Искусство и ремесло. Шаббат «Пара»

По указанию Б-га каждый мужчина от 20 лет и старше должен сдавать полшекеля серебра для «искупления души» и подсчета численности народа. Затем Он велит изготовить медный умывальник для храмовой службы коэнов. Приведена формула масла для помазания, которым будут освящаться Мишкан (передвижной Храм), его обстановка, а также священники-коэны. Перечислены компоненты благовоний для воскурения на малом жертвеннике. Бецалель и Охолиав возглавят работы по строительству переносного Храма – Мишкана. Cынам Израиля вновь заповедано строго соблюдать шаббат. Моше получает две каменные скрижали с высеченными на них Десятью заповедями. Тем временем в стане иноплеменников, примкнувших к евреям при Исходе, начинается паника: им кажется, что срок возвращения Моше с горы Синай миновал, – и «мы не знаем, что с ним сталось». Вместе с некоторыми евреями они требуют назначить нового вождя и вынуждают Аарона изготовить золотого тельца. Б-г велит Моше немедленно вернуться в стан, грозя уничтожить всех евреев и произвести от пророка новый народ. Увидев оргию идолопоклонства, Моше разбивает скрижали, затем уничтожает тельца и вместе с левитами наказывает зачинщиков бунта. Вернувшись на гору, он молит Б-га пощадить провинившийся народ. Молитва принята. Моше собирает Мишкан и просит Б-га показать «Славу свою» – механизм управления миром, но эта просьба выполняется лишь частично. Б-г велит Моше высечь новые скрижали и сообщает ему текст универсальной молитвы, пробуждающей милосердие с Небес. Евреи получают дальнейшие указания: им нельзя заключать соглашения с язычниками в Эрец-Исраэль и родниться с ними; запрещено также смешивать мясные и молочные продукты в еде. Приведены законы Песаха; описан порядок посвящения Б-гу первенцев из скота и первинок урожая, а также выкупа сына-первенца. Б-г снова напоминает о святости шаббата и велит отмечать праздники Шавуот и Суккот. Когда Моше спускается с горы, неся вторые скрижали, его лицо светится изнутри – результат прямого общения с Б-гом.

***

«И обратился Б-г к Моше с такими словами: «Смотри – призвал Я, назвав имя его, Бецалеля, сына Ури, сына Хура, из колена Иегуды. И наполнил его Б-жественным духом, мудростью, разумением и знанием, и талантом к любому ремеслу…» (31:1-3). В еврейской традиции нет понятия «искусство». Есть слово «мелаха», означающее «ремесло». Какая разница между искусством и ремеслом?

В современном мире художник может считать себя богом. Он берет лист бумаги и создает вселенную. Подобно Б-гу, он творит «из ничего». Вселенная художника – это целиком продукт его воображения. Художник рисует и стирает. Он строит и уничтожает. В его власти «создавать» и «разрушать миры». Небо в его творчестве может быть синим, серым или белым; земля – зеленой или желтой. Почему именно так и не иначе? Потому что так захотел Он – Художник.

В последние два с половиной тысячелетия велось много глобально исторических споров о месте искусства в обществе. Древние греки, которых традиционно считают родоначальниками Искусства (с большой буквы), утверждали, что Искусство – это путь к высшей правде, что внешнее совершенство и красота, внешний вид предмета раскрывают его внутреннюю сущность. Их девиз: «Красота спасет мир».

Мы, евреи, возражаем: иллюзия искусства ведет только к еще большей иллюзии, если мастерство художника не подчинено высшей правде. Искусство ради искусства ведет в тупик.

Искусство, не подчиненное самому себе, называется ремеслом («мелаха»). Мастер, владеющий ремеслом, знает, что он служит не самому ремеслу, а другому хозяину.

В Талмуде сказано: тот, кто никогда не видел Второго Храма, построенного царем Иродом в Иерусалиме, никогда не видел красивого здания. Стены Храма были сложены из сине-зеленых и белых мраморных блоков. Ирод хотел покрыть здание слоем позолоты, но мудрецы посоветовали оставить его таким, как оно было – без штукатурки и позолоты, поскольку Храм выглядел лучше в своем естественном виде: чередование слоев сине-зеленых и белых камней напоминало морские волны.

«Смотри – призвал Я, назвав имя его, Бецалеля, сына Ури, сына Хура, из колена Иегуды. И наполнил его Б-жественным духом, мудростью, разумением и знанием, и талантом к любому ремеслу…».

Иудаизм признает все таланты. Каждый талант – красивый голос, блестящий ум, искусное владение ремеслом – все это дар Б-га. Впрочем, не только дар, но и ответственность.

«Духом Его простерлись «шифра» небеса» (Иов, 26:13). Б-г раздвигает завесу облаков, разгоняет их, чтобы мы могли видеть то, что скрывается за ними, под их внешним покровом.

Слово «шифра» – простерлись – имеет тот же корень, что и «шапир», украшать. В еврейском мировоззрении красота – это то, что мы видим под внешним покровом. Это – внутренняя суть.

Чтобы увидеть красоту, надо заглянуть вглубь, внутрь – за облака. Если убрать облачную завесу, нам откроется истина – бесконечная голубизна небес.

И, наоборот, понятия «уродливый» и «непрозрачный» (матовый) передаются в иврите одним словом – «ахур». То, что скрывает правду, уродливо по определению, даже если оно выглядит красиво.

«Искусство ради искусства» – абсолютно нееврейская концепция. Ибо, если считать красотой раскрытие, то вещь, раскрывающая только саму себя, нельзя считать красивой.

Истинная красота Шатра Откровения и иерусалимских Храмов состояла в том, что они были местом величайшего раскрытия правды. Их красота показывала, что существование не ограничено физическими рамками пространства и времени. Она проявляла связь между нашим физическим миром и миром «по ту сторону».

Земная обитель Б-га была настоящим произведением Ремесла.

С новым сердцем

«И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас водою чистою, и очиститесь вы от всей скверны вашей; и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое и дух новый вложу в вас. И удалю из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце из плоти. И дух Мой Я вложу в вас: и сделаю, что законам Моим следовать будете…» (Иехезкель, 24-27).

В этом году чтение раздела «Ки Тиса» завершается специальным отрывком, рассказывающим о приготовлении специальной смеси из пепла «красной» коровы для ритуального очищения людей. Этот отрывок называется «Пара» (корова). Он третий по счету из четырех тематических отрывков, которые читают весной в период подготовки к праздникам Пурим и Песах.

Отрывок «Пара» перекликается по смыслу с соответствующей «афторой», главой из Книги пророков, которую по установившейся традиции публично читают в субботу сразу после недельного раздела. В «афторе» тоже говорится о духовном очищении. «И окроплю Я вас водою чистою», – говорит Б-г устами пророка Иехезкеля. Это обещание утешает еврейских изгнанников. Они начинают понимать, за что Всевышний рассеял их по свету, и получают заверение, что со временем Он вернет их на Святую землю. Придет время, и вернувшиеся в Сион евреи удостоятся духовного очищения, получат «новое сердце и новый дух».

«И дам вам сердце новое и дух новый вложу в вас. И удалю из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце из плоти».

Человек, нарушающий законы Торы, вредит сам себе. Его страдающая душа цепенеет, чувства притупляются и ощущения теряют свежесть. Такое состояние не только мешает духовному росту, но и загоняет человека еще глубже в яму депрессии, вызывает чувство безысходности, толкая к новым грехам, как сказано в мишне «Пиркей авот» («Поучения отцов»): «Грех ведет к греху». Духовная травма, причиненная одним проступком, вызывает у человека желание повторять его снова и снова.

Мудрецы сравнивали эту зависимость с мучимым жаждой моряком, который пьет соленую воду. Чем больше он пьет, тем больше хочет пить. Жажду невозможно утолить.

Но если человек твердо решил вернуться на путь Торы, Б-г помогает ему «хирургической операцией»: удаляет «камень» из груди и заменяет его новым, восприимчивым и трепетным сердцем из живой плоти. С таким сердцем можно начать жизнь сначала.

15a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора