Чудо великое было там. Ханука — праздник света

Ханука — это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, произошедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Первый вечер праздника приходится на 25 число еврейского месяца кислев (11 декабря) — пятница, последний — 17 декабря. Свечи зажигаются с четверга, 10 декабря, по четверг, 17 декабря (всего 8 дней).

Предание гласит, что, поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — Ханукию. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму».

Примечание: в таблице указано количество свечей без учета «шамеш».
Примечание: в таблице указано количество свечей без учета «шамеш».

Время зажигания

В четверг, 10 декабря — после наступления темноты — приблизительно после 5:01 p.m., так же и в остальные дни — за исключением 11 и 12 декабря.

В пятницу, 11 декабря — перед субботними (4:11 p.m.)

В субботу, 12 декабря — после исхода Субботы — после 5:14 p.m.

Порядок зажигания

Сначала зажигается свеча «шамеш» (служка). «Шамеш» расположена в светильнике выше других. От нее зажигаются все ханукальные свечи.

Накануне первого вечера Хануки, в четверг, 10 декабря, зажигается «шамеш» и первая свеча справа.

На следующий (первый) день праздника зажигается «шамеш», затем вторая свеча справа и первая (которая зажигалась накануне). И так далее, до окончания праздника Хануки. Аналогичным образом зажигаются свечи во все последующие дни праздника: сначала «шамеш», затем свеча сегодняшнего дня, затем все, что зажигались накануне.

Благословения

  1. Борух ата Ад-най элокейну мелех hаолом ашер кидшону бемицвосов вецивону леhадлик нейр шел Ханука.

Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь Вселенной, освятивший нас своими заповедями и повелевший нам зажигать ханукальные свечи.

  1. Борух ата Ад-най элокейну мелех hаoлом шеосо нисим лаавосейну байомим hohейм базман hазэ.

Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь Вселенной, Который явил чудеса нашим отцам в те времена в эти дни.

  1. Борух ата Ад-най элокейну мелех hаoлом шеhэхэйону вэкиемону вэhигийону лазман hазэ.

Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь Вселенной, Который даровал нам жизнь, поддерживал ее в нас и дал нам дожить до этого времени.

Благословения 1 и 2 произносятся во все дни праздника, в том числе и в канун — 10 декабря. Благословение 3 произносится только в этот день — при зажигании первой свечи.

14a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора