Поколение американских хунвейбинов

В состав нашей страны входит 50 штатов, федеральный округ Колумбия, а также островные территории Пуэрто-Рико, Гуам, Американское Самоа, Американские Вирджинские острова и Северные Марианские острова. С 8 июня 2020 года к ним самоуправно добавилась автономная зона Capitol Hill, сокращенно CHAZ, которая находится в центре Сиэтла в штате Вашингтон, где, как и в одноименной столице США, тоже есть Капитолийский холм.

Занимает эта автономия шесть кварталов вокруг полицейского участка East Precinct на 12 Авеню и Пайн-стрит, который стал очагом и поводом возникновения этого администривного феномена, создателей которого президент Трамп назвал «внутренними террористами» и «уродами-анархистами». 14 июня CHAZ была переименована в CHOP (Capitol Hill Occupied (или Organized Protest), так как, по словам одного из ее безымянных активистов, «это не автономная зона, и мы не пытаемся отделиться от Соединенных Штатов». Это была попытка умиротворить общественное мнение, которое при всей левизне журило CHAZ за чрезмерное самоуправство. Лично мне слово «chop» тоже милее «chaz» хотя бы потому, что «chop» — это отбивная котлета, а «chaz» -пустая фонема.

Массовые беспорядки, а по-новому — протесты против расовой несправедливости в виде убийства белым полицейским безоружного черного в Миннеаполисе, начались в Сиэтле 29 мая, через 5 дней после этого прискорбного случая, который в истории нашей страны может заменить ее открытие расистом Колумбом. Новая, а точнее, очередная волна протестов на старую тему, получила тоже старое название BLM («Black Lives Matter», то есть «Жизни черных что-то значат»), и ее участников я буду называть билемитами без кавычек.

Как приличествует вспышкам народного гнева, в Сиэтле, как и в других городах, включая Нью-Йорк, билемиты били стекла, поджигали машины и грабили магазины. Девять дней протестантов, как могли, сдерживали городские полицейские при поддержке полиции и Национальной гвардии штата Вашингтон, но 5 июня и мэр Дженни Деркан, и полицмейстер Кармен Бест, обе отпетые социалистки, ввели 30-дневный запрет на применение против смутьянов слезоточивого газа, и в итоге те скопились вокруг участка East Precinct в районе Кэпитал-Хилл, где их разгоняли перцовым газом и светошумовыми гранатами. 7 июня полицейские, на всякий случай, отгородились барьерами, заколотили окна участка и как в воду глядели. Вечером машина врезалась в толпу, а к тому же водитель Николас Фернандес выстрелил в билемита, который пытался его обезоружить. Толпа вокруг участка росла, в здание полетели камни, бутылки и шутихи, и полицейским разрешили снова применить газ. Билемитов это не остановило, на следующий день полицейские с разрешения мэра разбежались, и участок был взят без сопротивления, словно Зимний дворец в Петрограде сто лет с лишним назад. Так появилась самопровозглашенная автономия, активисты которой, как сообщается на сайте ru.wikipedia.org, «заявили, что на территории CHAZ не действуют официальные органы власти; административные и полицейские функции исполняются инициативными гражданами».

«Стоило мэру-прогрессисту Дженни Деркан приказать полицейским покинуть участок, — написала 17 июня обозреватель газеты The New York Post Миранда Девин, — как активисты заявили, что социалистический рай CHAZ больше не Америка». Билемиты при поддержке анархистов и «антифашистов» мигом возвели пограничную стену, которую охраняли грозного вида граждане под командованием 30-летнего чернокожего рэпера Раза Симоне. СМИ облетел видеоклип, в котором Симоне открывает багажник своей машины и раздает юным анархистам карабины AR-15 . В другом клипе не установленный билемит через мегафон обращается к белому населению «автономной зоны», требуя выдать каждому местному афроамериканцу 10 долларов. Начальник полиции города Кармен Бест подтвердила, что на территории CHAZ творятся такие преступления, как изнасилования и вымогательство, но полиция бессильна, так как ее туда не пускают. Как написала 22 июня газета The New York Times, анархисты командуют занятыми кварталами, где «днем царит праздничная атмосфера с речами, музыкой, выступлениями и собраниями с бесплатной едой», но «по ночам положение становится опаснее».

В том, что творится в Сиэтле, предупреждает Миранда Девин, можно предвидеть будущее Нью-Йорка, уже охваченного протестами билемитов, хотя бесчинства у нас творились несколько первых дней и сменились многолюдными шествиями по улицам. Эти шествия Девин считает не началом беззакония, а логическим итогом «эволюции города, в котором правоохранителям не разрешают охранять закон, законодатели декриминализируют преступников и опустошают тюрьмы, а судьи отказываются брать под стражу опасных рецидивистов». Положения в Сиэттле и в Нью-Йорке нельзя считать одинаковыми, но они схожи в главном: слабые мэры-прогрессисты, которые не то сквозь пальцы, не то через розовые очки глядят на наркотики, бездомность и преступность, причем эта близорукость удваивается амбициями губернаторов-демократов Джея Джинсли в штате Вашингтон и Эндрю Кумом в Нью-Йорке.

Миранда Девин напоминает, что до Дженни Деркан мэром Сиэтла был либерал Эд Мюррей, который считался самым слабым городничим страны и в 2017 году с позором ушел в отставку. Деркан не стала сильнее, и в прошлом году местный телеканал KOMO-TV назвал одну передачу «Сиэтл умирает». Торжество анархии в Сиэтле, на которую с оторопью смотрит просвещенное человечество, мне видится новой «культурной революцией», которую заслужила Америка. Заслужила не гроздьями гнева в связи с убийством белым полицейским черного арестованного, а десятками лет формирования новых хунвейбинов.

Сегодня их призывы политизированы, и на днях в телерепортаже о демонстрации перед одним из Trump Tower в Нью-Йорке показали интеллигентного вида старичка с троцкистской бородкой, похожего на Эдуарда Лимонова, а рядом с ним — чернокожего молодца в маске и солнцезащитных очках, так что различимы были только уши. На вопрос репортера старичок ответил, что в стране давно укоренился расизм, терпеть котоый больше нет сил. «А в Белом доме сидит фашист», — добавил ушастый Билемит Хунвейбинович, и сказано это было не просто так, а и к селу, и к городу, где 3 ноября пройдут выборы. Страшно не торжествующее пустомельство наших хунвейбинов, а то, что общенародное движение «Black Lives Matter» превратилось в политизированную организацию, любое несогласие с которой считается даже не инакомыслием, а чем-то вроде связи с дьяволом в эпоху инквизиции.

4р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 14, средняя оценка: 4,79 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора