Новое лекарство от Covid-19 резко снижает необходимость ИВЛ

Предварительные результаты клинического испытания нового препарата для лечения коронавируса показали, что его применение резко снижает число пациентов, которым требуется искусственная вентиляция легких, при этом время, проведенное пациентом в больнице, сокращается на треть. Но пока применение препарата не одобрено.

Лечение, разработанное британской биотехнологической компанией Synairgen, использует белок интерферон бета, который производит организм человека для борьбы с вирусной инфекцией.

При лечении этот белок нужно вдыхать при помощи специального ингалятора — небулайзера. Небулайзер применяется при лечении бронхиальной астмы и ряда респираторных заболеваний, с его помощью лекарство вводится в легкие в виде мелкодисперсного аэрозоля, стимулируя иммунную реакцию организма.

Предварительные результаты исследования показывают, что это лечение сокращает на 79% число пациентов, у которых в больнице развивается тяжелая форма заболевания, требующая искусственной вентиляции легких.

У пациентов в два-три раза повышаются шансы на улучшение до состояния, при котором болезнь не мешает им вести их обычную повседневную деятельность. Интерферон бета также сокращает число пациентов, испытывающих удушье. А время, проведенное ими в больнице, уменьшается на треть — с девяти дней до шести.

Как проводилось исследование. В двойном слепом исследовании участвовал 101 доброволец из девяти британских больниц. Половина участников принимала новый препарат, другая половина — плацебо. Никто из участников исследования не знал, каким пациентам было назначено какое лечение, пока оно не закончилось.

В настоящий момент результаты этого исследования считаются неподтверждёнными, так как компания не публиковала его результаты в рецензируемом научном журнале. Не были пока опубликованы и полные данные исследования. Однако Том Уилкинсон, руководитель исследования, считает: если результаты подтвердятся, новое лекарство изменит ситуацию в лечении от этой болезни. По его словам, хотя само исследование было небольшим, его результаты впечатляющи. Исполнительный директор компании Synairgen Ричард Марсден назвал результаты крупным прорывом в стационарном лечении пациентов с Covid-19. «Лучших результатов, чем эти, мы и ждать не могли», — добавил он.

Что будет дальше? Компания представит свои выводы органам здравоохранения по всему миру в ближайшие пару дней, чтобы узнать, какая дополнительная информация им нужна для одобрения лечения.

Этот процесс обычно может занимать месяцы, но британское правительство, как и многие другие, заявило, что будет работать, как можно быстрее, чтобы одобрить новые разработки, обещающие эффективное лечение Covid-19.

Поэтому новое лечение может быть одобрено экстренно, как это было с препаратом ремдесивир в мае.

Ричард Марсден сообщил, что дал поручение начать производство нового лекарства еще в апреле, чтобы оно уже было в запасе, если подтвердятся положительные результаты исследования. По его словам, Synairgen сможет уже к зиме поставлять несколько сот тысяч доз лекарства в месяц.

Джастин Роулэтт, BBC News

Публикуется в сокращении

11a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора