Судебная сага Дональда Трампа

В пятницу вечером, когда жители США уже перешли к выходному уикенду, а религиозные евреи зажгли вторую свечу восьмидневного праздника Ханука, Верховный суд США отказал штату Техас в поданном в понедельник иске, к которому присоединились еще 16 «красных», то есть прореспубликанских штатов, и «красный» президент Трамп.

Истцы просили Верховный суд разрешить им, в соответствии с Конституцией, обвинить штаты Пенсильвания, Джорджия, Мичиган и Висконсин в своевольном изменении правил голосования, которое привело к незаконной победе «синего» Байдена. Сутью иска «Техас против Пенсильвании», в котором сторонникам Трампа отказали, было утверждение, что изменения правил голосования исполнительной и судебной властью четырех штатов нарушают положение Конституции о выборах (Electors Clause of the Constitution). Положение «один человек — один голос» отмечено в 14-й Поправке к Конституции и было учтено на выборах 2000 года в иске «Буш против Гора», когда в разных частях четырех штатов к избирателям относились по-разному. Сейчас же, отметили истцы, «наиболее благосклонное отношение» отдавалось голосам, поданным в местах, «власти которых находятся под контролем демократов». В результате, гласит иск, четыре штата «неконституционно занижали свои же стандарты выборов… с явным предпочтением их кандидата в президенты».

Иск Техаса в Верховном суде поддержал 70-летний Сэмюел Алито, которого в 2006 году назначил президент Буш-младший, но коллеги его не поддержали, и в одном предложении своего решения заявили, что «в просьбе судебного запрета, поступившего к судье Алито и рекомендованного им суду, отказано». Судьи-консерваторы Сэмюел Алито и Кларенс Томас записали особое мнение, но итогового решения оно не изменило. Ожидаемой реакцией на это решение стали протесты сторонников Трампа и восторги его противников. Как сообщила Русская служба «Голоса Америки», в субботу «сотни сторонников Дональда Трампа с флагами и плакатами прошли маршем к Конгрессу и Верховному суду через центр Вашингтона, который был перекрыт для автомобильного движения. Около 200 представителей ультраправой группировки ‘Гордые парни’ присоединились к маршу возле гостиницы, принадлежащей семье Трампа. Многие из них были в военно-полевой форме, бронежилетах и шлемах. Группа противников Трампа организовала митинг возле Белого дома, что повысило вероятность столкновений между двумя враждующими группами населения». Российское агентство новостей РИА сообщило, что «акции в поддержку президента Дональда Трампа прошли в американской столице в субботу, им противостояло небольшое количество левых активистов», каковыми СМИ считают наших черносотенцев. В очередной раз в воздухе повеяло массовыми протестами в случае победы Байдена, который вовсю формирует свой кабинет, что Трампа, который согласен признать себя незаконно побежденным, что популистски звонко, юридически абсурдно и исторически беспрецедентно.

Решение Верховного суда, написал на сайте канала Fox News Ганс фон Спаковский, профессор права консервативного вашингтонского фонда «Наследие» (The Heritage Foundation), можно считать завершением последнего реального шанса президента Трампа блокировать победу Байдена на выборах. 61-летний Спаковский, родившийся в Югославии сын немецкой дворянки и русского офицера-белогвардейца Анатолия Спаковского, напомнил, что, отказывая истцам, Верховный суд сослался на «отсутствие правоспособности», так как штат Техас «не продемонстрировал юридически опознаваемого интереса к тому, как проводились выборы в другом штате». Спаковский, который при Буше-младшем входил в федеральную комиссию по выборам, пояснил, что доктрина «отсутствие правоспособности» обязывает продемонстрировать суду, что вы разбираетесь в том, о чем говорите.

Юристы во главе с бывшим федеральным прокурором Руди Джулиани собрали огромное количество доказательств различных злоупотреблений при подсчете голосов, но Верховный суд не стал вникать в эти подобности. В судах некоторых штатов еще рассматриваются аналогичные иски, но, по мнению профессора Спаковского, их тоже ждут отказы, а положительные решения на уровне штатов не повлияют на результат всеобщих выборов. 14 декабря Коллегия выборщиков утвердила результаты голосования в пользу Байдена. По законам 37 штатов и федерального округа Колумбия, их делегаты не могут голосовать против кандидата, которого выбрал народ, но 17 штатов такое разрешают. Результаты решения Коллегии выборщиков пойдут в Конгресс, где обе палаты пересчитают их 6 января.

Консервативный обозреватель Джон Подгорец в связи с этим напоминает про эмоции по поводу решения Верховного суда, когда одни считают, что Трампа подвели три его же протеже, а другие -что даже протеже не смогли ему помочь. Первому назначенцу Трампа, судье Нилу Горсачу, досталось от Иана Миллхайзера из сетевого издания Vox за слово «легислатура», которое он применил по отношению к Конституции, а не как «действующий законодательный процесс внутри каждого штата». 29 октября сенатор Крис Кунс, демократ от Делавэра, заявил, что недавно выбранная в Верховный суд Эми Бэррет просто обязана дать себе самоотвод от любых связанных с выборами дел. Для демократов, написал обозреватель издания Bloomberg Грег Стор, «мнения назначенных Трампом судей Бэррет-Кавано — просто катастрофа», и «Трампу может потребоваться поддержка всех трех назначенных им судей, чтобы перевернуть результаты выборов, которые говорят в пользу Байдена».

Трех назначенцев президента в Верховный суд демократы трепали, как Тузик шапку, по любому поводу, но так или иначе отмечали, что эта «банда трех» станет помогать Трампу выходить сухим из любой воды, будь она политической или юридической. То, что назначения в Верховный суд на всю жизнь были созданы специально, чтобы уберечь судей от любого давления, написал Подгорец, ничего не значат для тех, кто в угоду «негативной партийщине нашего жестокосердного времени», считают любого не согласного с ними не более чем коррумпированным чудовищем-карьеристом. Назначенцы Трампа в данном случае служили не ему, а Конституции, которая, как написал бы мой любимый беллетрист-политолог Владимир Соловьев, явила ему себя во всей торжествующей наготе, принеся 45-го­ президента в жертву грядущему избавлению нашей демократии от жульничества демократов.

А Трамп рано утром в воскресенье появился в программе Fox & Friends и заявил, что в его политическом дне еще не вечер. «Нет, это не конец, — сказал пока еще президент ведущему Браану Килмиду по поводу отказа в Верховном суде. — Мы идем дальше и продолжаем идти. У нас еще несколько дел на местах». Интервью было записано в субботу в Академии армии США Вест-Пойнт в 50 милях на север от Манхэттена, куда Трамп прилетел на футбол между армейцами и моряками. В беседе с президентом Килмид отметил, что ни один из судов пока не принял решение в его пользу. «Извините, — ответил Трамп, — но мы все доказали. Но ни у одного суда, включая Верховный, не хватило смелости. Меня это так разочаровало. Ни один судья, включая судей Верховного суда, не нашел в себе смелости огласить это».

12a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Судебная сага Дональда Трампа

  1. сть единственная возможность переломить политическую тенденцию:
    Массовые Судебные иски от родных умерших, работники медицины AMA и другие , стараясь любыми спосбобами оболгать Трампа и продвинуть Байден, Обама и Со, кричали о вреде
    HCQи кричали, что нет средства от вирусной инфекции. Лишив из-за своих политических целей больных ЛЕКАРСТВА, способствовали их смерти.
    Борис

Обсуждение закрыто.