Новый выразитель чаяний левого лагеря

Материалы сайта www.evrey.com


Вчера, на специально созванной пресс-конференции, депутат Кнессета Гидеон Саар сообщил о своем выходе из партии Ликуд, и создании новой политической силы, основной задачей которой будет «сменить Нетаниягу».

Саар обратился с пространной речью к израильской общественности, из которой было очень трудно сделать вывод о том, что конкретно не устраивает Саара в лидере Ликуда, кроме слишком длительного, по его мнению, пребывания этого политика у власти.

Не вдаваясь в излишние подробности, он бегло перечислил то, что по его мнению является «провалом правительства Нетаниягу», — почти буквально повторив аналогичные претензии со стороны оппозиционных партий левого лагеря, и точно так же как они, проигнорировав очевидные достижения кабинета Нетаниягу, как в области внешней политики (см. на сайте материал «Загадочные соглашения» — 8.12.20), так и в области экономики (см. на сайте материал «Израильское экономическое чудо и его причины» — 5.04.12).
Квинтэссенцией выступления Саара стало заявление о том, что он, Саар, лично намерен возглавить будущее правительство.

Спустя некоторое время после этого заявления, о своем  желании присоединиться к новой партии заявили члены ранее отколовшейся от партии ТЭЛЕМ (см. на сайте материал «Системный провал» — 6.12.20) фракции «Дерех эрец», Цви Хаузер и Йоаз Гендель, бывшие до этого момента,  частью возглавляемого Бени Ганцем, блока «Кахоль Лаван».

 

Похоже, навязчивой идеей, во что бы то ни стало «сменить Нетаниягу» стали  буквально  одержимы те, для которых противостояние внушительному многолетнему политическому успеху лидера Ликуда стало высшей целью, ради которой можно и допустимо пустить под откос весь израильский государственный «эшелон».


То, что именно деятельности Нетаниягу  Израиль в значительной степени  обязан сегодняшними своими успехами и достижениями, — даже несмотря (см. на сайте материал «Вакцина от коронавируса: чего боятся израильские левые?» — 11.11.20) на мировую экономическую катастрофу, вызванную  пандемией, и что «отстранение Нетаниягу» о котором они грезят, сегодня будет одновременно означать и утрату той позитивной динамики во многих областях, а в чем то и существенный откат назад — этих людей весьма  мало беспокоит, если беспокоит вообще.
В момент, когда именно максимальное объединение правого лагеря и поддержка наиболее успешного его лидера, — является без преувеличения залогом выживания Израиля как еврейского государства в наступающую «эпоху Байдена» (читай: возвращение эпохи Обамы — (см. на сайте материал «Американский Ледниковый период» — 16.11.08), вопросом, что называется, жизни и смерти для еврейского государства, такие «правые» политики, как Гидеон Саар добиваются прямо противоположного, даже особенно не скрывая «движущих мотивов»: «свергнуть Нетаниягу» и по возможности занять его место.

За этими мотивами и действиями  не стоит ни забота об интересах страны, ни правая идеология, ни простая социальная ответственность, лежащая на любом политике.

 

Можно ожидать, что в ближайшее время Саар станет настоящим любимцем СМИ и всего левого лагеря, прекрасно сознающего, что левым  партиям задача «сбросить Нетаниягу» явно не по плечу.

Вряд ли получится также и повторно провернуть «вонючий трюк» с созданием бутафорских псевдоцентриских партий, который сработал  в предыдущие выборы: после того как «псевдоцентристский» блок Кахоль Лаван показал себя во всей своей красе, пытаясь создать левое правительство с участием «Арабского объединённого  списка» (см. на сайте материал «Пурим закончился — маски сброшены…» — 12.03.20) — вряд ли кто-то из сочувствующих правому лагерю избирателей вновь проглотит эту дурно пахнущую  наживку.

А поэтому вся надежда у левых сегодня лишь  на тех, кого отождествляют с правым лагерем, и  кто готов взять на себя роль «пятой колонны» внутри этого лагеря и подхватив знамя «свержения Нетаниягу любой ценой» — своими руками осуществить «вековую мечту» израильских левых.

Скорее всего, всемерная помощь Саару со стороны левых  СМИ, — станет их основной задачей на ближайшее время. Частью ожидаемой стратегии поддержки станет постоянная публикация крайне лестных для Саара и его партии опросов, не имеющих никакого отношения к реальному распределению предпочтений избирателей.

Задачей этих публикаций будет, во-первых, максимальное  «подбадривание» самого Саара, а во-вторых, обеспечения для него крайне необходимого для политического неудачника (внутри Ликуда рейтинг Саара в последние два года неуклонно снижался, что, возможно,  во многом объясняет его нынешние «решительные шаги»)  имиджа «идущего к успеху лидера» в глазах избирателей.

Гражданам Израиля, причисляющим себя к правому лагерю, в этой ситуации  очень важно будет не попасться на эту, новую удочку, и новый трюк лагеря «Только не Нетаниягу!» в ходе ближайших выборов, единственной задачей и результатом действий  которого станет раскол в правом лагере и распыление его сил до такой степени, чтобы иметь возможность затем «рассчитаться» не только с Нетаниягу,  но и со всем правым лагерем.

А затем, —  и с еврейским характером страны.

Отмена, либо нивелирование «Закона о еврейском характере государства» — следующая основная задача левого лагеря после достижения главной цели — «свержения Нетаниягу». 


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Новый выразитель чаяний левого лагеря

  1. Проект закона от оппозиции
    _
    Аннотация: «проект закона от оппозиции, призванный ограничить каденцию главы правительства двумя сроками».
    _
    Собрались уебища горем поделиться
    Собрались уебища горькою упиться
    Если у уебищ прорваться шансов нет
    Барьер во власть достойным
    Создаст тупой запрет
    _
    https://stihi.ru/avtor/davidtaran

Обсуждение закрыто.