Противостояние ценностей

Эммануэль Макрон. Фото: 9tv.co.il. Снимок экрана

Франция со своей самой большой в Западной Европе шестимиллионной мусульманской общиной в последние годы все чаще и чаще становится ареной столкновения двух культур, двух противоположных взглядов на устройство общества. И это не противостояние двух религий — это противостояние секуляризма и оголтелого исламизма.

Последней каплей стало убийство 47-летнего преподавателя истории одной из школ коммуны Конфлан-Сент-Онорин Самюэля Пати, проиллюстрировавшего свою лекцию о свободе слова карикатурами на пророка Мухаммеда из французского журнала Charlie Hebdo. Несмотря на то, что учитель, с уважением относившийся к религиозным убеждениям своих учеников, заранее предупредил их о содержании изображений и предложил выйти из класса тем, кому это неприятно, лекция о свободе слова закончилась для него трагедией. Убийцей стал 18-летний Абдулах Анзоров, чеченского происхождения, который проживал в стране последние 12 лет и весной получил вид на жительство в статусе беженца. Прежде чем он был застрелен полицией, он успел продемонстрировать в Twitter отрубленную голову своей жертвы. Это убийство в очередной раз потрясло Францию, не понимающую, почему ценности Республики не укладываются в сознании некоторых членов ее мусульманской общины. Общество восприняло произошедшее однозначно — как покушение на свободу слова, на саму Республику и на ее будущее.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал случившееся «характерным исламистским террористическим актом»: «Один из наших сограждан был убит сегодня, потому что он преподавал, потому что он учил студентов свободе выражения мнения, свободе верить или не верить, — сказал он. — Мы все объединимся. Они не пройдут. Мракобесие и связанное с ним насилие не победят. Они нас не разделят. Это то, что они ищут, и мы все должны объединиться». О необходимости объединения сказал и бывший глава государства Франсуа Олланд: «После ужасающего убийства учителя Республика и ее школа снова стали мишенью исламистского терроризма. Более чем когда-либо мы должны объединиться перед лицом варварства и обскурантизма». А бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон отметил, что «ситуация в школе» является лишь следствием того, что «значительная часть мусульманского сообщества отказывается интегрироваться, принимать правила Республики и жить вместе».

В ходе расследования этого ужасного убийства французская полиция задержала 16 человек, обвинения были предъявлены семи фигурантам. Среди них — имам мечети коммуны Пантен в пригороде Парижа Сен-Сен-Дени, который распространил в Facebook видео c жалобой на учителя, отец одной из учениц (отсутствовавшей на этом уроке), который в соцсетях возмущался показом карикатур, призывал сплотиться и писать жалобы на Самюэля Пати в разные инстанции, назвал имя учителя и номер школы, исламистский активист Абдельаким Сефриуи, создавший во Франции ассоциацию «Шейх Ясин» — в честь основателя исламистского движения ХАМАС, а также двое несовершеннолетних, которые за деньги указали террористу учителя.

Реакция французского общества была прогнозируема и адекватна. «Наши сограждане ожидают действий», — сказал Макрон, пообещав, что правительство усилит подавление радикального исламизма. По требованию министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена, мечеть коммуны Пантен, распространившая спровоцировавшее террориста видео, была закрыта на шесть месяцев, деятельность прохамасовской организации «Шейх Ясин», «напрямую вовлеченной в жестокое убийство учителя», запрещена, кроме того, было объявлено о роспуске нескольких десятков организаций, которые французское правительство обвиняет в связях с радикальным исламом, полиция предпринимает меры в отношении лиц, известных спецслужбам своими «радикальными проповедями» и «ненавистническими» постами в соцсетях, а МВД заявило о намерении депортировать более 200 человек, подозреваемых в экстремизме. Также премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил о планах усилить мониторинг соцсетей и борьбу с проявлениями ненависти в Интернете (речь идет о развитии правительственной платформы Pharos, отслеживающей незаконный контент во французском сегменте интернета).

Претензии в адрес компаний-владельцев соцсетей в связи с убийством Самюэля Пати звучат со всех сторон. По мнению представителей французских властей, модераторы должны были удалить посты с призывами разобраться с учителем, а министр юстиции Франции Эрик Дюпон-Моретти призвал на европейском уровне принять новые законы, регулирующие социальные сети. Глубокую обеспокоенность влиянием социальных сетей выразили в своем открытом письме, опубликованном France Télévisions, и коллеги Самюэля Пати: «Скорость, с которой информация распространяется среди максимально возможного числа людей, и ее необратимый аспект — настоящий бич в нашей профессии». Они отметили, что фундаментом народного образования являются республиканские и светские ценности, именно их и защищал Пати, когда рассказывал школьникам на уроках о свободе слова.

Отказываться от этих ценностей Франция не собирается, несмотря ни на какое террористическое давление. «Мы не откажемся от карикатур», — заявил президент Эммануэль Макрон на торжественной церемонии памяти в университете Сорбонны в Париже, а руководители 13 регионов Франции в ответ на убийство учителя выступили с инициативой подготовить публикацию издания, где будут собраны наиболее значимые политические и религиозные карикатуры, появившиеся как в региональной, так и в национальной прессе. Как сообщил председатель объединения Рено Мюзелье, эту инициативу поддержал министр образования Жан-Мишель Бланкер, благодаря чему выпущенная книга будет доступна во Франции каждому лицеисту.

Можно не сомневаться, что это решение вызовет возмущение у некоторых граждан Франции, не до конца разделяющих республиканские ценности и уж точно не понимающих, какую «ценность» представляют карикатуры на пророка. Уже вызвало. Так, например, неизвестные разрисовали школу в Лионе, пригрозив «обезглавить» главу администрации восьмого округа города Оливье Берзана, такие же угрозы были адресованы преподавателям и учащимся местной школы. Обезглавливанием пригрозили и мэру города Брон Жереми Брео. Угрозы за публикацию карикатур из Charlie Hebdo получила и региональная французская газета Nouvelle République.

Не разделяет французские ценности и глава Чечни Рамзан Кадыров. В своем телеграм-канале он осудил убийство учителя, но осуждение это скорее было похоже на угрозу. В отличие от Кадырова, Ассамблея чеченцев Европы осудила убийство учителя без всяких оговорок и подчеркнула, что осуждает все формы религиозного экстремизма и любые акты насилия, отметив, что «ни одно сообщество не может нести ответственности за отдельные действия его выходцев».

Еще в начале октября, за две недели до убийства Самюэля Пати и всего через несколько дней после того как два человека получили ножевые ранения перед бывшей штаб-квартирой газеты Charlie Hebdo, Эмманюэль Макрон презентовал законопроект о борьбе с исламистским сепаратизмом, который должен быть внесен на рассмотрение правительства 9 декабря, а в начале следующего года — пройти первое чтение в парламенте. Цель этого документа, по словам Макрона, — построить ислам, «живущий в мире с Республикой». Он назвал целью законопроекта сохранение светского государства во Франции путем сохранения религии (в том числе проявлений религиозности) вне сферы образования и государственного сектора. «Секуляризм — это цемент единой Франции», — сказал он. Среди основных положений этого документа: введение обязательного посещения школы с 3 лет с сентября 2021 года (исключение будет сделано только для детей с серьезными проблемами со здоровьем); обучение в школах и кружках арабскому языку, финансирование исследований по исламоведению; обязательство для финансируемых государством ассоциаций подписать «хартию светских ценностей» (при ее несоблюдении господдержка будет отзываться); религиозный нейтралитет как обязательное условие при приеме на работу в госсектор. Также будут приняты меры против иностранного финансирования мечетей и частных религиозных школ, введен запрет для иностранных имамов, усилен надзор за ассоциациями и отдельными лицами, подозреваемыми в «сепаратизме», в том числе в государственном секторе и в спорте, и запрещены меры, угрожающие гендерному равенству (в том числе «свидетельства о девственности» до брака для мусульманских женщин). Закон о борьбе с сепаратизмом получил широкую поддержку во французском обществе, многие считают, что необходимость борьбы с сепаратизмом давно назрела, хотя, по мнению критиков, это предвыборная попытка привлечь внимание ультраправых и подвергнуть остракизму мусульман.

Естественно, это выступление Макрона не могло оставить равнодушным его главного мусульманского оппонента — президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Более того, оно практически повергло его в состояние бешенства и спровоцировало на целый ряд заявлений в адрес французского лидера. «Настоящая цель Макрона — это рассчитаться с мусульманами. Они хотят создать антиисламскую систему, при которой религиозные ритуалы можно проводить только дома, при которой запрещаются использование религиозных символов. Название такой системы не демократия, а тоталитаризм», — заявил Эрдоган, выступая на видеоконференции Организации исламского сотрудничества. «Что не так у Макрона с исламом и мусульманами? То, что глава государства так относится к миллионам мусульман в своей стране, — это потеря контроля над разумом. Он нуждается в лечении своей психики», — сказал Эрдоган, представляющий ислам, который не хочет «жить в мире с Республикой. Следствием этого «несовпадения ценностей», естественно, стал отзыв французского посла из Анкары.

Видимо, прав был Киплинг: «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут, Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд».

Светлана ЗИСКИНД

Источник: «РеЛевант»

9tv.co.il 

11a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора