Самоубийца чужими руками

Минувший уикенд в нашем красавце Нью-Йорке удался на его криминальную славу. Примерно в 4 часа дня воскресенья пока не названный 52-летний житель Бронкса явился в собор Святого Иоанна-Крестителя на Вест 112 стрит и Амстердам авеню в манхэттенском районе Морнингсайд-Хайтс.

Перед собором под четыре сотни граждан собрались на ежегодный рождественский концерт, который из-за коронавируса впервые проводился на открытом воздухе и закончился в 3.45. Гражданин, о котором речь, явился туда в черной куртке и черных штанах, в белой бейсбольной кепке и маске цветов флага Доминиканской республики, что может говорить о его происхождении. В руках гражданина было по полуавтоматическиму пистолету, а в сумке за его плечами позже нашли пластмассовый оранжевый бачок с бензином, ножи, веревку, электропровод, моток клейкой ленты и Библию.

Как сообщил на брифинге комиссар городской полиции Дермот Шей, перед дверями собора гражданин стал стрелять в воздух и кричать, чтобы его убили. В этой нескромной просьбе ему не отказали, и дежурившие у собора полицейский детектив, сержант и патрульный посоветовали гражданину образумиться и бросить оружие, а когда он не подчинился, сделали 15 выстрелов на поражение. Минимум одна пуля попала гражданину в голову, чего он не смог пережить. Других пострадавших не было, и детективы считают, что гражданин явился в храм Божий не для стрельбы по прихожанам, а с единственной целью, чтобы его там застрелили полицейские. Среди гигантской общины городских сумасшедших такое случается и называется самоубийством путем убийства. Комиссар Шей уточнил, что в прошлом убитого самоубийцу арестовывали несколько раз.

В конце ноября радиожурналист и городской активист правого толка Кертис Слива заявил, что созданная им в 1979 году добровольная дружина Guardian Angels, то есть «Ангелы-хранители», снова выходит на охрану порядка в сабвее. По словам 66-летнего Сливы в интервью репортеру канала CBS2 Дейву Карлину, «Город Большого Яблока превратился в Город страха», и он «никогда не видел столько душевно неуравновешенных граждан в подобных эпизодах, как сейчас». В Сити-холле Карлину ответили, что полиция и другие городские служащие каждый день работают с городскими сумасшедшими, и за минувшие полгода эта работа охватила больше 4 тысяч человек. По данным умершего в августе Ди-Джей Джаффе, главы организации Mental Illness Policy, в городе примерно 239 тысяч серьезно больных психов, в основном шизофреников и «биполярников», 40% которых, включая мужчин, женщин и подростков, не получают никакой психиатрической помощи.

12a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора