Цена победы Байдена

Джо Байден назвал цену, которую американские налогоплательщики заплатят за его победу на выборах. Она составит 2,3 триллиона долларов. Байден назвал план «инвестицией столетия».

Выступая перед профсоюзом столяров в Питтсбурге, Байден сравнил свой план преобразования американской экономики с космической гонкой и пообещал столь же впечатляющие результаты, что и New Deal президента Рузвельта во время Великой депрессии, хотя, по мнению экономистов, его активное вмешательство и попытки государственного урегулирования, только затянули кризис.

С другой стороны, программы Great Society создали все современные механизмы социального обеспечения, которые им имеем сейчас.

Как известно, президент Рузвельт во время Великой депрессии начал масштабные работы по созданию современной инфраструктуры, чтобы создать рабочие места, при одновременном повышении налогов, и его план намеревается повторить администрация Байдена-Харрис, отменив все налоговые льготы, введенные президентом Трампом.

«Это не план, сглаживающий углы, сказал Байден, — это инвестиция в Америку раз в столетие, не похожая ни на что, с тех пор так мы построили систему скоростных автомагистралей между штатами или запустили космическую гонку несколько десятилетий тому назад. Фактически, это крупнейшая со времен Второй мировой войны инвестиция в создание рабочих мест, и она создаст миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест».

На транспортную инфраструктуру Байден планирует потратить $621 миллиард. Из этих денег $174 миллиарда пойдет на рынок электрических машин, $115 миллиардов на модернизацию мостов, скоростных магистралей и дорог, $20 миллиардов на улучшение безопасности дорог, $85 миллиардов на модернизацию общественного транспорта, и еще $80 миллиардов получит Амтрак на улучшение железнодорожного сообщения между Вашингтоном и Бостоном. $25 миллиардов пойдет на аэропорты, $17 миллиардов на улучшение работы возного транспорта, $10 миллиардов на то, чтобы «заставить работодателей предоставлять работникам хорошие работы», $10 миллиардов на борьбу с климатом.

Инвестиция в $174 миллиарда в рынок машин на электродвигателе включает подарок покупателям этих очень дорогих машин, создание 500 тысяч заправочных станций к 2030 году. Благодаря этому плану 20% парка школьных автобусов будет заменено на электроавтобусы.

$400 администрация планирует направить на оказание помощи престарелым и инвалидам. План расширит доступ к получению помои по линии Медикейд, что позволит сократить срок ожидания на получение места в доме престарелых для сотен тысяч людей, либо получить необходимую помощь по уходу на дому, воспользовавшись услугами сиделок или родственников.

Эти деньги пойдут на увеличение зарплат в секторе, так как в настоящий момент сиделки получают примерно $12 в час, что явно не хватает на прожиточный минимум.

В расширение производственной инфраструктуры администрация планирует вложить $300 миллиардов. $50 миллиардов будет вложено в производство полупроводников, и $30 миллиардов в медицинскую промышленность.

Байден планирует большие капиталовложения в производство зеленой энергии, сельское хозяйство и малые бизнесы, а также инновационные центры, разрабатывающие общинные проекты. (Это направление довольно темное. У нас есть общинные организаторы вроде Стейси Абрамс, и она, действительно очень изобретательная дама).

$46 Байден планирует пустить на госзакупки электромобилей и станций зарядки, электрические станции обогрева жилых домов и коммерческих зданий.

Байден уже подписал президентский указ об изменении правил федеральных закупок произведенных в Америке товаров и оборудования.

На жилищное строительство Байден планирует потратить $213. Это будет миллион дешевых единиц жилья с использованием «зеленой» энергии. Также администрация планирует построить 500 тысяч домов для покупателей с низкими дозодами.

Это предложение отменит зонирование строительства, что, по утверждению Белого дома, неоправданно раздувает цены на жилье. То есть, благополучные и, следовательно, недешевые районы будут укомплектованы госжильем для так называемых социально слабых слоев, и прежние владельцы побегут оттуда, что сразу резко снизит цены на дома в этих некогда благополучных районах.

На научные разработки будет выделено $180 миллиардов, чтобы Америка стала самой передовой страной в области климатологии. Видимо, Байден полагает, что за эти деньги удастся стабилизировать угол наклона земной оси. На те же деньги он планирует ликвидировать расовое и гендерное неравенство в области технологии и математики, направив дополнительные средства в колледжи для чернокожих студентов. А то развелись в теоретической физике всякие там Эйнштейны, Ландау и Гинзбурги, Теллеры и Ферми.

На реконструкцию водной инфраструктуры Байден планирует бросить $111 миллиардов. Деньги пойдут на замену водопроводных труб в школах и детских садах в общинах с компактным проживанием этнических меньшинств.

На строительство новых школьных зданий и реконструкцию старых Байден выделит $100 миллиардов. В школах будет улучшена система вентиляции, новое оборудование получат школьные лаборатории, а школьные кухни смогут готовить более качественную еду.

Еще $12 пойдет на финансирование общинных колледжей. $25 миллиардов будет потрачено на детские сады. Работодатели получат налоговые льготы, если будут строить детские сады при своих предприятиях.

На цифровую инфраструктуру будет потрачено $100 миллиардов, чтобы у всех американцев был дешевый, доступный и качественный интернет, чтобы им были охвачены все города и веси Америки.

На развитие рынка труда, предоставление работы безработным, обеспечение работой студентов будет потрачено $100 миллиардов, из них $40 миллиардов будет потрачено на профессиональную переквалификацию безработных, чтобы они могли найти себе применение в секторе чистой энергетики или уходе за престарелыми и инвалидами. $12 миллиардов будет выделено на профессиональную адаптацию бывших заключенных, $48 миллиардов пойдет на обучение профессии на рабочем месте и переквалификацию.

На улучшение медицинского обслуживания ветеранов планируется выделить $18 миллиардов, и еще $10 миллиардов на модернизацию федеральных зданий.

Оплачивать эти фантастические проекты Байден думает за счет повышения корпоративных налогов с 21% до 28%. Минимальный налог на корпорации будет повышен до 21%, даже если американские компании будут действовать за пределами США. Их будут находить повсюду. Инвесторы будут платить налог от 15%.

Байден также затруднит слияние американских компаний с иностранными бизнесами, что раньше позволяло американским предпринимателям уклоняться от уплаты налогов в США, и он хочет, чтобы другие страны последовали его примеру.

Центральные СМИ славят Байдена и предсказывают, что такой грандиозный план позволит демократам надолго оставаться у власти. Республиканцы в Сенате выступают против плана в самых резких терминах. Соответственно, демократы протолкнут план с помощью согласования бюджета в Конгрессе. Именно такого мнения придерживается Мик Мулвани, бывший начальник канцелярии президента Трампа.

«Я поддерживают улучшение инфраструктуры дорог, мостов, портов и другой инфраструктуры, и мы может сделать это совместными усилиями», сказал конгрессмен-республиканец Роб Портман из Огайо, но план Байдена, по его мнению, слишком дорогой и вовсе не фокусируется на инфраструктуре. Он подчеркнул, что план тянет на три триллиона долларов, а дорожная инфраструктура включает в себя здравоохранение, переквалификацию рабочей силы и научные исследования.

Сенатор Шелли Мур Капито из Западной Вирджинии сказала? «В то время как президент огласил односторонний партийный план, выходящий далеко за рамки инфраструктуры, Сенат продолжает вести переговоры с представителями обеих партий. Так называемое предложение президента Байдена по созданию рабочих мест является откровенной попыткой преобразовать экономику, продвигая прогрессивную повестку дня беспрецедентным образом. Его предложение агрессивно снизит использование традиционных источников энергии и уничтожит высокооплачиваемые работы в Западной Вирджинии и по всей стране. И, возможно, хуже всего, оно повесит на американскую экономику бремя высоких налогов в то время, когда страна пытается восстановиться после спада экономики».

По словам Митча Макколнелла, Байден пытается протащить «Троянского коня» под видом инфраструктуры. На само улучшение инфраструктуры будет выделено всего 6% от общей суммы, а на электрические машины будет потрачено больше, чем на дороги. Госдолг составит 27 триллионов долларов, что равно ВВП страны.

«Он содержит такие левые приоритеты как атаку на защиту права на работу для «синих воротничков», что станет огромным подарком для профсоюзных боссов. Каждый раз, когда левая догма сталкивается с интересами американских семей, демократы выбирают догму», — пояснит Макконелл.

Собственно, Байден расплачивается с профсоюзными боссами, обеспечившими ему победу на выборах.

Как объяснил Мик Мулвани, расходы и налоги никоим образом не связаны. Демократы хотят тратить деньги, и они будут, они хотят повысить налоги на богатых, и повысят их. Корпоративный налог в лучшем случае даст $200 миллиардов. Это просто капля в море. Это чисто политический ход, не имеющий ничего общего с экономикой.

Это самый радикальный экономический план, это социализм в одеждах «нового зеленого плана». Как объяснил Мик Мулвани, «выборы имеют последствия». Они обещали это сделать в случае избрания, и демократы продвигают свой план.

Разумеется, помимо вопросов о чересчур широком понятии инфраструктуры, нужно задать вопросы о том, как это спровоцирует инфляцию. Даже самые левые экономисты начинают бить тревогу. Однако нужно отдать демократам должное, они всегда, любой ценой проталкивают свою повестку дня.

Америку, по всей видимости, ожидает плановое социалистическое производство, инвестирование в заведомо убыточные отрасли экономики, высокие налоги, повышение стоимости жизни и инфляция. Как писал Томас Соуэлл, экономика — это искусство принимать наиболее правильные решения в условиях ограниченных ресурсов. Для социалистов, готовых покупать власть любой ценой, понятия «ограниченных ресурсов» не существует. В попытке догнать и перегнать Китай демократы готовы включить печатный станок, позаимствовав творческий опыт Венесуэлы. Впрочем, есть ли у них выход? Как сказал Мак Мулвани, «выборы имеют последствия», и демократам сейчас приходится платить по счетам за «всенародную поддержку». Они надеются, что даже если народ и опомнится, как это было в Венесуэле, будет уже поздно. , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,42 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Цена победы Байдена

  1. Воровство «столетия» ! Оказывается Байден хочет украсть у налогоплательщиков 2,3 триллиона $. И все поделить на двоих с Камалой Харрис. «Украли, я знаю, они у народа весь хлеб урожая минувшего года».

Обсуждение закрыто.