Махер Аль-Битар как грозное предвестие

Семья М. Аль-Битара и б. президент США Б.Х. Обама

.

Кэролайн Глик

 

Решение президента США Байдена назначить антиизраильского политического активиста директором разведслужб в Совете национальной безопасности может иметь крайне неприятные последствия для Израиля.

Предстоящие в Израиле 23 марта выборы нередко преподносятся в СМИ как своего рода референдум в отношении премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Противники Нетаниягу настойчиво убеждают общество поверить в отсутствие на этих выборах какой-либо идеологической борьбы. Мол, вопрос лишь в том, любите вы Нетаниягу или ненавидите его.

Но это неправда! Предстоящие выборы — это прежде всего идеологическое столкновение. И чтобы понять, почему это действительно так, достаточно внимательнее присмотреться к назначениям президента Джо Байдена.

На этой неделе Белый дом объявил о том, что Махер Аль-Битар назначен директором разведслужб в Совете национальной безопасности. Эта должность — один из самых влиятельных постов в разведывательном сообществе США, своего рода узел, куда стекаются все разведданные от всех агентств. Именно тот, кто занимает этот пост решает, какими данными следует поделиться с президентом. И именно он от имени президента определяет приоритеты разведывательных операций и сбора данных.

Директор разведслужб также решает и то, какой информацией американское разведывательное сообщество станет делиться с иностранными спецслужбами. А так же, как относиться к той информации, которой иностранные спецслужбы делятся с американцами.

Как объяснил один из бывших высокопоставленных членов Совета национальной безопасности, «директор разведслужб контролирует поступающую информацию, а, контролируя её, он контролирует и повестку дня».

Обычно эта крайне деликатная должность отводится офицеру ЦРУ, подчинённому Совету национальной безопасности. Однако Аль-Битар отнюдь не профессионал из разведки. Он антиизраильский политический активист.

Georgetown SFS on Twitter: "Commencement began w/ Senior Convocation! Great to have Maher Bitar @GUAlumni'06 as speaker+Matthew Quallen SFS'16!… "Как рассказал Дэниел Гринфилд в онлайн-журнале Frontpage, в 2006 году, будучи студентом Джорджтаунского университета, Аль-Битар стал лидером антисемитской организации «Студенты за справедливость в Палестине», аффилированной с «Братьями-мусульманами».

В этой роли он организовал кампанию BDS — «бойкота, изъятия инвестиций и санкций» против Израиля и его сторонников на территории своего кампуса. Гринфилд сообщил, что Aль-Битар председательствовал на конференции BDS, участники которой обсуждали, как внушить христианам веру в то, что Израиль не имеет права на существование.

Закончив юридическое образование в Джорджтауне, Аль-Битар получил степень магистра в Оксфорде по специальности «Вынужденная миграция». Он написал диссертацию о так называемой «Накбе» — «катастрофе создания Израиля».

Из Оксфорда он переехал в Иерусалим, где работал в UNRWA — небезызвестном агентстве ООН, занимающимся удержанием потомков арабов, покинувших Израиль в 1948 году, в состоянии вечной неопределенности. Блокируя натурализацию потомков беженцев в странах, где те живут на протяжении уже пяти поколений, UNRWA эффективно увековечивает их проблему. Эти усилия мотивированны институциональной приверженностью организации к предотвращению любого разрешения конфликта палестинских арабов с Израилем.

Samantha Power attacks Russia, Assad over Aleppo 'crimes' - Business InsiderПри Обаме Аль-Битар был назначен офицером по вопросам отношений Израиля и палестинских арабов в Совете национальной безопасности. Он стал заместителем Саманты Пауэр. Той самой, что в 2016 году будучи послом США в ООН сыграла ключевую роль в принятии резолюции 2334 Совета Безопасности ООН, в которой районы Израиля в объединенном Иерусалиме и израильские города в Иудее и Самарии были названы «вопиющим нарушением международного права».

Можно сказать, что назначение Аль-Битара, наглядно выражает главную дилемму, стоящую сейчас перед национальным руководством Израиля — как противостоять тому, что всё яснее приобретает черты самой враждебной администрации США, с которой когда-либо сталкивалось еврейское государство?

Это отнюдь не политический, но глубоко идеологический вопрос.

По сути, у Израиля есть лишь два варианта взаимодействия с этой администрацией. Либо отстаивать национальные права даже ценой конфронтации, либо, поставив под угрозу интересы страны, попытаться умилостивить Аль-Битара и его коллег.

Израиль, под руководством премьер-министра Биньямина Нетаниягу на протяжении последних одиннадцати лет, действовал согласно первому варианта.

How Obama and Netanyahu developed a 'special relationship' from hell | MinnPostКогда Нетаниягу и возглавляемый им национальный лагерь были вынуждены противостоять враждебной администрации Обамы, политика Израиля заключалась в сотрудничестве там, где это было возможно, в уступках, если это было приемлемо, и в поиске способов действовать независимо или с новыми партнерами, в обход администрации Обамы, когда это становилось необходимо.

С тех пор как Байден был объявлен победителем ноябрьских выборов в США, Нетаниягу взаимодействует с командой Байдена, используя ту же модель, которую он разработал ещё во время администрации Обамы.

В самом Израиле Нетаниягу противостоят два, хоть и разных, но союзных друг другу лагеря. Оба они выступают под лозунгом о необходимости умиротворения администрации США.

Первый лагерь — это, своего рода «юридическая каста», ведущая откровенную идеологическую войну против Нетаниягу и всего национального лагеря в целом. При активной поддержке средств массовой информации, влиятельных юридических кругов и элит служб национальной безопасности, могущественные государственные юристы посвятили свои карьеры свержению Нетаниягу и блокированию проведения национальной политики буквально на всех направлениях.

Юридический советник правительства Авихай Мандельблит и Председатель Верховного суда Эстер Хают

Представляя себя защитниками «верховенства закона», они, по сути, навязывали министрам правительства проведение радикальной левой, постсионистской политики.

Независимо от того, касался ли вопрос прав собственности Израиля в Иудее и Самарии, исполнения иммиграционных законов Израиля для высылки нелегальных иностранцев из страны или соблюдения еврейских ритуалов в общественном пространстве, государственная прокуратура, институт юридического советника правительства и Верховный суд раз за разом использовали свои полномочия для принуждения правительства к принятию радикальных постсионистских позиций, противоречащих мнению общественного большинства.

Для них предстоящие выборы не являются референдумом по вопросу отношения к Нетаниягу, как таковому. Для них — это референдум о том, сумеют ли они удержать за собой отнятые у правительства и Кнессета полномочия, позволяющие им и дальше продвигать свою радикальную повестку дня.

«Юридическая каста» вот уже давно черпает своё вдохновение у юридических активистов в Европе и США, и, занимая идеологически радикальные позиции, разумеется, предпочитает линию умиротворение врагов Израиля, а не упорную защиту национальных интересов.

מפץ פוליטי: גנץ, לפיד ואשכנזי הודיעו על הקמת רשימה חדשה - כלכליסטВторой лагерь, противостоящий Нетаниягу, состоит из его политических противников. При этом, в отличие от откровенных левых (таких, например, как лидер партии Авода Мейрав Михаэли), министр обороны Бенни Ганц, министр иностранных дел Габи Ашкенази и лидер оппозиции Яир Лапид, не раскрывают свои идеологические карты на всеобщее обозрение. Они просто говорят о ненависти к Нетаниягу.

Однако все их заявления и действия ясно показывают, что они не станут противостоять администрации Байдена в защите прав и интересов Израиля в Иудее и Самарии, и не будут выступать против администрации, чтобы помешать ей вернуть США к ядерной сделке с Ираном, гарантирующей превращение этой страны в ядерную державу. Хвастаясь своими теплыми отношениями с командой Байдена, они всегда утаивают тот факт, что все их связи основаны на готовности принимать позицию американской администрации, вне зависимости от того, какие последствия это будет иметь

для стратегической позиции и интересов страны.

При этом политические оппоненты Нетаниягу принадлежат не только к левой стороне политического спектра. Две якобы правые партии — «Наш дом Израиль» и «Новая надежда» — объединились с левыми в совместном усилии свалить Нетаниягу.

Хоть сами они и отрицают это, они, увы, также являются членами лагеря умиротворения.

כל רגע - התמונה שמסעירה את הרשת: מה הם זוממיםЛидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман, ясно доказал это, отказавшись присоединяться к правительству под руководством Нетаниягу и таким образом, блокируя формирование правой коалиции в течение трех последовательных выборов в 2019 и 2020 годах.

Что касается лидера «Новой надежды» Гидеона Саара, его приверженность к лагерю умиротворению проявляется как в его политических позициях и действиях, так и в действиях его коллег.

После ухода из Ликуда Саар вслед за Либерманом объявил, что не присоединится к правительству Нетаниягу. Поскольку единственным альтернативным вариантом является присоединение к левому правительству, Саар по умолчанию поместил свою «правую» партию влево.

В равной степени показательно и то, что Саар оказал полную поддержку «юридической касте», тем самым, придав легитимацию продолжающимся усилиям государственной прокуратуры, юридического советника и Верховного суда по присвоению остатков исполнительной власти правительства, в определении национальной политики и законодательных полномочий Кнессета в принятии законов.

На прошлой неделе «дипломатический козырь» Саара — бывший генеральный консул в Нью-Йорке Дани Даян ясно дал понять в интервью изданию «Макор Ришон», что правительство Саара с радостью пойдёт на уступки в национальных интересах Израиля ради хороших отношений с администрацией Байдена.

Даян, проработавший в Нью-Йорке с 2016 по 2020 год, похвастался интервьюеру тем, что, будучи генеральным консулом он сознательно игнорировал инструкции, получаемые от Нетаниягу, назначившего его на этот пост. По его словам, в ряде «центральных вопросов, которые находились в непосредственном ведении генерального консула, я действовал в некотором роде вопреки политике Нетаниягу».

В том числе, по словам Даяна, это касалось инструкций Нетаниягу, касающихся его отношений с американскими евреями и политиками-демократами.

Во время правления Даяна произраильские законодатели демократы потерпели сокрушительное поражение на праймериз от прогрессистских антиизраильских кандидатов. Активисты BDS захватили руководящие роли активистской базе партии и в законодательных органах на муниципальном, государственном и федеральном уровнях.

Мэр и губернатор Нью-Йорка закрыли глаза на рост числа антисемитских нападений и насилия в отношении евреев в районе Нью-Йорка. Что касается еврейской общины, то антиизраильские крайне левые еврейские активисты захватили руководящие должности в основных общинных организациях.

Вместо того, чтобы занять ясную нравственную позицию в разгар этих событий, Даян занялся попытками умиротворить враждебных Израилю активистов. По его собственным словам, вопреки инструкциям Нетаниягу, он наладил контакты с прогрессистскими еврейскими группами, вроде J-Street. Его усилия отнюдь не умерили их враждебность к Израилю. Но похоже, повлияли на самого Даяна.

Заметим, Аль-Битар — отнюдь не единственный активист BDS, который теперь занимает руководящую должность в администрации Байдена. Приход этих антиизраильских экстремистов к властным постам стал прямым и очевидным свидетельством авторитетного положения, которое ненавистники Израиля занимают в сегодняшней Демократической партии. Однако Даян — вроде бы опытный дипломат — как будто не замечает опасности.

דני דיין: "זה בעייתי ששרים לא מבקרים בבתי כנסת רפורמיים" - מקור ראשון«Мы [израильтяне] лучшая пиар-компания [в работе с движением BDS]. Я не говорю, что нет проблем с делигитимацией Израиля. Конечно, есть. Но в некотором смысле это преувеличено», — заявил он.

Вывод из интервью Даяна очевиден. Ради налаживания хороших отношений с демократами и прогрессистскими евреями, он просто отказался от интересов Израиля, по сути, от своей моральной ответственности бороться с движением бойкота, стремящегося подорвать поддержку Израиля со стороны США, отрицающего гражданские права американских евреев открыто поддерживать Израиль и отрицающего право еврейского народа на национальное самоопределение.

И теперь, утверждает он, израильтяне должны доверять ему и Саару в вопросах управления отношениями Израиля с администрацией Байдена, потому что благодаря его усилиям в Нью-Йорке, вопреки Нетаниягу, они завязали теплые связи с демократами и прогрессистскими евреями.

Когда стало известно о назначении Аль-Битара, бывший представитель Совета национальной безопасности при Трампе и давний офицер ЦРУ Фред Флейц с изумлением риторически спросил, одобрил ли Байден и советник по национальной безопасности Джейк Салливан это назначение или они «не в курсе того, что происходит в их администрации?»

Так или иначе, ясно, что Аль-Битар был назначен не вопреки его очевидной поддержке ликвидации Израиля, а, как раз, в свете этой позиции.

Враждебность, присущая администрации Байдена, ясно показывает, что, вопреки болтовне СМИ, мартовские выборы в Израиле станут ключевым идеологическим событием. Именно тогда решится, сохранит ли Израиль сионистскую идею или примет постсионизм, станет ли Израиль бороться за свой суверенитет и свои интересы или уступит и то, и другое в пользу хороших отношений с откровенными ненавистниками Израиля.

 

Источник на английском — авторский сайт К.Глик

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Январь 2021

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 59, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Махер Аль-Битар как грозное предвестие

  1. В какую глубокую жопу погружается мир из-за бездействия тех, которые превратились в овец.

Обсуждение закрыто.