Были ли пророки-женщины?

Рубенс. Встреча Давида и Абигейль

— Уважаемый ребе! Были ли пророки-женщины? Если да, то сколько?

Marco. Toronto, Canada

— Прежде всего, уточню, что такое пророчество. Очень часто приходится сталкиваться с тем, что многие люди ошибочно, совершенно неверно, полагают, что пророчество это — предвидение, некое предсказание будущего и т.п. В действительности же это не так. Пророчество — это особое свойство человеческой души ощущать те или иные явления в духовных мирах. А вместе с тем и способность передавать эти ощущения людям. Важно подчеркнуть, что такое явление, как пророчество, существовало со времен нашего праотца Авраама и до разрушения Первого Храма. В общей сложности приблизительно где-то 1.500 лет. Впрочем, и после разрушения Первого Храма тоже могли быть пророки. Но речь здесь идет только о тех, кто родился до этого скорбного события нашей истории и еще какое-то время жил после него.

Все это означает, что пророчества, следовательно и пророков (на иврите — невиим, множественное число от слова нави, то есть — «пророк»), нет в мире вот уже 2.300 лет. В прежние времена пророков было очень много — тысячи. Однако в Танахе (еврейская Библия) упоминаются, конечно же, далеко не все. А те, пророчества которых имели значение не только для той эпохи, в которую они жили, но и на будущие времена. Отмечу, что до нас дошли сведения о 48 пророках — в наших книгах названы их имена. Теперь непосредственно к Вашему вопросу. Да, были в нашем народе и женщины, обладавшие даром пророчества. В нашей традиции названы 7 таких женщин-пророчиц. Список их имен находим в трактате Талмуда Мегила (лист 14). Воспроизведу его полностью — в хронологической последовательности: Сара, Мирьям, Девора, Хана, Абигайль, Хульда и Эстер. Большинство этих имен достаточно широко известны. Поэтому кратко расскажу лишь о двух пророчицах — Абигайль и Хульде. Абигайль (ударение на последнем слоге) — одна из жен великого царя Давида. Она происходила из аристократической, очень богатой семьи. До тогокак она вышла замуж за Давида, была вдовой очень известного и очень состоятельного человека. Однако в совместной жизни с Давидом она сумела подняться над воспоминаниями о своем устроенном прошлом и всецело посвятила себя тому, чтобы помогать Давиду реализовать его предназначение в нашем, земном мире — заложить основы для подготовки народа Израиля к осуществлению задачи по Тикун Олам, которую поставил перед еврейским народом Всевышний.

Хульда (ударение тоже на последнем слоге) жила в период, предшествующий разрушению Первого Храма. Она отличалась глубокими познаниями в Торе. И постоянно распространяла полученные ею знания среди людей. С ней советовались Учителя Торы и царь Израиля Йошияhу (фактически последний «полноценный» правитель в нашем народе эпохи Царей). Ее советы помогли на несколько десятков лет продлить существование царства и Храма. В знак уважения к ней одни ворота в стене, окружавшей Иерусалим, названы ее именем — «Ворота Хульды». Конечно же, можно задаться вопросом: так ли уж важен факт, что ее советы и наставления способствовали продлению существования царства и Храма? Однако каждый, кто понимает, что даже день, даже час духовной работы одного человека, а тем более, всего народа, имеет бесконечный, космический смысл — по достоинству оценит роль Хульды в этом деле.

Отвечал рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

13a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора