«Ветер-ветер, ты могуч» — прогноз Пушкина о Байдене

Прописной политической истиной демократов Америки последних четырех лет было то, что все поступки, инициативы и свершения президента-республиканца Трампа либо никуда не годятся, либо совсем никуда не годятся. Трампа за эти годы общими усилиями наших левых ели-ели и съели, а за следующим президентом, 78-летним Джозефом Робинеттом Байденом-младшим, который предпочитает, чтобы его назвали просто Джо, укрепляется новая пропись, что все сделанное или не сделанное им либо хорошо, либо отлично. Следуя известному рецепту построения нового мира, Байден с первого дна президентства принялся разрушать старый, разваливая поленницу свершений Трампа. Отмена иммиграционных правил, по которым в страну перестали фактически свободно впускать нелегалов, вызвала новый кризис на мексиканской границе, но его объясняют удачей Байдена, которому, при необъятной любви к детям разных народов, досталось тяжкое наследие расиста и ксенофоба Трампа.

01dddddddd

На помощь Байдену призывают даже стихию, и когда в прошлую пятницу он трижды споткнулся на ковровом трапе президентского Боинга Air Force One, пресс-секретарь Белого дома, а за ней наши основные СМИ, объяснили это не стремлением президента казаться моложе своих лет, а сильным порывом ветра, который сбил его с ног. Канал CNN посвятил этому инциденту 15 секунд, а канал MSNBC примерно минуту, за которую ведущий Чак Тодд сказал, что «все мы поднимаемся по лестницам, и такое случается. А если такого не было, значит, вы не человек». Отметив это смелое заключение, обозреватель Бернард Голдберг в вашингтонском издании The Hill 22 марта напомнил, что, когда в июне 2020 года Трамп споткнулся на трапе Air Force One, канал CNN уделил этому 22 минуты 13 секунд, а MSNBC — 28 минут. По поводу инцидента 19 марта 2021 года с Байденом русский поэт-метеоролог Александр Пушкин без малого 200 лет назад заметил, что ветер могуч и гоняет стаи туч, так что сбить с ног 78-летнего человека ветру ничего не стоит. Ближе к теме, как написал на днях обозреватель газеты The New York Post Майкл Гудвин, «хорошо, что в этом не обвинили Трампа.., в чем на нового президента есть надежда, а иначе есть причины опасаться, что Америка сошла с рельсов».

Мантра поголовной вины Трампа с его уходом из Белого дома там осталась и, по словам Гудвина, сейчас звучит «безрассудной риторикой и идиоткой политикой, вроде притока мигрантов к нашей южной границе.., сбивчивой чепухи помощников Байдена в ответ на прочитанную им лекцию китайских дипломатов, которые на прошлой неделе унизили их напоминанием, что мир ждут новые проблемы». 11 февраля Байден поговорил с президентом КРК Си Цзиньпином по телефону, а 19 марта госсекретарь Энтони Блинкен и советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан встретились с членом Госсовета и бывшим министром иностранных дел КНР Ян Цзечи и государственным советником Ван И в Анкоридже на Аляске, где обменялись резкостями. Байден же, по мнению Гудвина, «совершает ошибку за ошибкой дома и за рубежом», очевидно, не понимая, что возвратом страны к курсу Барака Обамы он сдвинет ее не вперед, а назад.

Едва придя к власти, Байден остановил строительство стены вдоль границы с Мексикой и программу «Задержитесь в Мексике» («Remain in Mexico»), по которой желающие получить у нас убежище оформляли документы на той стороне границы. В результате через границу в числе четных бедолаг хлынула та самая нечисть, о которой Дональд Трамп говорил в 2016 году еще до выборов. Даже президент Мексики сказал, что в Латинской Америке нового главу США называют «президентом мигрантов», которых его курс вполне устраивает. Президента Мексики это не устраивает тем, что через его страну снова потянутся с юга на север караваны из Гватемалы и Гондураса, а у нас уже было отмечено, что за временное проживание, питание и медобслуживание десятков тысяч попавших на территорию США через южную границу иностранцев платим мы с вами своими налогами, а они разбегаются по всей стране, причем некоторые инфицированы коронавирусом. По «китайскому направлению» президент Трамп верно уловил великодержавные амбиции Пекина и приструнил их санкциями за торговые, военные, кибернетические и прочие нарушения, включая права китайского человека на своей территории.

Неудивительно, что к ноябрю прошлого года Пекин поддерживал не Трампа, а Байдена, сына и брата которого к тому же в лагере Трампа осуждали за левый бизнес с китайцами. Сейчас, а точнее, в феврале, в интервью CBS президент заявил, что США и КНР, несмотря на острую конкуренцию, не должны конфликтовать, а с коллегой Си Цзиньпином он, будучи вице-президентом, провел, наверное, больше времени, чем любой мировой лидер, а точнее, 24-25 часов в личных встречах и проехал с ним 17 тыс. миль по Китаю. «Я его очень хорошо знаю, — сказал Байден. — Он очень умный и очень бескомпромиссный». Оба эти качества главного соперника США нам вовсе не с руки, и, как написал Майкл Гудвин, «если Байден по глупости считает, что у него с Си Цзиньпином есть точки соприкосновения, толковище в четверг (в Анкоридже) должно было открыть ему глаза».

Нападки китайских гостей, включая заявление, будто протесты и бунты движения BLM (Black Lives Matter) доказывают слабость Америки, в свою очередь доказывают, что Китай больше не притворяется развивающейся страной. Сейчас это уверенный в себе соперник, с которым нужно обращаться без призрачных иллюзий. Не питая таких иллюзий в отношении нашего 46-го президента, Майкл Гудвин написал, что постоянные оговорки и проговорки Джо Байдена вызывают сомнения в его психической и физической способности отстоять Америку от Китая, «решившего расширить свое глобальное господство». 18 марта Байден, рассказывая об успехах своей борьбы с коронавирусом, сказал: «Когда президент Харрис и я…», а в июле 2019 года, в ходе предвыборных дебатов демократов, претендующих на Белый дом, назвал президентом сенатора Кори Букера. В сентябре, уже став кандидатом своей партии в президенты, Байден заявил избирателям, что от COVID-19 умрут 200 млн американцев, очевидно, имея в виду 200 тысяч умерших к тому времени. В день выборов 3 ноября, представляя избирателям свою семью, Джо Байден спутал внучку Натали с покойным сыном Бо. Это по части «психики», а по части «физики» 28 ноября прошлого года будущий президент поскользнулся, гуляя с собакой, и вывихнул лодыжку, а теперь его чуть не сдуло ветром с трапа президентского Боинга. Все бы лыком в строку, если не вспомнить, что в такой же «психической и физической» государственной немощи демократы обвиняли Дональда Трампа.

15a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора