачи легитимации сторонникам террора войти в коалицию и короновать правительство в Израиле, но в политике он – высшая лига и не исключено, что несмотря на все прогнозы и в отсутствие другого лидера, этот кудесник еще выйдет благополучно из этой ситуации. Время (а, возможно, и еще одна избирательная кампания) покажет.

 

Источник на иврите — Аруц шева

Май 2021

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора