«Триллионер» Байден раздевает Америку

В воскресенье новый министр энергетики Дженнифер Гранхолм появилась в программе «State of the Union» (CNN) и сказала, что президент Байден в своем решении истратить 2,2 триллиона долларов на модернизацию инфраструктуры США вполне может обойтись без согласия республиканцев Конгресса.

«Как он уже говорил, — сообщила 62-летняя Гранхолм, в прошлом генеральный прокурор, а затем губернатор Мичигана, — его сделали президентом, чтобы работать на Америку, и если значительное большинство американцев, демократы и республиканцы, по всей стране поддерживают расходы на нашу страну и не разрешают нам уступать в глобальной гонке, он сделает это». Правда, отметила Гранхолм, президент «искренне предпочел бы, чтобы республиканцы сели за стол и сказать им: ‘Если вам это не нравится, то как вы собираетесь платить за это?’». По ее словам, многое из предложенного Байденом республиканцы Конгресса уже поддержали, но в тот же день на канале Fox News выступил сенатор-республиканец Рой Блант, который назвал инфраструктуру «большим белым китом», справиться с которым не смогли ни демократ Обама, ни республиканец Трамп, а нынешняя администрация понимает, сколько американцев поддержали бы такую инициативу, как модернизация мостов, дорог и всего прочего, что позавчера было гордостью Америки, вчера служило ей с грехом пополам, а сегодня безнадежно устарело.

«Президент Байден расхваливает свою последнюю трату двух триллионов долларов как план перестройки крошащейся инфраструктуры Америки, — написала в понедельник газета New York Post в редакционной заметке. — Но самая большая статья расходов этого плана не имеет ничего общего с дорогами, мостами и даже источниками зеленой энергии: это уловка, чтобы еще больше увеличить и объединить в профсоюзы ряды работников медицинской помощи на дому». Газета называет Service Employees International Union, «который может использовать этот поток денег на новые выборы левых демократов, и уточняет, что из двух триллионов долларов на это в плане Байдена приходится 400 миллиардов за 8 лет, при условии, что все эти «миллионы работников низкой квалификации» будут членами профсоюзов. Ориентация и опора демократов на профсоюз давно известна и хорошо понятна, хотя наезд сенатора от штата Миссури на хоматтендант, которые в нашем нью-йоркском, а еще точнее, русскоязычном случае совершенно аполитичны, мне не ясен. Зато ясно, что, приняв президентство, Джо Байден, не колеблясь, вступил в мир астрономических чисел, а вернее, сумм. «Двести миллиардов, два триллиона двести миллиардов, девятьсот миллиардов, триллион девятьсот миллиардов долларов, — написала 31 марта обозреватель New York Post Николь Гелинас. — За один год Конгресс утвердил 5,2 триллиона долларов чрезвычайных расходов, а президент Байден просит еще от 3 до 4 триллионов на инфраструктру и социальные программы». Сколько же будет слишком много, чтобы избежать риска гигантской инфляции? На инфраструктуру и на социальные нужды Джо Байден предлагает потратить примерно по два триллиона долларов, и этот путь кажется ему таким же простым, как пройти по ковровому трапу на борт президентского Боинга, если, конечно, не будет ветра.

Где ты, Байден, который во время избирательной кампании выступал умеренным скромником старой школы и сторонником двухпартийных соглашений? Задав этот вопрос, обозреватель Рич Лури отвечает, что старого Байдена сменил новый — «блистательный прогрессист с желанием ‘делать по-большому’, то есть тратить зубодробительные суммы, которые до пандемии были бы немыслимы, да и сейчас протрясают». Откуда у него эта мегаломания без намека на двухпартийную поддержку? Не от верблюда, объясняет Лури, редактор консервативного журнала National Review, а от того, что демократы пришли к заключению, что на их программу никаких денег не жалко, и что президент Барак Обама перескромничал, запросив на свою программу стимулов после финансового кризиса меньше триллиона долларов. К тому же у Байдена есть такая возможность, благодаря расстановке голосов в Сенате, где у демократов минимальное, но все же большинство, которое требуется, чтобы подавить филибастер республиканцев. И, наконец, окрылившее Байдена сравнение с президентами Рузвельтом и Джонсоном, которые направили Америку новыми курсами и, по словам левого историка Майкла Бешлосса, могут считаться наиболее подходящими аналогами того, как «Байден за короткое время преображает страну в основных направлениях».

Бюджетным аппетитам нашего 46-го президента позавидовал бы любой его предшественник, хотя такое сравнение некорректно с учетом темпов инфляции доллара и последних событий в мире, от кризисов до пандемии. Тем не менее расходный бюджет США 2019 года, который не назовешь экономным, составил 4,4 триллиона долларов. Команда Байдена предлагает потратить примерно столько же только на «стимулы» от коронавируса и на инфраструктуру, распределяя эти деньги с рачительностью до наоборот. На модернизацию зданий школ, в бюджете которых остаются десятки миллионов неосвоенных долларов предыдущей помощи, предлагается выделить еще 100 млрд. Из 1,9 триллиона долларов вирусных «стимулов» 350 мрд. положены властям штатов, хотя многие штаты никакого бюджетного урона за этот год не потерпели. Не разумнее было бы направить эти деньги на инфраструктуру со всеми ее проблемами, от питьевой воды до электромобилей, но вопрос, которым задается Рич Лури, звучит иначе. Что будет, когда все эти несметные доллары будут освоены и разойдутся по нужным и ненужным назначениям, куда их направили законодатели? И не постигнет ли их судьба «стимулов» Барака Обамы, о которых все давно забыли? И то правда, ведь по сути полторы тысячи долларов в подарок от дяди Сэма, конечно, помогли многим — кому заплатить за квартиру, кому вернуть долг, а кому накрыть пасхальную поляну, но по большому счету эти чеки не были выходом из положения.

«Стрелять деньгами из гранатомёта не обязательно то, к чему призывает инфраструктура Америки, — написал Рич Лури. — Но когда единственное ваше орудие — это проекты законов об огромных тратах, всё выглядит кризисом, требующим еще больше трат. Такие билли как бы заменяют законы об экономии, но у Байдена, в отличие от Рузвельта, нет такой поддержки в Конгрессе, и даже если сенатские демократы в силах преодолеть филибастер республиканцев, ему не удастся так же легко провести законы о контроле над оружием, минимуме зарплаты или реформе иммиграции. Остается только то, на что не шли ни Рузвельт, ни Джонсон — почаще употреблять слово триллион».

Пока же вечером в воскресенье на канале Fox News ведущий своей программы Такер Карлсон сравнил план Байдена по восстановлению инфраструктуры с мародерством, которым занимались члены движения Black Lives Matter. «Люди Байдена, как и их сторонники в Миннеаполисе прошлым летом, грабят страну, — заявил Карлсон, который далеко не так тих, как его шведский однофамилец из шведской сказки. — Они просто раздевают труп. А когда всё развалится, они скроются».

16a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора