Ханука. Недельная глава Торы «Ваешев»

Яаков поселяется в Ханаане. Его любимый сын Йосеф, которому он в знак особого расположения дарит разноцветную полосатую рубашку из тонкой шерсти, доносит отцу о плохом поведении братьев. Братья ненавидят Йосефа, особенно после того как он пересказал им два своих пророческих сна, в одном из которых их снопы кланяются его снопу, а в другом перед ним склоняются Солнце, Луна (отец с умершей матерью) и одиннадцать звезд (братья). Заподозрив Йосефа в стремлении узурпировать духовную миссию семьи, сыновья Яакова замышляют убить его. Но когда Йосеф приходит к ним на пастбище в Шхем, братья отказываются от прямого убийства и продают юношу в рабство купцам, проходящим с караваном. Затем они показывают Яакову рубашку Йосефа, смоченную кровью зарезанного козленка, и убеждают отца, что его младшего сына растерзал дикий зверь. Яаков безутешен. Оказавшись в Египте, Йосеф становится собственностью Потифара, начальника царской стражи. Здесь Тора прерывает рассказ, чтобы поведать о судьбе Иегуды и его семьи. Старшего сына Иегуды Эра постигает смерть за то, что он хотел предотвратить беременность своей жены Тамар. На ней женится левиратным браком брат Эра Онан, но и он умирает за тот же грех. Иегуда остается вдовцом, и Тамар решает обманным путем забеременеть от него, поскольку он не дал ей в мужья своего младшего сына Шелу, а ей было известно, что от Иегуды произойдет династия еврейских царей. Замысел удался: Тамар рожает близнецов. Тем временем Йосеф становится управляющим в доме Потифара. Жена хозяина домогается любви красивого раба и, разгневанная отказом, ложно обвиняет его в попытке изнасилования. Йосефа бросают в тюрьму. Там он удачно толкует сны двух царедворцев, попавших в немилость к фараону. Предсказания Йосефа в точности исполняются: начальник виночерпиев реабилитирован, а начальника пекарей казнят. При выходе на свободу главный виночерпий обещает ходатайствовать за Йосефа во дворце, но забывает о нем.

***

Два пополам равняется… нулю

И сказал Йосеф начальнику виночерпиев: «Если ты вспомнишь обо мне…и сделаешь мне милость, и напомнишь обо мне фараону, то выведешь меня из этого дома» (40:14).

В Рош-Ашана все люди проходят вереницей, как овцы, мимо Царя Царей, и каждого из них Он судит в отдельности, решая на год вперед его судьбу. Но если приговор выносится в Рош-Ашана и скрепляется печатью в Йом-Кипур, зачем стараться, зачем работать? Раз все и так решено, в том числе и мои предстоящие доходы, то не лучше ли оставаться в постели, есть шоколадные конфеты и ждать денежных переводов на свой банковский счет? Ведь они назначены Свыше.

Нет, такое невозможно. Хотя Б-г действительно удовлетворяет все наши потребности, Он требует от нас встречных усилий, которые на святом языке называются «хиштадлут». Эти усилия необходимы, в первую очередь, для того чтобы скрыть чудо Его неустанной заботы о нас, чтобы все в мире выглядело логично и объяснимо. Трудясь, не покладая рук, мы создаем впечатление, будто наш заработок — это следствие естественных действий и процессов. Нельзя, однако, забывать, что они отражают, в первую очередь, волю Всевышнего. Удача, как известно, «слепа», ее невозможно прогнозировать и «заработать».

«Хиштадлут», конечно, нужен. Но сколько надо сделать усилий, чтобы не перейти границу веры в Провидение? И где проходит эта граница?

Йосеф дважды попросил начальника виночерпиев замолвить за него слово перед фараоном. Он перешел границу, и за это пробыл в тюрьме два дополнительных года: за каждую просьбу — один год.

Однажды рабби Хаим из Бриска спросил рабби Шимона Шкопа, сколько времени Йосеф оставался бы за решеткой, если бы высказал свою просьбу только один раз. Рабби Шимон ответил: «Если бы Йосеф не перестраховался вторичным напоминанием, то вышел бы на свободу уже через год.

«Нет, — поправил его рабби Хаим. — Он вообще не оставался бы там ни дня. Обратившись за помощью к придворному виночерпию, он сделал то самое усилие, тот самый «хиштадлут», которого Б-г ждет от каждого из нас. Однако, попросив дважды, Йосеф показал, что он недостаточно полагался на Творца. Вот и получается — два года или ничего».

Повелитель войн

Странные вещи происходят 25 числа еврейского месяца кислев (в этом году он выпадает на пятницу 11 декабря, в канун шаббата «Ваешев»). В этот день отмечают сразу два праздника, причем очень разных. Один праздник посвящен военной победе кучки отважных партизан, разгромивших могучую вражескую армию и восстановивших еврейскую государственность в Эрец-Исраэль. Другой же праздник напоминает о сверхъестественной победе над силами тьмы, которые пытались оторвать евреев от Торы, лишить их национально-религиозной самобытности.

Самое любопытное, что у этих двух праздников одинаковое название — Ханука. В ее секулярной версии братья Маккавеи — это герои вестерна на библейский сюжет, где хорошие парни побеждают плохих парней. Канделябр из восьми свечей, конечно, присутствует в декорациях, но он не мозолит глаза своей религиозной символикой, а Б-г вообще вычеркнут из титров.

Вторая версия Хануки посвящена духовным аспектам тех событий: чуду горения однодневной порции лампадного масла в течение восьми дней; невероятной стойкости еврейских «ортодоксов», хранивших верность Торе, несмотря на соблазны «прогрессивного» гедонизма, навязанного греками. Военная победа тоже присутствует в этой версии, но она предстает как раскрытие Б-жественного Провидения, как щедрый подарок Небес за веру и верность.

Вера и победа

В короткой истории современного Государства Израиль они сплетаются в такой тугой узел, что его невозможно развязать. Шестидневная война 1967 года началась с молниеносной атаки израильских ВВС на египетские военные аэродромы. Всего за несколько часов были уничтожены 90 процентов самолетов врага. По законам статистики такой успех граничит с фантастикой. Ведь самолеты очень мелкая цель. Максимально возможное попадание с воздуха — 40, от силы 50 процентов, но уж, конечно, не девяносто.

Когда закончилась Шестидневная война, в Израиле невозможно было достать пару тфилин. Молитвенные коробочки с ремешками присылали аж из Америки. Многие евреи поняли, что только Б-г мог дать им столь невероятную победу над пятью арабскими армиями на четырех фронтах. В Израиле появились десятки иешив и колелей для вернувшихся к религии, «баалей-тшува».

Однако волна духовного возрождения быстро пошла на спад. Ничто не изменилось за три тысячи лет. Подобно своим предкам, устроившим разнузданные игрища вокруг Золотого тельца всего через несколько недель после чудес спасения из Египетского рабства, перехода через Красное море и Дарования Торы, израильтяне забыли Того, Кто воюет за них, и весь свой религиозный пыл отдали «непобедимой» израильской армии.

Однако семь лет спустя арабы жестоко напомнили нам о реальной расстановке сил. На этот раз они были на волосок от успеха. На юге и севере им удалось прорвать линию обороны и нанести Израилю тяжелые потери. Они допустили одну фатальную ошибку, которая снова привела к их поражению. Арабы напали в Йом-Кипур, рассчитывая взять евреев «тепленькими», ослабевшими от поста.

Они упустили из виду два обстоятельства: одно стратегическое, и второе — сверхъестественное. Первое: для страны, ставшей жертвой вероломной агрессии, одна из самых трудных задач — провести быструю мобилизацию резервистов. Найти и собрать их очень трудно. Но в Йом-Кипур это не проблема, потому что все находятся в синагогах. К тому же израильские дороги, вечно забитые автомобилями, были в этот день пусты, и поэтому доставка солдат на фронт была проведена в два раза быстрее обычного.

Кроме того, арабы, видимо, не учли еврейскую историю библейского периода. В те стародавние времена, еще при царе Давиде, еврейские воины постились перед боем, чтобы очиститься перед Б-гом и заслужить Его помощь. Судный день с его молитвами и постом — далеко не самое благоприятное время для наших врагов. Они и на этот раз были разгромлены. Но после войны все повторилось сначала: вспышка Б-жественного озарения сменилась новым всплеском языческого поклонения «силе руки моей».

«Хорошо, — сказал Б-г. — Вы все еще думаете, что ваша армия победила в тех войнах? Тогда в следующий раз вы увидите, как ваши солдаты будут сидеть дома, в герметизированных комнатах и дрожать от страха. Я же пошлю к вам для спасения другую могучую армию — из-за океана».

В ту неделю, когда началась операция многонациональных сил по освобождению Кувейта, и Ирак обстрелял Израиль ракетами СКАД (17 января 1991 года), в синагогах читали недельный раздел Торы «Бешалах». В этом разделе говорится, как карательный отряд фараона настиг бежавших из Египта еврейских рабов у берега Красного моря, и они «возопили к Б-гу». «И сказал Моше народу: «Не бойтесь, стойте и смотрите, как Б-г спасает вас сегодня… Б-г будет сражаться за вас, а вы молчите» (Шмот, 14:13-14).

Именно так развивалась война в Персидском заливе. Израильтяне не отвечали на неспровоцированную агрессию Ирака, уступая требованию американцев, которые опасались за целостность своей коалиции, в которую входил и ряд арабских стран. Гигантские СКАДы падали в густонаселенных жилых кварталах Тель-Авива, Хайфы и других городов, но жертв не было.

Перед лицом таких чудес Израиль молчал, охваченный священным трепетом. По радио передавали песню на слова рабби Нахмана из Браслава: «Весь мир — это очень узкий мост». На автомобилях красовались стикеры: «Теилим негед тилим» — «Псалмы против ракет». Таксисты цитировали изречения пророков о войне Гога и Магога.

И вот наступил незабываемый Пурим 1991 года. Кончилась война. Иракский диктатор Саддам Хусейн был разгромлен. Люди срывали с окон клейкую ленту в «герметизированных» комнатах, распахивали ставни, подставляя лица весеннему воздуху свободы и спасения. Наверное, за всю историю Святой земли не было здесь более радостного, бесшабашно веселого Пурима.

Но свидание с чудом опять быстро забылось. Душевный подъем сменился апатией и деморализацией. Новое испытание — эпидемия коронавируса — не сплотило народ, а наоборот, усилило раскол. Власть в параличе. Средства информации сеют недовольство и раздоры. А между тем, мрачная тень ядерного Ирана сгущается на горизонте…

Да, мы должны воевать, должны защищаться от врагов, прилагать все усилия для победы. Но важно помнить, что победу дают не самолеты и танки, а сила духа — связь с Тем, Кто защищает нас из века в век, с Повелителем всех войн.

С Ханукой вас, евреи, с праздником веры и победы!

11a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора