«Не посылайте евреев в космос!»

Юрий Гагарин и Борис Волынов. Фото: taishet24.ru

Об одной из неприглядных сторон советского освоения космического пространства напомнил артист Ефим (Нахим) Шифрин, процитировав дневники Николая Каманина.

Советский лётчик и военачальник, генерал-полковник авиации, один из первых Героев Советского Союза (1934), ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года (в составе сводного полка 2-го Украинского фронта), организатор и руководитель подготовки первых советских космонавтов, Николай Петрович Каманин был весьма откровенен: «С докладом о готовности кораблей и носителей к пускам 13 и 14 января выступил В.П.Мишин. Я представил Госкомиссии восемь космонавтов, полностью закончивших программу подготовки к полету на двух «Союзах», и внес следующее предложение о назначении основного и дублирующего составов экипажа группы космических кораблей: командир корабля «Союз-4» (он же командир всего экипажа) В.А.Шаталов (дублер — Г.С.Шонин); командир корабля «Союз-5» — Б.В.Волынов (дублер А.В.Филипченко); бортинженер — А.С.Елисеев (дублер — В.Н. Кубасов); инженер-исследователь — Е.В.Хрунов (дублер — В.В.Горбатко). Госкомиссия утвердила мое предложение.

Так закончился мучительно долгий путь Бориса Волынова к космическому полету. Он начал готовиться к полетам вместе с Гагариным, пять раз был дублером и один раз назначался командиром «Восхода», но перед предстоящим полетом создалась большая угроза, что его не включат в экипаж «Союза-5» только из-за того, что у него мать еврейка (отец — русский).

В самые последние дни приходили письма из ЦК с призывом: «Не посылайте евреев в космос!». С большим трудом удалось защитить хорошего парня от злобных и глупых нападок».

Isrageo.com

16a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Не посылайте евреев в космос!»

  1. Я хорошо помню те события Моя бабушка, сидя у экрана телевизора, при появлении Волынова, вдруг сказала : » Он — аид ». Я пытался с ней спорить, что этого не может быть. Как же то поколение безошибочно определяли своих людей .

Обсуждение закрыто.