Запомнить на будущее…

Материалы сайта www.evrey.com

Вчера на пленарном заседании Кнессета, продолжавшемся до 4-х утра, после продолжительных дебатов, в ходе которых представители оппозиции пытались затянуть процесс принятия решения, выдвигая тысячи (!) поправок, требующих обсуждения и голосования — был утвержден законопроект, на время полного карантина в стране ограничивающий проведение демонстраций. «За» проголосовали 46 депутатов, против — 38, включая трех представителей входящего в коалицию блока Кахоль Лаван», нарушивших коалиционную дисциплину.

Ранее законопроект, принятый на фоне беспрецедентной вспышки заболеваемости коронавирусом в стране (см. на сайте материал «Война с коронавирусом: начало контрнаступления?» — 24.09.20) — одобрили члены законодательной комиссии Кнессета.

Принятый законопроект разрешает правительству в период карантина объявить «чрезвычайное положение», во время которого демонстрации, проводимые на расстоянии более 1000 метров от дома, будут запрещены, а соответствующие этому критерию — будут проходить в «капсулах» по 20 участников.

Закон вступил в силу в полночь. После этого вступит в законную силу объявление о специальном чрезвычайном положении.

 

Без преувеличения можно сказать, что решение правительства и Кнессета о серьезных ограничениях в проведении демонстраций, наряду с принятыми ранее (и поддержанными главными раввинами Израиля и ведущими религиозными авторитетами) жесткими ограничениями работы синагог и числа молящихся на групповых молитвах (в “миньянах”) в связи со вспышкой эпидемии на данном этапе — ключевые в борьбе со “второй волной” коронавируса.

Добавим, что нынешние жесткие меры карантина не потребовались бы, если бы большинство граждан Израиля в период между первым и вторым карантином ответственно отнеслись к выполнению рекомендаций Минздрава по соблюдению элементарных правил предосторожности: ношению масок и соблюдению социальной дистанции. Пренебрежение правилами индивидуальной защиты и привело к необходимости введения экстраординарных мер в национальном масштабе.

При этом (говорим с сожалением) последнее, в чем можно обвинить правительство — это в поспешности, с которой нас вновь возвращают в режим жесткого карантина. Сегодня те, кто несет ответственность за борьбу с эпидемией и правительство, до последнего не желавшее идти на крайние меры — запоздали с возвращением всеобщего карантина, как минимум, на полтора-два месяца.

В итоге, при наличии 800 тяжелых больных и отчетливой тенденции к быстрому увеличению их числа — под угрозой оказалась способность системы здравоохранения Израиля справиться с новой волной эпидемии. Именно “красный флаг”, как отметил Б. Нетаниягу, выброшенный врачами, находящимися на переднем крае борьбы с эпидемией — заставил кабинет пойти на решительные меры по обузданию “второй волны”.

Еще раз подчеркнем, что второй жесткий карантин — прямое следствие БЕЗОТВЕТСТВЕННОГО (иначе и не скажешь!) поведения граждан, которые позволили себе пренебречь требованиями медиков и отказались от соблюдения правил защиты от вируса. Сразу скажем, что таких “смельчаков”, к сожалению, было немало во всех социальных группах израильского общества. Но лишь одна такая группа сознательно, так сказать, с четкой идеологической мотивацией — сделала ставку на систематическое невыполнение требований Минздрава. Это — участники постоянных многолюдных  “демонстраций протеста против Нетаниягу” на улице Бальфур и Парижской площади в Иерусалиме, примыкающих к резиденции главы правительства. Манифестации проходили в режиме “полной свободы от рекомендаций Минздрава”, в нарушение закона, предусматривающего обязательное соблюдение социальной дистанции и ношение маски во время эпидемии.

Ничуть не смущаясь, участники демонстраций (читай — серийные нарушители правил поведения во время эпидемии) одной из главных тем своего протеста сделали… провал правительства и лично Нетаниягу в борьбе со второй волной  эпидемии (об успехах кабинета в борьбе с первой волной эпидемии, участники протеста, разумеется, не вспоминали).

Возможно, демонстранты ожидали, что Нетаниягу лично должен натягивать на их лица маски и отталкивать на 2 метра друг от друга.

Поведение протестующих, несомненно, ставшее мощным катализатором новой вспышки заболевания — не было спонтанным или случайным. Скорее наоборот — оно стало логическим (от этого не менее омерзительным) продолжением традиционной политики представителей израильского левого лагеря, которые сначала тихо и подло заместили понятие “еврейское государство”, о котором говорится в Декларации независимости Израиля — на “еврейское и демократическое” (что, по их мнению, “более современно и правильно”). А затем, со временем — открыто отвергли еврейскую составляющую этой формулы, практически подняв знамя “демократического государства всех граждан” (яростное сопротивление левого лагеря принятию Закона о еврейском характере государства Израиль — яркое тому свидетельство).

При этом идеология “демократического государства” для левых приобрела явные признаки некой языческой, жестокой религии, предполагающей человеческие жертвоприношения. Ибо только так можно объяснить факт, что для борцов за “демократические ценности” превыше всего — “святое право на демонстрации”. Оно для них — важнее человеческой жизни: пусть люди умирают от новой волны заражения, лишь бы торжествовало “право на демонстрации” (без масок и без соблюдения дистанции).

Отметим, что “борьба за право на демонстрации” в условиях массового заражения смертельным вирусом осуществляется при поддержке СМИ (явно симпатизирующих участникам “левого протеста” и практически неограниченно предоставляющих им трибуну).

И еще. В эпоху активности и небывалой популярности социальных сетей, даже в условиях самого жесткого временного ограничения демонстраций — право и возможность высказывать свое мнение  сколь угодно широкой аудитории — не пострадает.

Иными словами, речь идет даже не о принципиальной борьбе за право на свободу слова и самовыражения, но — лишь о защите именно той формы осуществления этого права, которая в условиях эпидемии в наибольшей степени опасна для общества и окружающих.

 

Отдельных слов “благодарности”, безусловно, заслуживают партнеры по коалиции из блока Кахоль Лаван, которые сделали все, что могли, чтобы помешать правительству эффективно и своевременно бороться с эпидемией. Бесконечные проволочки, возражения, сопротивление любым решительным мерам по ограничению массовых демонстраций и попыткам полиции добиться от демонстрантов ношения масок и соблюдения дистанции сопровождали любые усилия остановить  стремительное распространение инфекции в начале “второй волны” эпидемии.

Без этой “поддержки изнутри” бесконтрольные массовые нарушения требований Минздрава участниками акций протеста были бы невозможны. Нынешнее принятие закона, к слову сказать, партнеры по коалиции из КЛ также пообещали торпедировать, если закон будет предусматривать возможность сохранения запретов на массовые демонстрации в ситуации ослабления карантина (то, что ограничение на массовые скопления людей — основа для закрепления успеха карантинных мер, деятелей из КЛ, стоящих на страже “священного права на демонстрации” — совершенно не волнует!).

В итоге, по распоряжению канцелярии премьер-министра, члены Ликуда, после того, как «сине-белые» пригрозили, что, если правящая партия этого не сделает, они не позволят закону пройти в Кнессете — сняли поправки к законопроекту, касающиеся продления ограничений на демонстрации.

О поведении представителей оппозиции, депутатов партии “Наш дом — Израиль “, “Еш Атид” и Объединенного арабского списка”, пожалуй, не стоит и говорить. Оно — ниже любой критики. Откровенные призывы “не подчиняться законам” о борьбе с коронавирусом, не соблюдать правила личной безопасности, отрицание самой проблемы эпидемии, призывы “руководствоваться исключительно собственным здравым смыслом” — низменны, если не сказать — безумны.

Одно несомненно: в нынешнем кризисе все участники событий максимально открыли свое подлинное лицо. Чему не помешало ношение (и тем более не ношение) масок. Всегда хорошо знать, что на самом деле представляют собой те или иные общественные деятели и политики. Это знание пригодится на будущее, когда в стране, например, будут объявлены новые выборы…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора