Социалисты готовят Америке новый маккартизм

Люстрацией (lustratio) в Древнем Риме назвали очищение путем жертвоприношения, а в наше просвещенное время это «законодательные ограничения для политической элиты прежней власти, вводимые после смены власти, в виде ограничения активного и пассивного избирательного права, а также права на участие в управлении делами государства».

Люстрация применялась в ходе немецкой денацификации после Второй мировой войны и советской десталинизации, а также в странах Восточной и Центральной Европы после краха системы коммунизма. Педантичные граждане объединенной Германии люстрировали своих коммунистов не хуже нацистов, хотя «люстрантов» не арестовывали и не казнили, а предавали позору. Лет десять назад в Берлине я заглянул в музей Штази — бывшего МГБ ГДР, и увидел целый зал аккуратнейшей картотеки бывших агентов и тайных осведомителей с указанием их фамилий, агентурных псевдонимов и выплат. В России и других странах бывшего СССР люстрация предлагалась, но не состоялась из опасений, что такие картотеки могут оказаться переписью интеллигентного населения. Шутка, конечно, но с изрядной долей правды.

У нас в Соединенных Штатах люстраций не было, так как власть не менялась, а, согласно закону о сохранении материи, переходила из одного состояния в другое. По законам горячей войны, в правах ограничивали американских японцев и немцев, а по законам холодной войны, при сенаторе-республиканце Джозефе Маккарти, щемили коммунистов, имея веские основания видеть в них агентов Кремля, а точнее, Лубянки. При очередной смене власти в нашем Белом доме люстраций не происходило, но с 2016 года, когда президентом стал республиканец Дональд Трамп, в опалу несогласных с этим попали и он, и члены его семьи, и члены его администрации, и вообще все, кто носит красные кепки с призывом сделать Америку снова великой.

В июне 2018 года пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс с родственниками выгнали из ресторана «Красная курица» в Лексингтоне, штат Вирджиния, за то, что она такая. Затем министра внутренней безопасности Кирстен Нилсен выставили из мексиканского ресторана с криками «Позор!» и «Если дети не могут есть спокойно, ты не можешь тоже!». Все это отлично укладывалось в призыв ныне 82-летней Максин Уотерс, члена Палаты представителей нашего Конгресса с 1991 года и главы комитета чернокожих законодателей Congressional Black Caucus. На ралли в Лос-Анджелесе после инцидента с Сандерс она призвала при встречах с членами администрации Трампа «говорить им, что их не любят никто и нигде». Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, будучи на пару лет моложе Уотерс, тогда сказала, что «ежедневная нецивилизованность Трампа провоцирует такую реакцию, которая предсказуема, но недопустима».

Люстрации как «очищения путем жертвоприношния» тогда не было, но, как в очередной раз пророчески написал покойный Бродский, «никто из нас другим не властелин, хотя поползновения зловещи». В атмосфере небывалого накала и раскола в этом году прошли ноябрьские выборы, окончательный результат которых еще не ясен, но пока победителем считается демократ Джо Байден, которому в прошлую пятницу исполнилось 78 лет, да продлит Господь его дни, но желательно не у власти. В ответ на такое желание, которое со мной разделяют примерно 70 млн избирателей, появился люстрационный проект «За Трампа к ответу» («Trump Accountability Project»). Один из авторов проекта Хари Севуган, бывший пресс-секретарь ЦК демократов, в прошлую пятницу «твитнул» 14 тысячам своих сторонников, что в преддверии смены власти в Белом доме сотрудники администрации Трампа уже ищут работу, которой им не видать, а как это сделать, расскажет проект «За Трампа к ответу». Как сказано в манифесте проекта, «мы должны принимать сограждан-американцев, с которыми расходимся политически, но те, кто получал чеки от администрации Трампа, не должны извлекать прибыль за усилия разорвать нашу демократию».

Разговоры о люстрационных списках касаются людей, которым будет отказано в работе по чисто политическим соображениям, что нарушает все наши законы, начиная с основного, то есть Конституции. Манифест проекта «За Трампа к ответу» называет три категории таких парий: тех, кто помогал избранию Трампа работой в его кампании; тех, кто состоял в его администрации и тех, кто помогал двум первым деньгами. Но этого мало 30-летней неистовой социалистке Александрии Окасио-Кортес, члену Палаты представителей из нью-йоркского Бронкса, которая считает, что честные американцы должны доносить на сограждан, которые когда-либо положительно отзывались о Трампе. В воздухе ощутимо запахло адской серой, но не маккартизмом, а скорее, Варфоломеевской ночью, и по утрам я стал с опаской поглядывать на входную дверь: уж не появилась ли там метка, что я гугенот ХХI века. Но, слава Богу, живу я в многоэтажном доме, куда посторонних без ведома жильцов не пускают вообще, а в эпоху пандемии — тем более.

Консервативный обозреватель и редактор журнала Commentary Джон Подгорец назвал авторов проекта «группой мелких и злобных проповедников благочестивой установочной ортодоксии, которые сами себя назначили на коллективную должность Высшего вершителя карьер в пост-трамповской Америке». Интеллигентный Подгорец, статья которого появилась на прошлой неделе, напоминает о комедийной британской опере «Микадо или город Титипу» композитора Артура Салливана и либреттиста Уильяма Гилберта, премьера которой состоялась в Лондоне 135 лет назад, и с тех пор «Микадо» не сходит со сцен. Один из героев оперы по имени Ко-Ко назначен Верховным палачом, и ему решать, кого казнить. «Не составит труда, — говорит Ко-Ко, — найти кучу людей, от потери которых общество в целом только выиграет». Но затем Ко-Ко убеждается, что список «врагов народа», которых никому не жалко, крайне мал. Неистовая Окасио-Кортес, которую Подгорец называет «Ко-Ко», как-никак выборная слуга народа и должна отвечать хотя бы за свои слова, а тем более, дела, за которые, по ее мнению, к ответу следует привлечь юридическую фирму, среди клиентов которой Республиканская партия штата Пенсильвания.

«Я не обслуживаю тех, с кем не согласен, в расчете на то, что их в порошок сотрут СМИ, которые на моей стороне, — написал Джон Подгорец. — Но я вижу, с какой легкостью ищут и отыскивают экономическую руинизацию людей, которые служили обществу, даже если это была служба президенту, политика которого могла быть достойна осуждения». Упрощая витиеватость этой фразы, Подгорец написал, что знает многих сотрудников Трампа, а среди них тех, «мотивы которых темны, а взгляды отвратительны», но куда больше тех, кто искренне служат политическим целям, в которые верят, как и в то, что эти цели пойдут на благо Америке и всему миру». Они работают не ради денег или власти, и недаром говорят, что государственная должность больших доходов не приносит, во всяком случае, у нас в Америке, и если чиновник не мздоимец.

«В годы моей юности, — вспоминает 59-летний Подгорец, — черный список коммунистов Голливуда почти единогласно считали моральным бедствием, хотя внесенные туда люди верили и служили одному из самых страшных зол в мире. Так что добро пожаловать в мир новых черных списков, таких же, как старые. Джозеф Окасио-Маккарти, настал твой час». На русский лад эту игру слов можно дополнить сравнением имен Джозеф и Иосиф. Тот самый, который Виссарионович, тоже любивший черные списки.

13a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора