Политический театр на сцене Сената

С 9 февраля в Сенате проходят слушания по импичменту, то есть вотуму недоверия президенту Дональду Трампу, которого Палата представителей обвинила второй раз за год. Первый импичмент заключался в том, что в июле 2019 года президент Трамп «злоупотребил властью» в телефонном разговоре с президентом Украины с целью склонить украинские власти к расследованию причастности к коррупционным схемам Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента и нынешнего президента Джо Байдена, в обмен на финансовую и военную помощь США Украине. Этот импичмент был утвержден Палатой представителей, но 5 февраля 2020 года получил отказ в Сенате. Второй импичмент, который демократы Палаты представителей и 10 примкнувших к ним республиканцев «испекли» за два дня и передали в Сенат 13 января 2021 года, обвиняет Трампа в том, что, еще будучи президентом, он 6 января призвал своих сторонников к массовым беспорядкам, которые в тот же день вылились в штурм вашингтонского Капитолия, повлекший 5 смертей — одну женщину застрелил полицейский, один полицейский был убит погромщиками и трое погромщиков умерли по «естественным причинам».

20 января прошла инаугурация нового президента, демократа Джо Байдена, после чего Дональд Трамп стал экс-президентом, то есть частным гражданином, предъявлять которому вотум недоверия, то есть импичмент, абсурдно и незаконно. Минувшие выборы не только привели в Белый дом президента-демократа, но и передали демократам большинство голосов в Сенате, сохранив за ними большинство в Палате представителей, то есть законодательная и исполнительная власти в стране оказались в руках одной партии, что вполне возможно, но нежелательно, тем более что все четыре года президентства республиканца Трампа демократы платили ему лютой ненавистью за победу в 2016 году.

Если первый импичмент ставил своей целью досрочно отстранить президента Трампа от власти, то второй намерен лишить гражданина Трампа возможности снова претендовать на Белый дом в 2022 году и вообще занимать высокие выборные должности. Для этого демократы ссылаются на две Поправки в нашей Конституции — 25-ю, которая дает вице-президенту полномочия «при поддержке большинства членов кабинета объявить президента неспособным исполнять свою роль по управлению государством», и 14-ю, которая гласит, что «ни одно лицо не может быть сенатором или представителем в Конгрессе, или выборщиком президента или вице-президента либо занимать какую-либо должность, гражданскую или военную, на службе Соединённых Штатов», если оно «приняло участие в мятеже или восстании против Соединённых Штатов либо оказало помощь или поддержку врагам оных».

Обе поправки к Трампу не применимы, из чего нынешние слушания в Сенате консервативные обозреватели называют политическим театром, и даже их левые коллеги склоняются к мнению, что, скорее всего («most likely»), второй импичмент завершится тем же, что и первый. Рабочие голосования на слушаниях в Сенате автоматически штампуются простым большинством в пользу обвинителей, но для победы на итоговом голосовании нужны две трети сенаторов, то есть к 50 демократам должны примкнуть 17 республиканцев, а таких пока только 6, включая Лиз Чейни, дочь 80-летнего Дика Чейни, вице-президента при Буше-старшем. 56-летнюю Лиз называли иконой республиканцев Сената, и, поддержав второй импичмент Трампа, она опозорила республиканские седины отца.

Во вторник старший политический аналитик канала Fox News Брит Хьюм сказал Марку Стайну, ведущему программы «Fox News Primetime«, что «нельзя недооценивать ненависть, с которой избиратели-демократы относятся к Трампу». Однако, добавил Хьюм, вряд ли демократы считают, что шансов на осуждение Трампа у них больше, чем было у республиканцев в 1999 году на осуждение импичментом президента-демократа Билла Клинтона, которого тоже оправдал Сенат. «Импичмент, как вы, возможно, заметили, — дело чисто политическое, — сказал Хьюм Стайну, — а конкретно этот импичмент мне кажется недоделанным в том смысле, что Палата представителей отчаянно пыталась провести его до того как президент уйдет со своего поста». Брит Хьюм добавил, что при подготовке второго импичмента не было «ни расследования, ни вызовов свидетелей, ничего другого, а дело передали в Сенат, где нет признаков, что демократы получат нужные им две трети голосов», и второй импичмент «исчезнет в тумане» так же, как первый.

На следующий день обозреватель газеты The New York Post Майкл Гудвин написал, что «с учетом всего четырех президентских импичментов в истории Америки и с учетом того, что только одного подвергали такому неуважению дважды, зрители, которые смотрели начало второго суда над Трампом в Сенате, имели право рассчитывать на гул волнения и ощущение драмы». Ничего подобного они не увидели, написал Гудвин, я с ним согласен, выключив телевизор на пятой минуте выступления Дэвида Шона — адвоката Трампа, который почти слово в слово повторил все уже известное. То же самое, но на свой лад, повторил старший менеджер обвинения конгрессмен Джейми Раскин, заявив, что «у нас не может быть президента, который подстрекает и мобилизует толпу на насилие против нашего правительства и институтов, потому что он отказывается признать волю народа по Конституции Соединенных Штатов».

Глава Верховного суда США Джон Робертс, которому по должности положено председательствовать на слушаниях в Сенате по импичменту, на сей раз отказался, и на его место был назначен сенатор Патрик Лихи, 80-летний демократ от Вермонта. «Невозможно представить, — продолжает Гудвин, — чтобы наши Отцы-основатели одобрили назначение Лихи и присяжных, и председателем суда», хотя только это достаточно большой конфликт интересов, чтобы считать такой суд незаконным. Для телезрителей, написал Гудвин, первый день слушаний в Сенате был в основном подделкой и не судом, а почвой для размышлений, каким должен быть суд. Самыми интересными были показанные видеокадры, которые не имели отношения к главному — отношению показанного к Конституции.

Трамп — частный гражданин во Флориде, а Байден сидит в Овальном кабинете Белого дома, и оправдательное решение Сената по его второму импичменту практически предрешено. Разумным было бы прислушаться к здравому смыслу и вообще не доводить дело до сенатского суда. Выступление Трампа перед огромной толпой у Белого дома утром 6 января было опрометчивым, но это нельзя считать подстрекательством к насилию. А тем более к «мятежу или восстанию против Соединённых Штатов», как то трактует 14-я Поправка. Несмотря на огонь критики, поражение на выборах, враждебность основных СМИ, заткнутый рот в социальных сетях и два импичмента, Дональд Трамп остается очень популярным у избирателей-республиканцев. Опрос, проведенный британской международной интернет-компанией YouGov, показал, что 74 млн. избирателей, которые проголосовали за Трампа в ноябре прошлого года, сделали бы это снова, а 80% всех зарегистрированных республиканцев готовы голосовать за Трампа в 2024 году. Понятно, что лидера сенатских республиканцев Митча Макконнелла и других стратегов Великой Старой Партии это не устраивает из опасений, что при такой популярности и с учетом характера Трамп может уйти в партийные оппортунисты или даже создать третью партию. А для демократов крайне нежелательно второе явление Дональда Трампа в любом политическом качестве, для чего они и поставили спектакль второго импичмента, не удосужившись отрепетировать его как следует.

13a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора