Моя преамбула к «рибонуту»

Тысячи изральтян требуют: «Хотим суверенитет сейчас!»

Элеонора Гевондян

Как только я стала делать первые самостоятельные шаги в попытке разобраться в хитросплетениях политической жизни Израиля, первая мысль, пришедшая мне в голову, была о необходимости четких определений статуса некоторых поселений, как основы основ всех насущных и будущих решений.

Мне, как дилетанту и рядовому налогоплательщику, было это ясно, как, впрочем, полагаю, и тем депутатам и членам правительства, кому по должности надлежит разбираться в политической кухне страны, куда они так стремительно рвутся попасть, идя напролом через головы, расталкивая локтями друг друга, хотя условно «другом» по отношению к другим их уже в момент решительной схватки за место под солнцем назвать сложно из-за применения запрещённых приемов, оставляющих надолго неизгладимый след в душах и в памяти избирателей…

Thursday: The day in photos - Los Angeles TimesОсобенно тяжелым для меня было переживание периода размежевания Гуш-Катифа, которое, по своей варварской форме и исполнению, пожалуй, не имело аналогов в мире.

Хотя нас, выходцев из страны советов, казалось бы, сложно чем-то удивить по части бесцеремонного отношения властей к населению. Все так, но ведь потому мы и покинули эту страну советов, чтобы избавить себя и своих детей от непрошенных советов, в которых никто не нуждался, от политики двойных стандартов, когда лозунги вопили о равенстве, свободе и ещё черт знает о чем, на деле же ежу было понятно, что нельзя объять необъятное, и потому содержание лозунгов ничего общего не имело с реальностью, а привилегии власть предержащих резко нарушали само понятие Равенства, что было вполне логично при раздутой циничной идеологии, навсегда оторванной от реалий и законов диалектики.

Надо ли говорить, что та часть алии, которая вполне осознанно рвалась в Израиль, и в силу своих возможностей знакомая с некоторыми моментами исторических особенностей страны, понимала, что страна, текущая молоком и мёдом периодически истекала кровью от нескончаемых войн за тот пустынный клочок земли, дарованный нашему народу Вс-вышним не в аренду, а в вечное пользование.

И вот тут у многих возникает непреодолимый пока диссонанс от той внутренней исторической разобщенности нашего народа, которая в быту в мирные времена определялась в народе, как шутка с национальным окрасом, таким, как «два еврея — три мнения».

В жизни же этот раздрайв приводит к серьезным разногласиям, в буквальном смысле содрогающим всю страну на радость нашим внешним врагам.
И вот основной парадокс: наши внутренние враги оказались опаснее внешних, хотя физически они не обстреливают население страны ракетами, но классическую поговорку про то, что «злые языки страшнее пистолета», никто не отменял. На то она и классическая, что выдерживает испытание веками… К сожалению!

Наши заокеанские друзья, взвалив на себя непомерную ношу, скорей в роли опекунов, стараясь не замечать СУВЕРЕННЫЙ характер государства Израиль, постоянно пытались навязать нам наспех расчерченную пресловутую «дорожную карту», не вникая ни в сложные перипетии ближневосточного менталитета, ни в иные тонкости населяющих нашу страну народов.

Им нужна была слава миротворцев любой ценой, что означает, что сама борьба за мир, а точнее за еврейскую землю могла бы быть такой, после чего камня на камне не осталось бы в результате поиска мира…

Снимите ноги со стола, мистер президентНо, как говорится, факир был пьян, и фокус, к счастью, не удался. И на смену не шибко умного Буша-младшего, не страдающего переизбытком интеллекта, пришёл, а точнее навязали миру путём всяческих политических кульбитов ещё более «темную лошадку», кем по сути своей являлся авансированный нобелевский лауреат мира(!) Барак Хусейныч Обама. Не к ночи будь помянут, пережили и его с избитой мантрой «два государства для двух народов».

И вот, наконец, передышка в виде президента Дональда Трампа, и новая проблема с принятием и возможным последующим внедрением его «сделки века»…

Тут я полностью переключаюсь на мнение автора статьи, который давно и последовательно занимается именно этой насущной проблемой, с которой я начала свою преамбулу. Вот одна из его цитат об острой необходимости называть вещи своими именами без подмены понятий, которое совсем не представляет собой безобидную ошибку или замену «синонимом». Вовсе нет и ещё раз нет. В определении статуса каждой пяди земли, а тем более анклавов и поселений должна быть использована четкая политическая терминология дабы не оставить лазейку для двусмысленностей, что вновь похоронит надолго саму идею.

«Заодно надо осознать, что употребление термина «аннексия», широко популярного у мировой юдофобщины, а также у некоторой части израильских особо прогрессивных граждан, вместо термина «восстановление суверенитета», не имеет юридически отношения к нашей ситуации, и эта подмена, в лучшем случае, демонстрирует юридическую безграмотность употребляющих, кем бы они ни были: от глав правительств до прибазарных бомжей, а в худшем – их зоологическую юдофобию.

Применение этой подмены понятий и терминов в Израиле, я считаю, должно всячески пресекаться, как на уровне международной дипломатии, так и внутренними законодательными мерами.
Ибо, злостная клевета – это не критика и, тем более – не свобода слова.»

Полагаю, эта мысль не нуждается в толковании, так как история
знает немало военных конфликтов именно из-за политических «каламбуров» недобросовестных или просто некомпетентных дипломатов.

В конце статьи написано, что будет продолжение. Хочется пожелать автору статьи и последовательному пропагандисту этой важнейшей акции в жизни государства Израиль по определению статуса еврейских поселений и анклавов именно не как аннексия территорий», а именно как «восстановление суверенитета» успехов, а главное — воплощения его мечты, когда в законодательство страны будут, наконец, внесены основополагающие принципы, закрепляющие за Израилем право на восстановление суверенитета поселений.

Как говорится, почувствуйте разницу…

____________________________________________________

«Рибонут» (ריבונות)ивр. — суверенитет

Июнь 2020

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора