«Попрыгунчик» Байден и «Душегуб» Трамп идут к выборам

Храни Господь, конечно, Великую старую партию от такого варианта, но, окажись президентом республиканец Джо Байден, страну давно бы трясли «байденгейты».

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси с подручными Джерри Надлером из юридического комитета и Адамом Шифом из комитета по разведки сотрясали бы воздух вокруг Капитолия призывами отправить такого президента в отставку за множество прегрешений перед народом Соединенных Штатов, от сексуальной невоздержанности до невоздержанной коррупции. И республиканцу Байдену было бы несдобровать, но судьба распорядилась иначе, и чем ближе выборы, тем активнее Байден и Трамп облетают штаты и выступают перед избирателями, понося друг друга и преподнося себя, что естественно, но чересчур прямолинейно.

77-летний Байден не ходит, а скачет этаким зайчиком-перебегайчиком, подчеркивая, что для своего возраста он парень хоть куда, а Трамп степенно сходит по трапу президентского Боинга и неторопливо идет к очередной трибуне, по пути показывая сторонникам большой палец. Маску он, как правило, не надевает, чего не скажешь о попрыгунчике Байдене, который ею гордится, а Трампа за пренебрежение к этому атрибуту выживания в суровую пору пандемии считает душегубом в прямом смысле этого слова, погубившим тысячи душ своих граждан. В английском языке слова «душегуб» нет, а словарь банально переводит его как «murderer», простой убийца. Трамп уже появляется в черном пальто поверх синего костюма, а Байдена я как-то видел в молодежной курточке с поднятым воротником. Считайте это вступлением.

Последний скандал из-за сообщения газеты New York Post о контактах Джо Байдена и его сына Хантера с украинской компанией Burismа в лице ее советника Вадима Пожарского вызвал вспышку негодования республиканцев и такую же контрвспышку демократов. Первые во главе с Трампом заявляют, что отец и сын Байдены те еще жулики, Хантер благоразумно помалкивает, а папаша Джо называет это очередной попыткой замарать его безупречный облик. В пятницу Дональд Трамп выступил перед избирателями в штате Джорджия и назвал Джо Байдена «коррумпированным политиком», а семью Байденов, без ее женской части, «преступной организацией», о чем стало известно «за пару последних месяцев». Вспомнив былое и думы времен «сервергейта» — скандала с электронной перепиской госсекретаря Клинтон, Трамп повторил тогдашний призыв «посадить Хиллари» и дополнил его предложением «посадить Байденов», что прозвучало впервые.

14 и 15 октября Post написала, что в апреле прошлого года Хантер Байден или его помощник у себя в Делавэре отдали в ремонтную мастерскую The Mac Shop залитый водой ноутбук MacBook Pro. За отремонтированным ноутбуком они не пришли, за ремонт не заплатили, и владелец мастерской Джон Пол Мак Айзек увидел на нем стикер фонда Бо Байдена, покойного старшего сына Джо. Айзек ознакомился с содержанием жесткого диска ноутбука и увидел там деловую переписку Хантера Байдена, а также домашнее видео, где тот занимается сексом и курит крэк, плюс кучу непристойных фотографий. По словам Айзека, он понял, что влез в опасную историю, и в декабре 2019 года связался с местным отделением ФБР, откуда к нему прибыл агент, который изъял диск и посоветовал держать язык за зубами. Перед этим Айзек скопировал содержание жесткого диска и позже передал копию трамписту Стиву Бэннону, а тот отдал Роберту Костелло, адвокату Руди Джулиани, бывшего мэра Нью-Йорка, а сейчас личного адвоката президента Трампа. Джулиани, очевидно, с согласия Трампа передал копию диска в New York Post и, как написал русский сатирик Аркадий Аверченко, «все заверте…».

«Дорогой Хантер, — гласит одно письмо Пожарского, — спасибо, что пригласили меня в Вашингтон и дали возможность встретиться с вашим отцом, и провел некоторое время вместе. Это, правда, большая честь и удовольствие». В переводе я сохранил орфографию оригинала. В другом письме Пожарский просит у Хантера Байдена совета: «Как вы могли бы использовать свое влияние?» в интересах компании Burisma. Хантер Байден работал в компании с 2014 до апреля 2019 года, получая 50 тыс. долларов в месяц неясно, за что. В избирательной кампании Джо Байдена заявили, что, согласно официальным графикам работы бывшего вице-президента того времени, «никаких встреч, о которых утверждает New York Post, не проводилось». Сам Джо Байден в пятницу отказался отвечать на вопросы об этой публикации и назвал ее «еще одной кампанией очернения».

Интернет-порталы Facebook и Twitter блокировали распространение статей New York Post до проверки подлинности там изложенного. В ответ юридический комитет Сената сообщил, что вызовет генерального директора Twitter Inc. Джека Дорси и 23 октября заслушает его показания. Сохраб Ахмари, заведующий отделом редакционной почты New York Post, назвал эту кутерьму информационным переворотом интернет-гигантов (Big Tech) и цифровой гражданской войной. «Я, редактор New York Post, одной из крупнейших газет страны по тиражу, — написал Ахмари, — не могу опубликовать ни одной статьи, где подробно описывается коррупция со стороны кандидата в президенты Байдена». А Дональд Трамп отделался несвойственной ему в таких случаях добродушной шуткой. «Мне не до шуток, — пошутил он, — потому что, знаете ли, выступать против самого плохого кандидата в истории президентства, это на меня давит. Представляете, если я проиграю? Тогда мне всю жизнь придется говорить, что проиграл самому плохому кандидату в истории политики. От этого мне будет совсем нехорошо. Не знаю, может, придется уехать из страны».

Но можно ли считать все это неожиданным и возмутительным? Второе, конечно, да, но первое? Разве мы не привыкли к разнузданности наших основных СМИ с первых дней президентства Трампа? На наших глазах понижалась планка журналистской этики, когда новости заменялись политизированными мнениями о новостях, а факты не проверялись, ограничиваясь ссылками на анонимные источники. В статьях New York Post 14 и 15 октября не было анонимов, но уж больно кусалось содержание. В воскресенье столичное издание The Hill написало, что «меньше чем за две недели до выборов Байден сидит за рулем», по данным опросов, опережая Трампа в целом по стране и почти во всех «спорных» штатах. Нагнетая нужную волну, корреспондент The Hill Ниал Стенедж написал, что денег на выборы Байден собрал больше, рекламы дает тоже больше, а в стане республиканцев предвыборный разброд и смятение.

Соглашаясь с этим, корреспондент Би-би-си по Северной Америке Энтони Зерчер написал, что четыре года назад демократы тоже были уверены в сокрушительной победе Хиллари Клинтон, но вышло иначе. Даже отставая от Байдена по данным последних опросов, Трамп весьма уверенно чувствует себя в Коллегии выборщиков, где каждый штат представлен голосами в зависимости от размеров населения. Такие штаты, как Мичиган и Висконсин, в этом году могут ему не достаться, но, если Трамп даже незначительным большинством победит в других, вроде Пенсильвании и Флориды, где за него могут дополнительно проголосовать белые избиратели без высшего образования, он может набрать необходимые для победы 270 голосов выборщиков.

Еще оптимистичнее в пользу Трампа настроена Меган Бреннан, консультант авторитетной социологической службы Gallup. «Вне зависимости от того, кого они поддерживают, — написала Бреннан, — 56% американцев считают, что в ноябре победит Трамп, и 40% — что Байден. Хотя большинство партийцев настроены на победу своих кандидатов, среди республиканцев таких 90%, а среди демократов 73%. Среди независимых избирателей 56% полагают, что победит Трамп». Меган Бреннан не объясняет, почему же в таком случае Трампу так не везет с опросами, но доброе слово и кошке приятно. Другим адептом победы Трампа стал Хельмут Норпот, профессор политологии университета Стони-Брук на Лонг-Айленде. В 1996 году 77-летний Норпот создал модель прогнозирования, по которой «угадал» пять из шести побед на выборах президентов. «Почти по всем показателям, которые представляют политики, ученые и обыватели, предсказывая результат выборов, отдают предпочтение Джо Байдену,­ — написал в понедельник Дэвид Сайдерс, обозреватель издания Politico, от которого для Трампа слова доброго не дождешься. — Но за две недели до выборов реальность 2020 года такова, что быть уверенным сейчас труднее, чем когда-либо. И демократы пытаются подсчитать скрытые варианты, которые могут потопить их кандидата, то есть найти «известное неизвестное». Регистрация республиканцев в основных штатах растет, тогда как демократы бездействуют. Демократы впереди на ранних выборах, но неясно, надолго ли это, и что будет 3 ноября, когда республиканцы, которые не доверяют голосованию по почте, явятся на избирательные участки». Сайдерс также отмечает неуверенность в точности опросов, которые проводились в основных штатах, и в числе отправленных по почте голосов, которые по той или иной причине будут дисквалифицированы. Все эти очки в пользу Дональда Трампа, но судить еще нельзя, а гадать уже надоело.

11a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “«Попрыгунчик» Байден и «Душегуб» Трамп идут к выборам

  1. Я не понял. Один называет Байдена — Сонный Джо, другой- Попрыгунчик. Вы уж как-то определитесь. Вспоминается С. Маршак- «Кличет Гитлер Риббентропа. кличет Геббельса к себе: я хочу чтоб вся Европа поддержала нас в борьбе! Нас поддержит вся Европа отвечали два холопа. И пустились вербовать многочисленную рать…».

  2. Ну еще рассказывает, что он Второй Иисус Христос. Точно пациент сумасшедшего дома.

Обсуждение закрыто.