Президент Разъединенных Штатов Америки

Недавно редактор The New York Times Дин Бакет решил дать репортеру этой газеты Доналду Макнилу шанс исправиться. Вина Макнила заключалась в том, что в материале о поездке школьников, которую Times организовала и провела в 2019 году, он употребил страшное слово на букву N и, более того, заявил, что «белого превосходства» у нас нет.

Доналд Макнил напомнил о судьбе спортивного репортера канала ESPN Дага Адлера, который в 2017 году назвал тактику игры чернокожей теннисистки Венус Уильямс «гверильей», то есть атаками по-партизански. Прозвучало это очень похоже на «гориллу», и в поднявшемся, по инициативе New York Times, скандале не стали разбираться, а отлучили Адлера от работы на ESPN. Сейчас в Times тоже поднялся скандал, но в результате редакционного расследования Дин Бакет сообщил, что в намерения Макнила не входили ни злоба, ни ненависть, а поэтому наказание ему можно ограничить выговором. О случае с Дагом Адлером редактор не упомянул.

Комментируя это событие, газета The New York Post напомнила о двойном стандарте подхода к расовой проблеме в редакции «Седой Леди», как называют The New York Times, и привела прошлогодний пример редактора отдела Оpinion Джеймса Беннета, которому пришлось уйти с работы за публикацию статьи сенатора-республиканца Тома Коттона. Сенатор написал, что президенту Трампу следовало бы применить закон 1807 года о борьбе с мятежниками (Insurrection Act) и рзместить часть федеральных войск в районах, где после смерти Джорджа Флойда происходят массовые беспорядки по инициативе движения Black Lives Matter, где считают смерть Флойда проявлением белого расизма. «По иронии судьбы, — написала редакция Post, — сейчас эта газета счастлива от того, что после событий 6 января Вашингтон просто милитаризован».

Примером отношения к проблеме «системного расизма» полным-полна коробушка событий последних четырех лет, но не будем заглядывать слишком далеко. Когда в августе прошлого года в городке Киноша в Висконсине белый полицейский Растин Шески семь раз выстрелил в спину черному Джейкобу Блейку, наши СМИ по привычке накинулись на эту историю, как бык на плащ тореадора. На плаще было написано, что очередной полицейский-расист стрелял в очередного безоружного афроамериканца. На следующий день корреспондент журнала The Atlantic Дэвид Грэм написал, что «почти невозможно представить, что эти выстрелы были оправданы». Через два дня вашингтонский собкор канала программы CNN Джек Таппер сказал, что, «как показывает видео, полицейский стреляет в безоружного чернокожего». Издания PBS, BuzzFeed, Vogue и другие назвали Блейка не иначе, как «безоружным». К хору СМИ подключились политики-демократы, и кандидат в президенты Джо Байден твитнул, что «снова полиция стреляла в черного человека — Джейкоба Блейка. Перед его детьми. Мне от этого тошно. И это наша страна?» Его напарница сенатор Камала Харрис, индианка пополам с ямайцем, заявила, что «жизнь черного в Америке никогда не вызывала полного гуманизма». Японка пополам с гаитянином Наоми Осака, самая высокооплачиваемая теннисистка-профи в мире, сказала Камале Харрис, что больше 800 тыс. пользователей Twitter считают этот инцидент «продолжением геноцида черных руками полиции».

Сам Блейк в интервью Майклу Стрэну в программе ABC News “Good Morning America” сказал, что признает, что у него был «маленький карманный нож», который он тогда бросил на сиденье машины, и «с учетом того, что происходило, его не следовало доставать, но тогда я не очень соображал». За день до этого в интервью Майк Грейвли, прокурор графства Киноша, где все это произошло, заявил, что на основании расследования, которое провел Нобл Рей, бывший начальник полиции города Мэдисон, столицы Висконсина, полицейский Шески ни в чем не виноват. На пресс-конференции афроамриканец Рей сказал, что, увидев августовскую запись того, что произошло в Киноше, он, как и все, был «эмоционально встревожен, и что для афроамериканца непросто» проработать несколько лет в полиции, но 25 страниц его отчета доказывают, что стрельба была оправданной, поскольку Блейк не подчинился нескольким требованиям полицейского (Шески) и пошел на него с ножом. В отчете также было отмечено, что в машине Блейка сидели двое его маленьких детей, чего Шески не знал и мог предположить, что дети «пострадали, были похищены или взяты заложниками».

Трагедия — а иначе инцидент в Киноше не назовешь, была не единственной и даже не редкостью такого рода, и реакция на нее тоже стала привычной. Редкие смельчаки стояли на стороне полицейского, применившего оружие против вооруженного нарушителя, а основным мнением стал «системный расизм» нашего общества, на чем настаивали демократы в минувшей избирательной кампании и что продолжают утверждать наши новые президент и вице-президент. Джо Байден и Камала Харрис утверждают, что таким способом они помогут объединить Америку, по сути, делая обратное с помощью СМИ.

«Трагическим результатом ошибочного решения Блейка станет то, что он, возможно, никогда не встанет на ноги, — написал недавно в нью-йоркском City Journal 20-летний студент-криминалист Рав Арора, который уже проявил себя постоянным автором статей на тему пресловутого «белого превосходства». — Но ложь, которую распространяли политики, пресса и знаменитости, не меньшая трагедия». Арора напомнил, что эта ложь вызвала в Киноше массовые беспорядки, в которых несколько бизнесов были разрушены, а городу с населением меньше ста тысяч человек причинен ущерб на миллионы долларов, причем пострадали не только белые.

«Всей этой боли, разрушений и страдания, несомненно, можно было избежать, — продолжает Рав Арора, — подчинись Блейк требованию полицейского с самого начала. Но безответственное и идеологически окрашенное освещение этой истории, как и других подобных случаев полицейской стрельбы, тоже играли роль в создании опасного кольца недоверия полиции, неподчинения требованиям закона, трагедий и массовых беспорядков». Кстати, напоминает Арора, в том же интервью программе «Good Morning America” Блейк сказал, что «не хочет стать следующим Джорджем Флойдом», 46-летним афроамериканцем из Миннеаполиса, умершим там под коленом задержавшего его белого полицейского. Флойд стал великомучеником движения Black Lives Matter и, как написал 110 лет назад русский поэт Игорь Северянин, после смерти был «повсеградно оэкранен и повсесердно утвержден» и похоронен в золотом гробу.

Не по годам мудрый Рав Арора считает, что хуже всего в таких историях то, что сами жертвы, вроде Джейкоба Блейка, честно признают свою неправоту, но этого не дождешься ни от уважаемых СМИ, которые за эти четыре года стремительно пожелтели, ни от левых политиков, которые напрочь утратили свойство краснеть. В июле прошлого года Арора дал телеинтервью столичному изданию The Hill, где назвал «вопиющими ошибками» тезисы превосходства белой расы. «Я отказываюсь видеть важность привилегий для белых, о чем только и говорят наши основные СМИ, — сказал он. — Привилегии есть всегда, но многие из них куда понятнее и куда важнее привилегий белых». Рав Арора перечислил такие факторы привилегий, как география, образованность, возраст, благосостояние, культура и семья, но не цвет кожи. Вроде бы, не сказал толковый подросток ничего нового, а в какафонии борьбы с белым расизмом, которую иначе как расизмом не назовешь, прозвучал доходчиво, обстоятельно и… безнадежно.

«Президент Байден заклинает о единении, но практикует разъединение ,- написал в 1 февраля Майкл Гонзалес из консервативного вашингтонского Heritage Foundation, автор книги «Заговор как изменить Америку». — Свидетельством тому — его исполнительный указ «О развитии расового равенства и поддержке федеральным правительством плохо обслуживаемых общин». Одно из основных положений этого указа требует, чтобы все федеральные ведомства отказались от программ, которые оказывают неравную помощь маргиналам. Гонзалес поясняет, что под «маргиналами» обычно имеют в виду группы, «которые кормятся на федеральные доллары» и активизируются, когда к власти приходят леваки. Каким-либо единством от этого указа и не пахнет, да и Байдена скорее следует считать президентом Разъединенных Штатов Америки.

14a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора